Рейтинг
Порталус

Здоровье надо заработать

Дата публикации: 14 февраля 2012
Автор(ы): Александр Серков
Публикатор: Александр Серков
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1329195247


Александр Серков, (c)


Такое понятие, как «Здоровый образ жизни» - для нас не ново. Но мы порой рассматриваем это мероприятие слишком односторонне. Наши понятия сужаются до уровня занятий физическими упражнениями, употребления здоровой пищи и отказ от вредных привычек. Да, это хорошо и необходимо для поддержания своего здорового тонуса. Но неужели на этом заканчивается оздоровительный комплекс?! Можем ли мы умолчать о других, не менее важных составляющих здорового образа жизни? Если мы хотим не просто существовать, а жить, и жить, имея крепкое здоровье, как физическое, так и духовное, то этому надо уделить особое внимание. Здоровье надо заработать. Средства массовой информации говорят нам о том, как важно ценить и беречь свое здоровье. «Да, иметь здоровье – это хорошо», — соглашаются люди. Но почему же тогда до сих пор лишь единицы живут здоровым образом жизни? И много ли нужно для этого?

ЧТО ТАКОЕ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»?

Здоровье – это наша счастливая жизнь, наше достояние. Подходя к своему здоровью односторонне, невозможно быть уверенным в том, что его хватит нам до глубокой старости. Так, употребляя лишь иногда сырые овощи и фрукты в пищу или совершая раз в году «оздоровительную» поездку на море (многие этого вообще позволить себе не могут), люди считают, что они совершают великое дело для своего здоровья; при этом они пьют алкогольные напитки, успокаивая себя тем, что я, мол, пью только по праздникам. А когда болезнь серьезно дает о себе знать, они сразу же бегут в аптеку, накупая дюжину различных лекарственных химических препаратов и считают, что путь к решению проблемы найден. И таким образом они считают, что придерживаются, в общем-то, здорового образа жизни. Но это не решение проблемы. Да, таблетки могут на время расширить зашлакованные сосуды, и резкая боль может на время нас оставить. Но понятие «здоровый образ жизни» многогранное и имеет множество важных компонентов, без которых нашу жизнь невозможно назвать гармоничной, полноценной, здоровой и счастливой.

Мы привыкли к тому образу жизни, в котором живем. Мы слишком заняты, слишком ленивы, слишком боязливы, чтобы что-то поменять в своей жизни. Вредные привычки, неправильная пища связали нашу волю и диктуют свою. Мы же сознательно подчиняемся этому процессу, и только тогда, когда сталкиваемся с серьезной болезнью, укоряем себя за свои ошибки и привычки. Так почему же не изменить свою жизнь, когда изменить ее можно?! Здоровье – это бесценный дар Бога человеку. Удивительно тонко устроенный человеческий организм, это дар Божий нам людям, но мы порой этим даром пренебрегаем, мы не ценим его. Мы тратим свое здоровье на временные «праздники жизни», пренебрегая здоровым образом жизни и лишая себя и своих близких продолжительной, продуктивной, счастливой жизни. Что такое «Здоровый образ жизни»? Зачем он нужен? Возможно ли сегодня жить здоровой жизнью? Или здоровый образ жизни не является залогом крепкого здоровья?

Здоровый образ жизни – это ключ к новой интересной жизни, к новой радости и новому здоровью. Приучая себя к новым, полезным привычкам, мы шаг за шагом движемся вперед – навстречу победе за свою счастливую и гармоничную жизнь.

КОНЦЕПЦИЯ ЗДОРОВЬЯ

Здоровым быть это же так здорово! Но как его иметь? Существуют восемь основных существенных для жизни факторов, которые формируют основу здоровья. Что это за факторы? Что они из себя представляют? Вот они восемь факторов здоровой жизни:

Правильное сбалансированное питание.
Физические упражнения.
Употребление достаточного количества воды.
Дружба с солнечным светом.
Свежий открытый воздух.
Полноценный отдых.
Воздержание или отказ от вредных привычек.
Вера.

Вот восемь ключевых факторов здоровья. Это просто или нет? Тогда стоит ответить на такие вопросы:

Почему сегодня «немодно» пить воду?
Почему на смену обычной воде пришли сладкие безалкогольные напитки, кофе, чай, пиво или газированная вода в бутылках?
Почему пища сегодня превращается в культ, и практически ни одно застолье не обходится без спиртного?
Почему хочется быть здоровым, но при этом не хочется ничего делать для этого?
Почему жизнь оценивается так дешево?

Нынешняя жизнь похожа на гонку: люди спешат, суетятся, стремятся к новым приобретениям, развлечениям и удовольствиям, называя это шансом жить лучше и интереснее. Спешка задает современный ритм в уклад жизни. Сегодня принято перекусывать дома и на работе, в школе, в транспорте и на прогулке. Хорошо организованные обеды и ужины в семейном кругу стали большой редкостью. Наспех съеденные бутерброды, разогретые фастфуды – и все это, не отрываясь от работы – вот настоящая ситуация. Отсюда и несварение желудка, вздутие кишечника, изжога и другие желудочные проблемы. Почему лишь после страшных диагнозов появляются мысли о здоровом питании? Ведь давно человеку открыто и это не секрет, что многие заболевания связаны особым образом с тем, как мы питаемся. Мы знаем, что свежая, хорошо приготовленная, разнообразная растительная пища обеспечивает организм всеми необходимыми ему жирами, белками, клетчаткой и другими важными веществами. Овощи, фрукты, корнеплоды, зерновые, бобовые, орехи – настоящая кладовая вкусных и здоровых продуктов. Вкусы не даются человеку от рождения, они приходят со временем, мы их воспитываем. Их можно изменить. И каждую выбранную нами хорошую привычку нужно повторять снова и снова с настойчивостью, терпением, убеждением, пока она не станет образом нашей жизни.

Говоря о физической нагрузке, нельзя не отметить тот факт, что сегодня двигаться стало лень. Мы в магазин, который находится от нас за триста метров, едем на автомобиле. Современные дети не бегают на улице, не лазают по деревьям, не катаются на коньках и не играют в прятки. Телевизор и компьютер отнимают теперь драгоценное время. Малоподвижный образ жизни ослабляет функции организма и является кратчайшим путем к преждевременной смерти. Нам хочется жить, иметь и сохранить хорошее здоровье, энергию, трудоспособность, мы не против прожить жизнь интересно. Но все так и обрывается на этом желании, потому что двигаться стало скучно. А ведь именно физические упражнения создают нам чувство бодрости, дарят хорошее настроение, укрепляют сердце, помогают победить депрессию и борются со многими заболеваниями, повышают трудоспособность и поддерживают вес в норме. Ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, работа в саду и огороде, покорение горных вершин и катание на лыжах – помогают сделать жизнь долгой и интересной. Солнечный свет укрепляет иммунную систему, а свежий воздух успокаивает и устраняет раздражительность, головные боли и бессонницу.

Сегодняшнее время, как бы трудно оно не было, — прекрасно для того, чтобы жить! Хотя немного оптимизма и положительное отношение к жизни также укрепят защитные силы организма и его иммунную систему. Учеными установлено, что, если негативные эмоции, такие как страх, гнев, обида, негодование, ненависть, печаль, ревность, – накапливаются долгое время, то это может привести к снижению количества клеток, которые защищают человеческий организм. Все это не ново. Один их мудрецов древности учит нас: «Веселое сердце благотворно…а унылый дух сушит кости» (Прит. 17: 22).

НОВЫЙ СТАРТ

Здоровье – это еще не все. Но без него и все – ничто. В наполненной трудностями и нервным напряжением современной жизни люди так часто испытывают стресс, разочарование, боль и безнадежность, что чувствуют искушение променять свое здоровье и даже жизнь на все, что принесет им хотя бы временное облегчение. Но радость жизни и мир в душе не продаются в аптеке, не ждут в ночном клубе, не таятся в самоугождении и не находятся в бутылке. Этот секрет открывается в вере, в истине, в любви. Надежда существует благодаря личной вере, а вера – это синоним зрелого доверия. Такая надежда в нашей жизни – как обещание весны. Вера – это величайший залог здоровья, она не является психологическим приемом, который мешает коснуться твердой почвы. Вера – это вопросы, сомнения, поиск ответов. Если ответы имеют смысл, тогда вера – не прыжок в неизвестность, а обретение состояния возрастающей любви и единства. Один из вопросов, который задает вера, таков: «Откуда мы пришли и в чем состоит цель жизни»? Открытие новой правды будет величайшим жизненным достижением.

Мы представляем собой большую ценность. Бог создал нас для здоровья и процветания. Поэтому пора идти к старту, новому старту в жизни, который поведет нас здоровым, по-настоящему добрым маршрутом навстречу к счастью. Выход есть. И этот выход в нашем сознательном выборе: жить здоровым образом жизни!

Итак, если желаете иметь истинное крепкое здоровье, тогда: На старт! Внимание! Марш! Желаю успехов вам в новом старте!

Опубликовано на Порталусе 14 февраля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Здоровье



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама