Рейтинг
Порталус

Памятка для начинающих туристов и поисковиков

Дата публикации: 22 ноября 2007
Автор(ы): Квитко Ярослав Владиславович
Публикатор: Квитко Ярослав Владиславович
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА Публицистические очерки →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1195754751


Квитко Ярослав Владиславович, (c)

Памятка для начинающих туристов и поисковиков,
правила подборки основного туристического снаряжения.


Итак, вы решили стать туристом, поехать на природу, попеть песни под гитару
и насладиться полноценным отдыхом. Идем в магазин для туризма и отдыха, глаза разбегаются моментально при виде всевозможных рюкзаков, палаток,
спальников, и прочих «причиндал» для туриста. Как же не растеряться в этом разнообразии?

1. Выбираем рюкзак:

На сегодняшний день наша и зарубежная промышленность выпускает огромное количество самых различных рюкзаков для туристов, растеряться в таком многообразии для начинающего «чайника» очень просто. Назовем основные правила выбора рюкзака:
1. Рюкзак должен быть из прочной непромокаемой ткани, наружные карманы должны быть на молнии.
2. Рюкзак должен в обязательном порядке иметь боковые стяжки-ремни, позволяющие уменьшить его объем.
3. Необходимо обратить внимание на разгрузочный поясной ремень рюкзака, он должен быть широким и мягким.
4. В сложенном состоянии размер рюкзака не должен превышать ширину плеч его владельца.
5. Объем рюкзаков измеряется в литрах, для повседневной туристической практики и походов средней и высокой сложности применяются рюкзаки объемом от 80 до 130 литров, самый оптимальный объем-100 литров.

Хорошо зарекомендовали себя рюкзаки российской фирмы NOVA TOUR,
они являются прочными, надежными и одновременно недорогими.
Предпочтительнее покупать рюкзаки моделей «Витим-80», «Витим-100», «Тибет-125», где цифры - объем рюкзака.

2. Выбираем палатку:

Палатки различают на: двускатные («домиком»), дуговые («куполом»), кемпинговые (большие палатки на 6-7 человек и более) и палатки для экстремального отдыха (они в основном дуговые, со специальными бортами для защиты от снежных заносов). Также палатки могут быть с тамбуром (с дополнительным помещением для вещей, снаряжения и т.д.) и без него. В принципе если палатка большая, необходимость в тамбуре отпадает сама собой.
Среди всего разнообразия туристических палаток, следует выделить две основные фирмы: ирландская Green Hill и российская NOVA TOUR.
Ирландские палатки стоят немного дороже наших, но принципиальных отличий по качеству не имеют. Из ирландской фирмы лучше брать модели «Limerick-3/4/5», «Kerry-3/4» (цифрами обозначено количество мест в палатке). Из российской фирмы модели: двускатные - «Тайга-3/4», «Тунгуска-3/4», дуговые - «Байкал-3/4», «Истра-3/4», экстремальные палатки для горного туризма «Байкал-3м/4м».
Не рекомендую брать двухместные палатки, они очень маленькие, низкие и места для вещей в них практически нет. Разницы в практичности между дуговыми и двускатными палатками нет. Отличие в том, что при входе в двускатную палатку не приходится так сильно пригибаться, как при входе в палатку дуговую, но в тоже время дуговая палатка изнутри кажется больше, чем двускатная. При выборе между ними руководствуйтесь собственным вкусом.

(!) Не советую брать для пеших экспедиций так называемые, кемпинговые палатки: из-за большого размера их вес в сложенном состоянии может достигать 30 килограмм! И большинство из них имеют очень высокую стоимость.
(!) При покупке палатки обратите внимание на ткань, из которой она изготовлена, это должны быть синтетические ткани: Poly Taffeta, Oxford, Polyester.
(!) Швы палатки должны быть проклеены.
(!) Палатка должна имеет противомоскитную сетку.

3. Выбираем спальный мешок:

Спальники бывают трех типов: одеяло с подголовником, кокон,
кокон с рукавами. Также спальники различают по наполнителям: исскуственные - халафайбер, термофайбер, синтепон и натуральные пуховые спальники. Наиболее удобный тип спальника для летних экспедиций: одеяло - с исскуственным, многослойным наполнителем.
(!) У спальников есть температурный уровень комфортности, его обычно пишут на этикетках.
(!) Для летней туристической практики следует брать спальник с уровнем комфортности до +0 градусов, в более теплых спальниках будет ужасно жарко под утро, особенно, если палатка находится на солнечном месте. И если вы не хотите, чтобы под утро ваша палатка превратилась в баню, следуйте этим советам.

(!) Спальники типа «одеяло» хороши еще тем, что их можно соединять вместе, получая, таким образом, двух, трех – местный спальник.
В нем вам будет очень тепло в случае неожиданного похолодания.
(!) Для зимних путешествий в зависимости от климатических особенностей выбранного вами региона, берите пуховые коконы с порогом комфортности до -30 градусов Цельсия.
(!) Рекомендую летние спальники фирмы NOVA TOUR, модель «Одеяло с подголовником 300км». Для зимних экспедиций - коконы фирмы Nordway.
(!) Не забываем про туристический коврик, «пенку», предохраняющую вас от ревматизма и простуды. Для зимних путешествий выбираем коврик потолще. Коврик сворачивается в трубку и крепится на боковых стяжках рюкзака.


Дополнительное снаряжение:

4. Выбираем фонарь:

Для туриста и поисковика лучше иметь два фонаря: налобный на диодах и ручной фонарь. Диодные налобные фонари потребляют мало энергии и дают хороший свет на приличном расстоянии. Налобный фонарь удобен для вечерних работ в лагере, для спелеологических исследований (изучения пещер и других подземных сооружений).
Для недолгих туристических путешествий и экспедиций (не более 10 дней) лучше брать ручной аккумуляторный прожектор «Космос» с кварцево-галогенной лампой на 1-2 миллиона свечей.
Фонарь дает мощный свет на расстоянии до 1 километра (!), он очень удобен для ночных поисков, и освещения далеких предметов.
Фонарь удобен тем, что его можно заряжать от прикуривателя (при длительных экспедициях обязательно кто-нибудь приедет на машине), что продлевает срок его экспедиционного использования.

5. Выбираем нож:

Ножей также удобнее иметь два: один нож большой, в чехле и складной нож для мелких работ. Многие думают, что на большие ножи нужно иметь специальную охотничью лицензию, однако, главным отличием обычного ножа от охотничьего является твердость его стали, у обычного ножа она намного ниже, т.е. сталь мягче. Обыкновенные туристические ножи могут иметь хоть 30 сантиметров длины, и не быть при этом холодным оружием. Как правило, они снабжаются специальными сертификатами.

(!) Оптимальным является лезвие длиной 10-15 сантиметров.
(!) Обратите внимание на чехол: он должен быть деревянным, кожаным, но никак не из ткани. В противном случае такой нож рано или поздно воткнется вам в ногу. В крайнем случае, чехол может быть из твердой синтетической ткани с пластиковыми вставками.
(!) На чехле должен быть хомут на «липучке» или заклепке, который держит нож от выпадения из чехла.


6. Выбираем одежду и обувь.

Одежда туриста не должна стеснять и связывать движений. Быть удобной, теплой и прочной. Здесь порекомендую купить военный камуфлированный костюм, он очень удобен, имеет многочисленные карманы для разных мелочей.
(!) Не забудьте взять также теплую толстовку с капюшоном или теплый свитер.
(!) На голову лучше одеть бандану, берет или бейсболку.
(!) Под костюм надеваем хлопчатобумажную футболку.

Самая удобная обувь это: кеды, крепкие хорошо разношенные кроссовки, или самое оптимальное: кожаные армейские ботинки - «берцы». Они защищают голеностоп, очень удобны при передвижении на пересеченной местности. В них можно пройти многие и многие километры, это очень прочная обувь.














© Квитко Ярослав, 2007

Опубликовано на Порталусе 22 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Туризм, Снаряжение



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама