Рейтинг
Порталус

Я ПОМНЮ...

Дата публикации: 18 ноября 2014
Автор(ы): Зарифа ЗАЛЕССКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1416333269


Зарифа ЗАЛЕССКАЯ, (c)

Я люблю Ашхабад - город, в котором родилась и живу всю жизнь. Город, который был другим в далекие годы детства и юности, но всегда оставался самым близким и дорогим моему сердцу.

Прошло 64 года со дня страшного землетрясения, постигшего Ашхабад в ночь с 5 на 6 октября 1948 года. Но память хранит боль тех дней. Мне тогда исполнилось 9 лет, я ходила во 2-й класс школы N 18 на ул. Мопра. Помню, весь день 5 октября до глубокой ночи мой папа возился во дворе нашего дома: белил стены, выравнивал забор. Мы уже спали, когда папа вошел в комнату.' На ночь выключали электричество, поэтому на столе всегда стояла керосиновая лампа с приглушенным светом. Как потом рассказывал папа, он увидел, как вдруг закачалась висевшая под потолком электрическая лампочка, и успел крикнуть маме: "Руха, землетрясение!". Мама проснулась, села на кровати - и тут все рухнуло. Одна стена комнаты упала в соседний двор, крыша наполовину задержалась на балках, ударив папу по голове, отчего он потом потерял слух. С мамой спали два моих брата - двух и четырех лет, а мы с сестрой обычно спали на широкой деревянной кровати. Но в эту ночь я капризничала и не хотела ложиться на эту кровать. В конце концов нас уложили на полу, это и спасло нам жизнь: балка попала в кровать и разнесла ее в щепки. Когда папа пришел в себя, он вытащил из-под обломков сидящую на кровати маму и братьев, потом - меня с сестрой. Помню как сейчас, я сказала: "А где моя сумка? Как я пойду в школу?". Я всегда готовила сумку с вечера. Эта привычка сохранилась у меня на всю жизнь. В кромешной темноте мы пошли в соседний двор, где был коровник и росла огромная груша. Когда рассвело, вся земля была усеяна крупными спелыми грушами, которыми мы все питались первые дни. Очень хотелось пить, помню, я с папой ходила искать воду. Рядом на ул. Мопра была киностудия, там был заброшенный фонтан, в котором вода покрылась тиной. Мы, очищая руками тину, пили эту воду.

Мы жили на ул. Соколовского, где напротив дома N 2 поперек дороги образовалась большая трещина. Я боялась, что она расширится и мы туда упадем. Папа брал меня на руки и перепрыгивал.

Сестра была старше меня на 4 года, она оставалась с мамой и братьями, а я с папой ходила спасать знакомых, живших рядом. Это были дни величайшего гуманизма, доброты и бескорыстной помощи. Все люди помогали друг другу. Все были как родные. Это я помню.

г. Ашхабад.

Опубликовано на Порталусе 18 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама