Рейтинг
Порталус

Верный друг

Дата публикации: 6 января 2012
Автор(ы): Александр Серков
Публикатор: Александр Серков
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА Рассказы →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1325843985


Александр Серков, (c)


«Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Прит.17:17).

Приходилось ли вам наблюдать, как животные проявляют свою привязанность к человеку? Они порой очень верны ему, как своему другу и хозяину.

В далеком прошлом, у истоков взаимоотношений человека с животными берет начало этот инстинкт (см. Быт.1:25-26). Задатки верности человеку, как своему владыке, очень ярко вырисовываются в животном мире еще и в наши дни. Кто не слышал рассказ о том, как лев, которому попала в лапу заноза, пришел к человеку за помощью?!

А вот случай, который совсем еще свеж в моей памяти. Бедная собачонка с перебитой лапкой, визжа и ища помощи у человека, забежала во двор. Если бы она могла говорить, то наверняка вымолвила бы: «Друг – человек, помоги мне, мне очень больно!». Хозяйка ее выгнала. Можно и ее понять, - всех собак не приютишь в своем дворе. Через минуту мордочка раненого животного вновь показалась из-под ворот. Одним глазком заглядывая, бедняга жалобно скулила. Она, по всей видимости, не просила ни хлеба, ни ночлега, ей было очень больно. Она всего лишь обратилась к своему «владыке – человеку» за первой помощью. Своей преданностью и настойчивостью она, наконец, растворила жесткое человеческое сердце, - хозяйка оказала ей помощь и, в конце концов, из общей массы бездомных собак эта собачонка стала ее любимицей.

Меня порой поражает доверие животных человеку. Как же они ему преданы! И кое в чем действительно есть чему у них научиться. Но нам людям очень обидно, когда нам предлагают учиться у тех, которые были отданы нам в подчинение. Есть же такая поговорка: « Хорошо когда собака – друг; но плохо когда человек – собака!».

Я как-то слышал от одного человека случай проявления бескомпромиссной верности одной собаки своему хозяину. До глубины сердца я был тронут ее верностью и преданностью.

Было это в одном из сибирских городов. Бортпроводница, регулярно выполнявшая рейс на Камчатку, стала замечать на аэродроме удивительную картину. Одна породистая, с умным взглядом собака каждый день, как только самолет совершал посаду, подбегала как можно ближе к трапу и, вытянув шею, пристально всматривалась в каждого, выходящего из самолета.

- Когда же, наконец, он выйдет?

Кого она ждала? Кого так страстно желала встретить?

Но тот, кого она верно ожидала уже несколько месяцев, - не появлялся.

- Где же он?

- Что же он так долго не возвращается?

- А может с ним что-то случилось?

С глазами, полными грусти и тоски, псина брела прочь, понурив свою печальную голову.

Так было каждый день.

Пассажиры с интересом наблюдали за удивительным поведением животного. Некоторые возмущались:

- Что это за странная собака?
- Что она здесь делает?
- Перестрелять их всех надо!

Бортпроводница успокаивала их:
- Она каждый день здесь, видно кого-то ждет.

Прошло уже более полугода. Ни дождь, ни слякоть не могли помешать бедной твари, ждать того, который оставил ее на этом месте.

Что же случилось с хозяином? Может он заболел? А может, не знает, что собака настолько предана ему? Надо во что бы то ни стало, разыскать его. И стюардесса, улетая в очередной рейс, посвятила свое свободное время розыску человека, который еще ранней весной оставил на аэродроме собаку.

И нашла его…

Но не слишком-то был удивлен хозяин известию о том, что там изо дня на день ждет его верный друг.

- Здесь у меня уже есть собака, и она мне не менее верна, - последовало очень краткое, но конкретное объяснение.

Но все-таки известие тронуло человеческое сердце, и он написал своему товарищу: «Определи куда-нибудь мою бывшую собаку».

Что удивительно. С того самого дня, как товарищ получил письмо, чтобы забрать собаку, она больше ни разу не вышла встречать своего хозяина. Почему? Для нас это тайна. По-видимому, животные обладают большей интуицией, чем человек. Но факт налицо, - она поняла, что хозяин ее оставил, и оставил навсегда. На уговоры товарища, на его ласки она не обращала никакого внимания. Что ей до чьих-то ласковых слов?! У нее большой траур. Она потерял друга, товарища, хозяина. Он ее предал.

О, человек! Оглянись вокруг себя. Все ищут дружбы с тобой. Все, как высшие (Бог и ангелы), так и низшие (животный мир) желают примириться с тобой, о человеческих взаимоотношениях друг с другом я уже не говорю, здесь полный «завал».

Животные ждут от тебя ласки. Они желают, чтобы ты вновь стал их добрым хозяином. Не обижай их.

Друг, будь же всегда другом, верным и преданным!


Друг, оставайся же другом,
Трудно ль тебе, хорошо.
Вертится ль в жизни все кругом,
Спишь ли иль ходишь за плугом,
Дружбу не три в порошок,
Будь же всегда верным другом.



Александр Серков

Опубликовано на Порталусе 6 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама