Рейтинг
Порталус

[репортаж] ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ КИНО. Страшно одинокий путь в вечность.

Дата публикации: 9 декабря 2014
Автор(ы): Сергей НИКОЛАЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418152905


Сергей НИКОЛАЕВ, (c)

Приходится с удовлетворением констатировать, что московский кинотеатр "Андалузский пес", в начале дней своих заявленный как кинотеатр неординарного фильма, таковым и продолжает являться.

Весь месяц в "Андалузском псе" будет идти американский фильм "Мертвец" режиссера Джима Джармуша. "Мертвец" имеет и будет иметь множество толкований. Почему? Потому что это скелет вестерна, на который наложено мясо притчевых, архетипических знаков и символов, долженствующих придать незамысловатой истории некую "надмирность" и в то же время всеобщность. И, знаете, придает. С замечательной силой. Сочетание этого "над" с бытовым антуражем вестерна делает ленту необычайно убедительной.

Смертный путь главного персонажа Вильяма Блейка (превосходный Джонни Депп ) - это путь любого человека (условно говоря), рожденного для того, чтобы умереть... Он смертельно ранен (буквально говоря) самой жизнью в постели шлюхи. Нет, братцы, так много хочется сказать, так много ассоциаций рождает обдумывание этого фильма, что, право, не стоит морочить вам голову. Надо смотреть и думать самим. Или читать критика Дефлоранцева. Но лучше - ученого-антрополога Дж.Фрезера, он многое объясняет.

Ирония автора - изысканна. Герой картины - тезка английского поэта Вильяма Блейка (ха-ха). Индеец по имени Никто (ха-ха), считает, что этот Блейк является давно умершим поэтом, который по каким-то причинам не может уйти в мир потусторонний, где ему и положено быть.

Сам Никто хлебнул цивилизации белых людей и, кажется, остался навсегда ею отравлен, хотя и вернулся к своим. Там же, у белых, и к поэзии приобщился. Во всяком случае, он полон решимости помочь мертвецу вернуться в тот, иной мир.

Мертвеца нельзя убить, тот, кто пытается это сделать, погибает сам. Оставив за собой кучу трупов и уложенный в ритуальную индейскую пирогу, персонаж Джонни Деппа уплывает на ней в океан. Вечный знак, вечная ладья-перевозчик в мир иной, безбрежный и неизвестный. Фильм Джима Джармуша - об одиночестве. И, как он сам говорит, - о жизни. Хотя и о смерти, конечно. О смерти как части жизни.

Конечно, личные эмоции не всегда являются объективным критерием. Пусть. По субъективным же - следует поставить "Мертвеца" на верхнюю полку современного кино (только воздержусь от раздачи мест с 1-го и далее). Так приятно встретить плод ума независимого и широкого. Я имею в виду режиссера Джармуша.

___________________

+ ВИДЕО. Репортаж со съемочной площадки сериала "Мертвец".

Опубликовано на Порталусе 9 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама