Рейтинг
Порталус

Отгремели разборки девяностых

Дата публикации: 1 ноября 2007
Автор(ы): Квитко Ярослав
Публикатор: Квитко Ярослав Владиславович
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА Публицистические очерки →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1193901241


Квитко Ярослав, (c)

Отгремели разборки девяностых, с их «золотыми цепями» и «малиновыми пиджаками».
Но что же стало с теми саратовскими авторитетами, которые контролировали все коммерческие структуры и ЧП нашего города, и трясли деньги с их бедных хозяев!?
Постараемся ответить на этот вопрос.
Говоря о саратовском криминале в годы перестройки, следует говорить о самом нашумевшем районе города в то нелегкое время - Заводском. Ведь именно этот район Саратова стал своеобразной «родиной» городских авторитетов.
Взять хотя бы знаменитую в то время личность: Игоря Чикунова, известного в криминальных кругах под кличкой «Чикун». Некоторые называют его, чуть ли не «крестным отцом» Саратова, и в какой-то степени это утверждение верно: Чикунов держал под своим контролем половину коммерческих фирм нашего города, а также в сферу его интересов входил еще и нефтяной бизнес. Чикунов создал мощную по тем временам группировку, состоящую из бывших спортсменов и ветеранов афганской войны.
Вспоминают, что «Чикун» отличался крутым нравом. В октябре 1995 года был застрелен один из его конкурентов, крупный саратовский авторитет Игорь Давыдов по кличке «Зубан». Именно Чикунову предписывают причастность к его убийству.
Чикунов был убит в том же 1995 году. Его расстреляли в помещении малого предприятия «Гроза» с девятью (!) членами преступной группировки. При раамотрении обстоятельств этого громкого убийства, правоохранительные органы отрабатывали даже версию о том, что ликвидацию группы «Чикуна» осуществили два сотрудника РУБОПа из тайной антибандитской организации «Белая стрела».
В результате оперативно-разыскных мероприятий прокуратура города установила, что убийство совершили два гражданина, один из которых находится в местах лишения свободы, а другой на свободе. Этот подозреваемый и был задержан правоохранительными органами. По словам прокурора Саратовской области Анатолия Бондара, задержанный отказывается от дачи показаний, однако имеются неопровержимые доказательства его причастности к убийству «Чикуна» в том числе и показания свидетелей.
Кроме Игоря Чикунова было еще немало влиятельных авторитетов Саратова, группировки которых базировались в заводском районе. Например, небезызвестный саратовский авторитет Александр Фадеев по кличке «Фаня», который был «сподвижником » Чикунова. 13 марта 1998 года около половины двенадцатого ночи во дворе дома по улице Грузинской неизвестный дважды выстрелил в Фадеева из пистолета, ранил его в бедро, после чего скрылся. Фадеев был госпитализирован во 2-ю горбольницу города Саратова, и заявил, что ранение получил от неосторожного обращения с оружием. От предложенной ему охраны Фадеев отказался. Через пять дней около 11 часов утра неизвестный, одетый в медицинский халат проник в палату, где лежал Фадеев, и расстрелял его из двух пистолетов.
В сентябре 2001 года были задержаны трое жителей Саратова: один не работал, другой был слесарем, а третий - охранником банка. Все они состояли в группировке «Чайки». Их лидер Алексей Цыганков по кличке «Цыганок» был осужден пожизненно.
Свидетелем судебного процесса над Цыганковым стал Эдуард Лимонов сидевший в то время в саратовском СИЗО. Из показаний одного из подельников Цыганкова- Виктора Салиева следует, что причиной конфликта между ним и Фадеевым стал раздел наследства саратовского авторитета Алексея Наволокина, хозяина «Алисы в Саратове» и сети супермаркетов «Робин-Бобин». Наволокина взорвали в подъезде дома по улице Симбирцева в феврале 1996 года.
Цыганков установил слежку за Фадеевым. У него была охранная фирма, где работали бывшие милицейские оперативники. Им было поручено узнать распорядок дня и маршруты Фадеева. Слежка велась на двух девятках с тремя рациями и видеосъемкой.
Исполнитель убийства Фадеева-Дмитрий Анисимов. По его словам он не был лично знаком с Фадеевым. Утром 18 марта 1998 года он встретил своего приятеля Володю Караева. Они выпили пива, потом Караев пригласил его в машину, где сидели еще двое человек. Потом приехали к больнице, ему показали фотографию, сказали, что этого человека надо убить, иначе убьют его мать, да и его самого. Надели на него халат, и дали поднос с пистолетами…
Выступая в суде Анисимов, взял всю вину на себя, и по его словам убил Фадеева из личной неприязни, о том, где находился «подбитый авторитет», он якобы узнал в магазине «Робин-Бобин».

Саратовских авторитетов уже нет в живых, Чикунов, Наволокин, Фадеев, все эти бандиты погибли не своей смертью, вспомнят ли о них в будущем, никто не знает, да и нужно ли это? Имена этих бандитов стали уже почти легендарными, смысл жизни этих людей состоял лишь в том, чтобы грабить, и убивать неуместных им людей, а в итоге они и все сами оказались в могиле… Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Опубликовано на Порталусе 1 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Разборки в Заводском.



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама