Рейтинг
Порталус

ЧАСЫ

Дата публикации: 25 августа 2014
Автор(ы): Эдуард Соболев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1408983149


Эдуард Соболев, (c)

От причала в Ура-губе, где высится громада тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", до поселка Видяево около четырех километров пути проселочной дорогой. Немногие из семейных офицеров и мичманов имеют жилье в этом поселке, большинство живут на корабле, не сходя на берег без особой необходимости, За многие месяцы стоянки они привыкли раз в две-три недели выезжать на пару дней в Североморск к семьям, считали такое положение вполне приемлемым для себя.

Командир ракетно-артиллерийской боевой части капитан 2 ранга Михаил Соколов на корабле не так давно. Назначен после окончания Высших офицерских классов в Ленинграде, хотя на Севере и не новичок, - выпускник Калининградского высшего военно-морского училища, он с лейтенантской поры на Северном флоте. Как и у многих офицеров, жена с двумя дочурками - в Североморске, сам он безвылазно на корабле. Каюта командира БЧ-2 размещается под взлетной палубой. Михаил не сразу привык к реву авиационных двигателей над головой, - иногда во время сна вскакивал, как очумелый, матерился про себя, потом привык, даже стал находить это занятным. Однажды, любопытства ради, высунул голову в иллюминатор, провожая взглядом взлетающий палубный штурмовик, струя горячего воздуха вместе с парами керосина туго ударила ему в лицо, едва успел зажмуриться... Когда глянул на себя в зеркало, вся физиономия черная - ну чем не трубочист! К холостяцкой жизни, редким встречам с семьей он вскоре притерпелся.

Очень дорожил подарком жены, часами редкой марки, - не снимал их с руки, даже ложась спать, помня, как Ольга сказала ему: "Пока они у тебя на руке, с нами ничего не случится..." Глядя на скелетоны часы, припомнил забавный случай, происшедший весной: как-то после дежурства, уставший, лег уже около полуночи отдохнуть. Где-то под утро, часов в пять, в дверь каюты постучали:

- Товарищ капитан 2 ранга, вас на КПП ждет жена!

С трудом проснувшись, не сразу смог понять: "Какая жена... наверное, чья-то нелепая подначка". Встал с койки, открыл дверь матросу-рассыльному, - тот повторяет свое...

- Кто тебя послал, - наливаясь гневом, мрачно произнес Михаил, и, не дожидаясь ответа, продолжил, - наверное, дежурный шутки шутит? Передай ему, чтобы гнал эту "жену" в шею!

Матрос непонимающе глянул на него:

- Есть, передать... в шею гнать... - четко повернувшись кругом, побежал выполнять приказание.

Михаил, ворча: "Поспать не дадут, черти полосатые, шутники неумытые... Надо же придумать такое - жена...", стал снова укладываться в койку. Но заснуть ему не дал новый стук в дверь каюты.

- Что еще придумали, черт бы вас побрал? - заорал Михаил, уже не сдерживаясь.

- Оставьте меня в покое!

За дверями несколько мгновений - тишина, затем знакомый голос дежурного по кораблю Ивана Зверева, вибрирующий от сдерживаемого смеха:

- Михаил Эдуардович, твоя Ольга с двумя девочками дожидаются у трапа!

Потрясенный Михаил сразу остыл:

- Есть, иду... - растерянно ответил он через дверь, стал торопливо натягивать брюки, путаясь в штанинах, набросил на себя китель... Бегом подбежав к трапу, увидел внизу на причале Ольгу с Женечкой и Машенькой - вся троица, поеживаясь от холода ждала его:

- Откуда вы, как оказались здесь, случилось что-нибудь... почему не предупредили? - счастливый и растерянный бормотал он, тиская дочерей, обнимая и целуя жену.

Забрав их к себе в каюту, усадил за стол, смотрел, не отрывая глаз от таких родных разрумянившихся в тепле лиц, никак не мог наглядеться.

Вспоминая все это, не сдержал улыбки и сейчас: "Надо же, какая все-таки молодчина Ольга - ведь решилась ехать в ночь с детьми на попутной машине, только чтобы повидать меня... Молодец! Боевая у меня подруга, как и положено жене моряка!"

Служба на "Кузнецове" у Михаила складывалась удачно. Суровые условия Севера сближают людей. В офицерском коллективе сразу же оценили профессионализм нового командира БЧ-2, его легкий ироничный характер, незлобивую натуру, умение ладить с сослуживцами, чувство справедливости в отношении к людям, никогда не покидавшее его...

- Проходи, садись, Василий Васильевич, - поднял он голову от бумаг на стук вошедшего в каюту командира стартовой батареи старшего лейтенанта Калинниченко, - сегодня вечером принимаем практическую ракету в четвертую шахту "Гранита". Дня через три выходим на выполнение стрельбы. Твой погрузочный расчет готов к работе?

- Готов, товарищ командир, примем в лучшем виде, не впервой ведь!

- Вот и хорошо, проверь только в расчете не должно быть замен, дело серьезное, нужно, чтобы в приемке ракеты участвовали опытные, подготовленные люди. И сам будь внимательнее, не как в прошлый раз!

Есть, товарищ капитан 2 ранга, - лицо старлея медленно наливается румянцем, - больше не повторится!

- Ладно, свободен. Михаил с улыбкой смотрит вслед комбату, припоминая тот случай. Пришлось тогда пережить ему несколько неприятных минут... Тоже принимали практическую ракету в одну из шахт ударного противокорабельного ракетного комплекса "Гранит". Все шло обычным порядком, размеренно и четко. В момент, когда ракета с загрузочного устройства должна была плавно войти в шахту, чуткое ухо стоявшего рядом с Михаилом флагманского специалиста- ракетчика, наблюдавшего за погрузкой, уловило вдруг посторонний звук:

- Стоп! - заорал Васька Давыдов, флагарт, как его называли по привычке, - ты слышишь треск, Михаил, что бы это могло быть? Погрузка была приостановлена, все замерли...

- Не понимаю, звуки вроде бы из шахты, - обеспокоился Михаил. - Комбат, подойдите! В шахте у вас ничего постороннего нет?

- Никак нет, товарищ командир, сам не пойму, откуда эти звуки...

Калинниченко ясным взглядом смотрел в глаза начальникам, только руки у него слегка подрагивали.

- Василий Петрович, - повернулся Михаил в сторону Давыдова, - может, продолжим, дальше пойдет нормально?

- Ну, давай! - и через несколько секунд снова команда флагарта: - Стоп! Разберитесь все же, в чем причина!

- Товарищ командир, - запинающийся голос старшего лейтенанта еле слышен, - кажется... кажется, я это... оставил в шахте лестницу...

- Какую еще, к черту, лестницу! Что вы несете, комбат? - взрывается Михаил.

- Лестницу... переносную... забыл там после осмотра шахты... - голос командира батареи опускается до шепота.

Общий хохот присутствующих снимает нервное напряжение. Ракету вновь поднимают на загрузочное устройство, из шахты моряки извлекли злополучную лестницу, смятую в гармошку.

К вечеру в сгустившихся ранних сумерках на пирс к борту "Кузнецова" вполз, натужно урча мотором, мощный "КамАЗ" с прицепом-платформой, на котором лежало могучее тело крылатой ракеты. Как ни ждали этого момента, сигнал "учебной боевой тревоги" для всех прозвучал неожиданно...

В носовой части полетной палубы, где размещались шахты пусковых установок "Гранита", развернуты пожарные посты, погрузочный расчет с техникой занял место по штатному расписанию. На главный командный пункт корабля прошел доклад о готовности к приему ракетного боезапаса. У открытого люка четвертой шахты, куда должны были загружать практическое "изделие", ежатся под пронизывающим ветром, несмотря на теплые куртки- штормовки, флагарт и командир БЧ-2: говорить вроде бы и не о чем, - все уже оговорено.

- Товарищ капитан 2 ранга, - подбегает к ним комбат Калинниченко, - получено "добро" командира на погрузку "изделия"!

Ну что, Михаил, начнем? - флагарт, взглянув на командира БЧ-2, отходит к борту и смотрит вниз на платформу с ракетой.

- Добро, Василий Васильевич, начинайте погрузку! - командир БЧ-2 сдержан и сосредоточен.

- Есть, начать погрузку! - комбат молодцевато подносит руку к пилотке.

И погрузка началась. Корабельный колесный автокран, стоящий у борта, по команде разворачивает свою стрелу и стравливает вниз к ракете стальной трос с громадным многопудовым гаком на конце. Моряки на платформе принимают его, ловко и споро закрепляют на нем крепежное устройство ракеты.

- Вира! - дружно кричат они, задрав головы вверх.

Медленно натягивается трос, грузное тело ракеты плавно поднимается на двадцатиметровую высоту борта, где стрела разворачивается и также плавно опускает ракету на погрузочную тележку на палубе. Подчиненные Калинниченко крепят ракету и вручную подкатывают тележку к открытой шахте. У откинутого люка подготовлено загрузочное устройство - сложная металлическая конструкция, позволяющая поднять ракету на угол загрузки и плавно опустить ее в шахту. Перегрузить ракету с тележки в загрузочное устройство должен все тот же кран, подкативший к этому времени к месту работы.

Командир БЧ-2 и комбат стоят рядом с открытым люком, внимательно наблюдают за действиями матросов погрузочного расчета. Все идет нормально, ситуация, как принято говорить в этом случае, штатная. На противоположном от офицеров краю шахты - один из моряков расчета, в обязанности которого входят контроль и страховка положения корпуса ракеты перед входом ее в шахту. Матрос, не в первый уже раз выполняющий привычную работу, откровенно позевывает - ему скучно, и тянет в сон... "Подумаешь, практическая болванка, была бы боевая ракета..." бродят мысли в его голове. Движения моряка вялы, неторопливы. Все положенные действия он выполняет "автоматом". Это замечает комбат:

- Дьяченко, будь внимательнее! Непонятная расслабленность матроса беспокоит старшего лейтенанта.

- Есть! - моряк вздрагивает, приходит в себя, но через какое-то время снова впадает в полудрему.

Между тем водитель автопогрузчика закончил перегрузку ракеты в загрузочное устройство. Освобожденный гак на тросе медленно подтягивается вверх, к кончику стрелы. Трос наматывается на барабан у ее основания. В какой-то момент при развороте гак оказывается над головой матроса, и в тот же миг стопор тросового барабана срывается, гак на неудерживаемом тросе с высоты нескольких метров с ускорением устремляется вниз на ничего не подозревающего моряка.

- Дьяченко, берегись! - придушенным голосом вскрикивает комбат, но матрос не реагирует, может быть, не слышит.

Михаил тоже видит, как многопудовый гак падает на зазевавшегося моряка, слышит, что кричит ему Калинниченко. Неожиданно для себя, резко оттолкнувшись ногами от палубы, он прыгает через раскрытую двухметровую шахту к матросу, намереваясь оттолкнуть его в сторону... Вытянутыми вперед руками Михаил лишь достает до противоположной стенки, тело его провисает над шахтой. Вцепившись обломанными ногтями в жесткий металл, почти теряя сознание, он удерживает себя над многометровой пропастью шахты... Встрепенувшийся матрос невольно сделал шаг вперед навстречу бросившемуся к нему офицеру. И в этот момент за его спиной раздается грохот обрушившегося на палубу огромного гака, следом за ним, сворачиваясь в кольца, соскользнул трос. Все видевшие это застыли от неожиданности. Подбежавшие моряки с комбатом подхватили из последних сил удерживающегося над шахтой Михаила. Шатаясь от только что испытанного нечеловеческого напряжения, он прислонился спиной к люку.

- Как вы, товарищ командир, - лицо Калинниченко кажется бледнее бледной северной луны, вышедшей в это время из-за туч, - в порядке?

- Вс-е-е по ме-стам... че-го стол-пи-лись... - медленно, по слогам произносит Михаил, - конечно, в порядке... Продолжайте приемку!

- Я провожу тебя в каюту, Миша, - подбежавший флагарт подхватывает под руки Михаила, - оставим здесь командира дивизиона, справятся без тебя!

Командир БЧ-2 медленно приходит в себя, - все его тело болит, точно его избили, руки в ссадинах и кровоподтеках, из- под неестественно вывернутых кверху ногтей сочится кровь... "А где же часы?" - мелькает у него мысль, он поднимает левую руку к глазам - часов нет... Ему становится невыносимо обидно: что он скажет Ольге - не сберег ее подарок. Михаил чуть не плачет от этой мысли. Они, наверное, в шахте, теперь их не найти... В каюте он непослушными пальцами открывает сейф, достает канистру с "шилом", наливает себе и флагарту по стакану спирта. Оба, молча, выпивают, чтобы снять стресс. Однако напряжение не проходит.

- Как там Дьяченко, жив? Гаком его не зацепило?

- Жив твой Дьяченко. "Фитиля" ему вместе с комбатом вставить не мешало бы за разгильдяйство, но это уж твое дело, - флагарт мрачнеет.

- Ладно, разберемся... - Михаил подходит к раковине умывальника, смотрит в зеркало, открывает воду, медленно смывает кровь и грязь с рук и измученного серого лица. Предстоит объяснение с командиром: "Зачем рисковал жизнью, - а как же иначе? Когда рванулся к матросу, чтобы спасти его, - не думал ни о чем: ни о раскрытой шахте, ни о смерти... А прыгнуть все равно нужно было, иначе не простил бы себе всю жизнь! Труднее будет объяснить все это Ольге... А часы жаль - хорошие были часы!"

Спустя год или больше, когда Михаил получил уже новое назначение и командовал боевой частью на тяжелом атомном ракетном крейсере "Адмирал Ушаков", ему в Североморск позвонил закадычный друг Васька Давыдов:

- Мишка, а знаешь, твои часы ведь нашлись! На "Кузнецове" моряки красили четвертую шахту "Гранита" после стрельбы, подняли их из-под пускового стакана... Просили передать тебе, не забыли, помнят... Часы оплавились, но идут исправно, стервецы... При встрече отдам!

Михаил, слушая Васькин треп по телефону, грустно улыбнулся;

- Оставь их себе, Василий, на память...

Опубликовано на Порталусе 25 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама