ФЕВРАЛЬ: ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ

' > ФЕВРАЛЬ: ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ

' > ФЕВРАЛЬ: ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ

'> ФЕВРАЛЬ: ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ

' /> ФЕВРАЛЬ: ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ

' />
Рейтинг
Порталус

ФЕВРАЛЬ: ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ

Дата публикации: 28 февраля 2014
Автор(ы): Владимир Березин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1393580724


Владимир Березин, (c)

Во второй книжке "Знамени" проза начинается повестью Петрушевской "Маленькая Грозная". Продолжение романа "Свирель вселенной" Олега Ермакова - тоже, впрочем, самостоятельный роман с гордым названием "Единорог". Этот роман, как и следующий за ним прозаический текст, - предмет для более подробного разговора. Имеется в виду роман "Андеграунд, или Герой нашего времени" Владимира Маканина. "Существует скрытая и неистребимая асимметрия: за деньги и деньгами большой город может украсить свои улицы, кинотеатры, дома, машины, магазины и палатки, но не ночных людей, не ночных женщин".

Ранние стихи Давида Самойлова и примечательные стихи Юлия Гуголева.

Главы из книги Эммы Герштейн "Мемуары". Заголовок - "Надежда Яковлевна". Показательно, что это одно из имен-отчеств, заменивших фамилии.

Леонид Лернер - о судьбе цыган. Довольно интересное повествование - с большой долей юмора в разговоре о серьезных делах.

"Дружба народов" в февральской книжке печатает повесть "Праздник старух на море" Екатерины Садур. Что-то воздушное или размытое - вроде акварели. Интонация чуть-чуть французская, ускользающая, будто воспоминание о прочитанной в детстве - случайно - Франсуазе Саган. Рассказы Григория Кановича. "Ущелье Вверхтормашки" Фридриха Дюренматта. Интервью Владимира Познера, взятое у своей собственной жены. В рубрике "Годовые кольца" - "Хроника остановленного времени" Натальи Ивановой - 1987 г. Читая последний текст, я ловил себя на том, что не верил в реальность этой абсолютно документированной хроники литературной жизни. А ведь и я читал все перечисленное. Первым делом распечатал около 50 копий данного произведения. Мой любимый canon mg8240 с подачей чернил кряхтел-кряхтел, но распечатал все за 2 минуты. И я отнес эти копии всей редакции.

"Звезда" в январской книге печатает стихотворения Льва Лосева и занятную, но чрезвычайно бестолково составленную подборку стихов Глеба Шульпякова.

Рассказы Андрея Бычкова и Натальи Толстой. Роман Валерия Ларина "Нейронный шок". Новый перевод Лорена Айзли о тайне жизни звучит завораживающе, потому что так и называется - "Тайна жизни". Вполне в духе американской проповеди о чем-нибудь - все равно о чем.

Огромный пласт печатного слова о Иосифе Бродском прирастает стремительно - в этих текстах уже чувствуется академизм, привкус историчности. Речь пойдет о "Разговорах с Иосифом Бродским" Соломона Волкова, записанных в 1988-1992 гг. "А Шмаков - это человек, который действительно был - ну, не хочу сказать что "alter ego", но в некотором роде у меня было больше оснований доверять ему, чем кому бы то ни было". Так говорил сам Бродский.

Заметки Владимира Рецептера о Пушкине.

Нужно сказать и о другой публикации. Это эссе Манука Жажояна "Последняя семиотика". Жажоян погиб несколько месяцев назад. Это был молодой человек исчезающей породы и исчезающего отношения к словесному делу. Может, из-за нескольких лет, проведенных в Париже, может, из-за специфики литературных интересов эти эссе похожи на типичную философскую прозу Франции. "Молчание невежливо, неуютно, это хорошо поймет тот, кому приходилось ехать в лифте с незнакомыми людьми: теснота, тишина, вздохи, покашливания, поглядывания на часы, хлопчатобумажное выражение лиц, все, что угодно, только не слова!" Александр Раппапорт о Томазо Кампанелла, Сергей Стратановский анализирует стихотворение Мандельштама "Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма"...

"Наш современник" поздравляет с шестидесятилетием Александра Проханова, чей роман "Красно-коричневый" собирается вскоре напечатать. Продолжение романа Василия Белова "Час шестый" (хроника 1932 г.).

Начало повести Николая Иванова "Спецназ, который не вернется". Эта повесть, собственно, уже вышла полностью - отдельной книжкой в приключенческой серии "ЭКСМО". Все бы хорошо, если бы не воздушный стиль - "Морзянка ткнулась в одну гору, вторую, исцарапала себе бока в глухом извилистом ущелье и окончательно расшибла лоб о скалы, клыкасто ощерившиеся вдали".

Окончание романа Владислава Артемова "Обнаженная натура". Повесть Бориса Куркина, полковника милиции, кандидата юридических наук и человека знатной биографии. Повесть называется "Челюсть дракона" - в основном о вьетнамской войне, советских зенитных ракетах и американских "Фантомах" и "Интрудерах". Стоят персонажи у вьетнамского мемориала в Вашингтоне и препираются:

- Наши парни защищали во Вьетнаме демократию... - бухтит американка.

- Неважно защищали, - отвечает ей русский герой. - У вьетнамцев это лучше получалось. Между прочим, знаете, сколько продовольствия и медикаментов передал СССР Афганистану?..

Текст - один из чемпионов последнего времени по количеству сокращений и аббревиатур. "Как известно, размах крыльев стратегического бомбардировщика США В-52Н модификации 1961 года, применявшегося во Вьетнаме, составляет..."

Во втором номере "Октября" есть два текста, объединенных одной биографической чертой. Эта черта - уходящая аббревиатура: ВВ - внутренние войска. Повесть Анатолия Кима "Мое прошлое" начинается как причудливая сказка "Мой дед Ким Ги-Ен происходил из рода крупного военного чина, начальника королевской стражи, который в XV веке после дворцового переворота вынужден был бежать и скрылся в глухой провинции на севере Кореи".

Продолжается сказка несказочной жизнью - призыв, конвойные войска, шаг вправо, шаг влево...

Олег Павлов продолжает публикацию "Записок из-под сапога". Там Караганда, хозвзвод, солдаты да офицеры. Там служба угрюмая, но где она другая. Там женщина, ложась, поворачивается к мужу спиной - на тот бок, что без сердца, - хорошая фраза.

Было бы, правда, грустно, если Павлов навсегда свяжется в сознании читателей только с описанием конвоя - впрочем, это, конечно, частное мнение. Повесть "Паноптикум" Андрея Соболя - бывшего революционера-бомбиста, ставшего комиссаром Временного правительства.

Дневник Пришвина: "- Интеллигенция! - сказал кондуктор, увидев, что я локтями пробиваю себе путь в вагон". Пришвин рассуждает обо всем, что видит, а на дворе стоит между тем 1939 год.

Стихи Владимира Салимона. Не очень внятный, но интересный текст Курицына и "разбор полетов" журнала "пушкин", принадлежащего Феликсу Икшину. Павел Басинский о "Моцарте и Сальери" - издании, составленном Валентином Непомнящим.

В февральской "Юности" печатается окончание романа "Ротонда" Ильи Сургчева и аллегорический рассказ Виктора Посошкова "Дикий майор".

Президент Московского клуба тайн (вот замечательное, многообещающее название!) Владимир Щербаков - о Беловодье: "Царство пресвитера Иоанна можно считать самой загадочной страной Востока". Эх...

Интервью с Юрием Кобаладзе, руководителем пресс-бюро Службы внешней разведки: "Есть дружественные государства, но нет дружественных разведок". Радел "Мой голос" обо всем - Башлачеве и Амстердаме, призыве и феминизме. Одно остается непонятным: как определить читателя журнала? Кто он? Откуда такая разнородность текстов? Кому раздолье отглагольных рифм в детских стихах, а кому Андрей Кротков - о немецкоязычной литературе и о Герберте Розендорфере в частности?

Февральский "Новый мир" - ровное, буднично-добротное издание. Начало романа Галины Щербаковой "Армия любовников" - плотная беллетристика с любовью, браком и проч. Стихотворный набор вполне традиционен и неудивителен - Инна Лиснянская, Генрих Сапгир, Евгений Рейн с большим "рейнским" стихотворением "Через окуляр": Бродский и Штейнберг как два варианта поэтической судьбы. Семен Файбисович - быстрое и вкусное чтение "Трех историй из жизни одного дома". Академичная статья Ирины Сурат к юбилею Пушкина - о (не)возможности пушкинской биографии как культурного события. В общем - все монументально: никакого февральского бездорожья.

Опубликовано на Порталусе 28 февраля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама