Рейтинг
Порталус

лихие 90е

Дата публикации: 11 ноября 2007
Автор(ы): быков павел аркадьевич
Публикатор: pavark
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА Повести и романы →
Источник: (c) proza.ru
Номер публикации: №1194733211


быков павел аркадьевич, (c)

Сайт автора: belpan.narod.ru

Лихие 90-е
Кончается советская власть, разваливается Советский Союз, разваливается Республика. Останавливается производство, валятся, как карточный домик предприятия, в том числе и знаменитая киностудия, где Павел Аркадьевич работал директором съемочной группы. У него в голове не укладывалось, что это надолго, может и навсегда. И только когда в разгар съемочного периода инфляция сьела все же деньги, взятые в банке на все производство кинокартины, до него дошло, что-то надо делать. В штате и так остались самые стойкие. Хотя, что говорить и в советское время все работали из любви к кино. Собрался последний раз директорат картины. Купили водки и так называемый исходящий «реквизит», на закуску. Выпили, .погоревали, посетовали на судьбу и разошлись, чтобы в дальнейшем каждый шел своей дорогой и сам выживал в джунглях капитализма. Павлу Аркадьевичу было под пятьдесят и у него было единственное желание доработать до пенсии и на дачу, виноград, вишни, сливы. Чем он любил заниматься. Но сейчас все оборвалось. От всех этих переживаний, которые длились уже полгода, у него заболело сердец, нитроглицерин уже не помогал. И однажды на скорой помощи его доставили в лучшую больницу города. Врачи и капельницы поставили его на ноги, и он потихоньку стал выходить в парк при больнице. Ни каких планов на дальнейшую жизнь у него небыло, да и что он мог. Если всю жизнь проработал в кино. Конечно, вспоминать было приятно, как раскрывались перед ним любые двери. Съемки в Крыму-Ялте .Жизнь в гостинице Крым .напротив морского вокзала, банкеты по поводу начала и окончания съемок Отдых на пляже. Купание в море, обожание и желание тебя ублаготворить местными и приезжими дамочками. Готовность местного начальства идти тебе навстречу во всем, лишь бы снял сына или дочку в малюсеньком эпизоде. Вспомнил и директрису одного из НИИ города Новосибирска, которая ,чуть не увезла его с собой. До того подгулял, что сели в поезд, она и на работу к себе взяла и жилье предоставила, естественно в своей квартире. Так бы и уехал, да вспомнил о своем служебном долге, о своей любимой киностудии, и в Джанкое, чуть ли не на ходу выскочил, пообещав и звонить, и приехать к ней.
***
Вся жизнь в кино стала мелькать как в веселом калейдоскопе. Ленинград, приятная экскурсия, к своим коллегам по кино. На руках выносят из вагона, полчаса целуют, везут в дом кино, тут же прискакивает телевидение, интервью и под занавес великолепный банкет. Неделя в городе. Экскурсии, Эрмитаж, по вечерам пьянки и творческие споры ,В невменяемом состоянии довозят до поезда, опять полчаса целуют, клятвенные обещания приехать с ответным визитом .Все эти , да, что эти, а Сочи, а Польша, Чехословакия, а съемки в Малороссии, навеяло на Павла Аркадьевича, маниакальную грусть. Все это больше не повторится.
Сидя при больничном парке и приятно вспоминая минувшее, качая в задумчивости головой, от приятных воспоминаний, Павел Аркадьевич, узнал в больном присевшим к нему на лавочку, знакомого Валерий, бывший транспортный прокурор, ком не так давно снимали фильм. Присел ,поздоровались. Он тоже узнал его. Естественно сразу о болезнях, а о чем больше в больнице, как не о своих болячках. У него тоже все болезни от неприятностей по службе. Из прокуратуры пришлось уйти, из-за служебных интриг, не того, кого следует, посадил и сейчас находится в статусе безработного. Жена его бросила, и он очутился на вольных хлебах. У двоих безработных, с разными взглядами, появились общие интересы, говоря проще, как прожить.
***
Валерия осенила идея, а что если собрать яблоки в моем саду, плюс у соседей и все это отвезти на север и продать там. Павла Аркадьевича эта идея не вдохновила, да он и не представлял с какой стороны к этому подойти. Транспорт, люди для сбора яблок, тара куда загружать, в чем везти и самое главное сбыт. Но другой идеи не было и безработные- соратники приступили к осуществлению этой идеи. Первый вопрос о машине, где взять, на чем везти. Поехали на «ура», в автопарк, зашли к начальнику. Рассказали, что есть возможность заработать, но пока денег нет, как взять фуру с последующей оплатой. К удивлению начинающих бизнесменов, начальник дал добро, но с водителем предложил самим договариваться. Здесь уже проблем не возникло. Быстренько договорившись с водителем, взяли «фуру» и поехали на склад овощно-торговой базы. Сюда уже ехали веселее. Первый успех окрылил их. Смело подошли к начальнику тарного склада. Им оказалась молодая, красивая девушка Настя. Ей бы на подиум, во всяком случае, не деревяшками командовать. На худой конец в кино сниматься. Даже особо не мудрувствуя, предложили ей сделку, сегодня небольшой банкет, а с последующей реализацией яблок, расплата. На том и порешили. Машину с водителем отправили на стоянку. А сами на последние деньги пошли в ресторан. Заказали самого дешевого вина «Агдам», несколько бутылок, по салатику «Столичный» и по лангету. Повеселились, правда, веселье было похоже как на «последний день Помпеи». Даже музыка особо не развеселила, еще бы в такие долги влезли ,а что впереди неизвестно. Валерий, правда, был настроен более оптимистично, если, что убегать будем. Но ему холостяку, проще, а у Павла Аркадьевича семья, ребенок.
***
С утра, взяв к себе за компанию, бывшего Валериного подопечного, Васю, только-то, вышедшего из зоны, отсидевшего десять лет за убийство своей любовницы, троица полетела дальше продолжать свою аферу. А это была действительно афера, или русский «авось». Что одно и тоже. Приехав в сад. Начали собирать яблоки и через полчаса поняли, что это им бывшему директору, бывшему прокурору и бывшему зэку- убийце, не по зубам. Сели, развели костерок, поставили заваривать чаек и стали думать. Попили чай, и общим мнением решили ехать по частникам. Особого выбора у них не было. Подъехали к первому дому, яблоками сад забит. Вызвали хозяина, предложили яблоки забрать, но оплату за них позже. Хозяин соглашается. Туту же сбрасывают ему тару и велят собирать, а они поедут дальше, на обратном пути заберут. Бог, наверное, возлюбил троицу, так, как и другие хозяева на этих условиях согласились. Тринадцать тонн яблок нагрузив, помчались в сторону севера, через Ленинград, на Петрозаводск. Маз ,восьмерка, шел как легковой автомобиль, совершенно не ощущая этих тринадцати тонн. Проскочили, Псков, Новгород, в стороне остался Ленинград, вышли на Мурманскую трассу.
продолжение следует.

Опубликовано на Порталусе 11 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама