Рейтинг
Порталус

[фельетон] Собачья радость

Дата публикации: 11 декабря 2014
Автор(ы): Юрий Шумахер
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1418292068


Юрий Шумахер, (c)

ЧТО и говорить, неважно в телекоролевстве с настоящим, искрометным, остроумным весельем. Мириады анекдотов опутали эфир своими бородами, устал и больше почти не машет руками Валдис Пельш, пропал в закоулках забвения Игорь Угольников со своим "Добрым вечером". На ОРТ давно уже пальму первенства по части смеха и развлечений устало, но упорно держит Евгений Петросян. Так по крайней мере утверждают зрительские опросы.

Выхватить эту пальму попытался Юлий Гусман. Да как! Мертвой хваткой схватил, замазал слово "Смехопанорама" и начертал "Вечернее шоу с Юлием Гусманом". Что и говорить - веселить народ Гусман умеет, даже "Тему" в отличие от своих предшественников ведет порой остроумно и задиристо. Но все же Юлий Соломонович - шоумен скорее камерный, нежели широкомасштабный. Да и ясное дело - что ему одному на таком длинном и дорогущем шоу делать, надо гостей звать. Давно известно, что если программа скисает, рейтинг падает - приглашается Жириновский. Или Ширвиндт с Державиным, добавим мы. Благодаря врожденному и взращенному регулярнейшими выступлениями на публике остроумию Александра Анатольевича появление означенной пары в любом шоу обрекает последнее на успех. Пускай даже шоу последнее, а успех - разовый.

Публика в студии смеялась вовсю. Во-первых, наверняка она получила такое указание от сурового в вопросах работы Гусмана, во-вторых, Ширвиндт с Державиным действительно смешные. Если их слушать в первый раз. Остается предположить, что новое вечернее шоу собрало в студии людей, не имеющих телевизора и увидевших Александра Анатольевича и Михаила Михайловича впервые. Либо людей, близко к сердцу по разным причинам принимающих любые разговоры о нетрадиционной сексуальной ориентации. А уж Ширвиндт с Державиным в этот раз с подачи ведущего всячески обсосали тему подозрений на их счет в сожительстве, что, кстати, было новым словом в творчестве знаменитой парочки. Но, на наш взгляд, не самым нормативным. Больше говорить им было не о чем (если беседу о возможной гомосексуальной связи считать темой), смешить нечем, усталость читалась в глазах, поэтому на подмогу сначала были вызваны студенты Александра Анатольевича, попытавшиеся вызволить на свет Божий застрявшие где-то в пути смех и веселье, а затем и Ширвиндт-младший с собакой по имени Гусман. Животное добросовестно пролаяло собачий вальс и удалилось довольное под аплодисменты публики, оценившей словосочетание "собака Гусман". Все это сопровождалось неожиданным и пугающим бабаханьем по ударным инструментам и, само собой, короткими шутками-прибаутками Гусмана.

На нашем телевидении все вечерние ток-шоу несчастливы по-своему и одновременно похожи друг на друга. А все-таки жаль, что новая программа Юлия Гусмана так живо напоминает покойный "Добрый вечер с Игорем Угольниковым". Не самое лестное сравнение для Гусмана - действительно остроумного человека, умеющего, если надо, оградить себя и зрителя от пошлости.

Но по крайней мере попытка настоящего уик-эндного веселого ток-шоу на первом канале сделана. А если посмотреть повнимательнее, то во всем нашем обширном эфире ни одного действительно масштабного веселого шоу нет. Так что не будем слишком строги к Гусману, к ОРТ и к ВИДу - ругать легко, когда сравнивать не с чем.

Опубликовано на Порталусе 11 декабря 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама