Рейтинг
Порталус

Развитие энергетического хозяйства и трамвая в Саратове

Дата публикации: 1 ноября 2007
Автор(ы): Квитко Ярослав
Публикатор: Квитко Ярослав Владиславович
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА Публицистические очерки →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1193901412


Квитко Ярослав, (c)

Развитие энергетического хозяйства и трамвая в Саратове в 1927-1930 годы.


История саратовского трамвая началась в 1906 году. К этому времени в Саратове уже 20 лет работала конка, численность населения города составляла 190 тыс. человек, и Саратов входил в тройку самых значимых поволжских городов, наравне с Казанью и Нижним Новгородом. В августе 1906 года началась укладка трамвайных рельсов по Ильинской улице. 1 октября 1908 г. По Ильинской улице прошел пробный трамвай. 11 декабря 1908 г. Началось регулярное трамвайное движение. Всего за несколько лет трамвай приобрел огромную популярность среди горожан .

В период с 1927 по 1930-е годы происходит интенсивное развитие трамвая в Саратове, в связи с планами первой пятилетки. Этот процесс мы можем наблюдать по материалам Государственного Архива Саратовской Области.

В плане по рационализации хозяйства от 1927/28 года говорится о сооружении парков и складов, расширении помещения Проектного Бюро, а также о реорганизации технического аппарата саратовского трампарка . Интенсивно проводятся и мероприятия по улучшению перевозки пассажиров трамваев. «Население требовало о предоставлении ему больших удобств при использовании трамваев, ценилось лишь количество перевозимых пассажиров, по результатам эксплуатации трамваев. Побольше сидячих мест в вагонах, меньше простоев на остановках, минимум пересадок и удобное достижение трамваем любой части города …». Проводятся меры по восстановлению трамвайных путей, которые восстанавливаются по большей степени в центральной части города, заменяются изношенные рельсы, крестовины и стрелки трамваев.

Происходило и интенсивнее развитие энергетического хозяйства области. До первой пятилетки в Саратове функционировала маломощная электростанция. Намечалось строительство крупных электростанций в Астрахани, Саратове и Сталинграде. Капитальные вложения в энергетическое хозяйство уже в первые два года пятилетки выросли в 9 раз .

В 1929/30 г. Была введена в действие первая очередь Саратовской ГРЭС мощностью 11 тыс. кВт., а в 1931-ее вторая очередь. О введении в строй Саратовской ГРЭС, имеется информация в архивных материалах за 1929 год: «В 1929 году будем иметь возможность развить сеть уличного освещения за счет энергии ГРЭС’а. Из-за этой причины не стоит продолжать развитие сети керосино-калийного освещения на улицах, существует также затруднение, связанное с переводом инвентаря керосино-калийного освещения на территории трамвайного парка .»

Таким образом в годы пятилетки создается крупная энергетическая база, а также производится расширение и улучшение трамвайного транспорта на территории города.
Благодаря напряженным усилиям хозяйственных органов, удалось повысить мощность нововведенных электростанций.

Опубликовано на Порталусе 1 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Трамвай



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама