Рейтинг
Порталус

"Легкие" книги

Дата публикации: 10 января 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1420886061


Сюсаку Эндо "Уважаемый господин дурак"

(Москва, "Эксмо", 2005, 319 с.). (Коллекция XX+I)

Прямым текстом: "На земле столько же людей, сколько звезд на небе, и Гастон, совершивший такой длинный путь в Японию, остро это сознавал. Еще он понимал, что на земле столько же горя и страданий, сколько звезд на небе, и ему очень хотелось помочь всем несчастным людям. Пусть он тугодум, пусть неуклюж. Но он всего лишь иностранец и не мог сделать ничего - только бродить по этим улицам с плетущимся позади Наполеоном".

Япония давно перестала быть закрытой страной и стала невероятно модной. Неужели вы до сих пор не ели суши, не смотрели фильмы Такеши Китано и не читали ничего японского? Тем более что суши-бары появляются в самых неожиданных местах, а количество изданных на русском языке книг обоих Мураками приближается к Собранию сочинений товарища Ленина.

Имя классика японской литературы ХХ века Сюсаку Эндо, возможно, знакомо гурманам от изящной словесности по романам "Самурай" и "Молчание". А вот "Уважаемый господин дурак" вышел на русском языке впервые, хоть и написан был в далеком 1959 году. Сюжет одного из главных романов писателя до схематичности прост. Гастон Бонапарт, потомок того самого корсиканца, приезжает в Токио к другу по переписке. С нетерпением ожидаемый молодой француз оказывается весьма странным типом, который кормит бродячих собак и может провести день, наблюдая за детьми и голубями. И зачем он только приехал в Японию?

Грустная история приключений смешного Гастона - сказка для взрослых с открытым финалом. Способная тронуть даже циников виртуозная вариация на тему вечных ценностей. Загляните, в хороший интернет магазин книг - возможно, там остался еще экземплярчик этого шедевра.

Итого. Библия, "Маленький Принц" и "Дао Дэ Цзы" в одной обложке.

Оценка - 5.

Роджер Э. Аллен, Стефан Д. Аллен

"Винни-Пух решает проблемы"

(Санкт-Петербург, ТИД "Амфора", 2005, 246 с.)

Прямым текстом: "- Думаю, тебе поможет твой опыт и здравый смысл. - Когда вокруг столько проблем, - сказал Пух, - даже здравый смысл может занемочь, заболеть и стать странным смыслом. - Хорошая мысль, - сказал незнакомец. - Мы поможем тебе научиться решать проблемы так, чтобы ты мог использовать странный смысл. - Хм, хотелось бы".

Даже плюшевому мишке, у которого в голове одни опилки, понятно, что в мире существует множество проблем. Они становятся материалом для тысяч книг, советующих, что и как делать. Медвежонок Винни стал идеальным примером для объяснения Пути ("Дао Винни-Пуха") и объектом лингвистического исследования ("Винни-Пух и философия обыденного языка"), а теперь учится решать проблемы.

Вооружившись лозунгом "Повторенье - мать ученья", в лучших традициях американских учебников авторы книги старательно объясняют, как правильно пользоваться их методикой. Для демонстрации каждого правила - практический пример из жизни обитателей Леса: суицидально-депрессивно настроенного ослика Иа-Иа или Совы, читающей на досуге Wall Street Journal. Для особо одаренных в конце книги авторы заботливо поместили перечень действий для решения проблем, составленный Винни-Пухом. Как раз перед благодарностями Алану Милну, его сыну Кристоферу Робину и всем-всем-всем.

Итого. "Бизнес в стиле Винни-Пуха" для дошкольного и младшего школьного возраста.

Оценка - 4.

Опубликовано на Порталусе 10 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): рецензии, экспертное мнение, лучшие книги



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама