Рейтинг
Порталус

[фельетон] ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОРЕНКО

Дата публикации: 14 января 2015
Автор(ы): Людмила Романова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1421240245


Людмила Романова, (c)

СЕМЬ ДНЕЙ назад вечерний информационный эфир первого канала снова обрел свой аналитический формат. В субботнее "Время" вернулся Сергей Доренко. Все снова встало на свои места: впадающий в политический транс зритель получил своего "властителя дум", ОРТ - более высокую строчку в межпрограммном peйтинге и положенный каждому солидному каналу видеоеженедельник, а сам Доренко - новый заряд информационного азарта и свою телеаудиторию.

В начале 1998 г. медиа-журнал "Среда" опубликовал стенограмму учебного занятия в Школе телевизионного мастерства Владимира Познера, где Сергей Доренко под руководством своего заслуженного коллеги размышляет о собственном телеобразе. По его словам, получилось "нечто среднее между представителем народа, политиком и все-таки еще журналистом", правда с отходом от "чистой журналистики". "Лицо ОРТ" также отмечало, что вернуться в эту область для него вполне реально. "Это просто вопрос времени. Карантинный срок должен быть... два месяца без эфира".

Свой срок без эфира Доренко уже отсидел, но вернуться к "чистой журналистике" он, по всей видимости, не захотел. Его любимой ролью по-прежнему остается "представитель народа" - "свой парень Серега". К примеру, он может поделиться со зрителями новостью о том, что недавно бросил курить. Несмотря на объявленную "Временем" информационно-аналитическую ориентацию, его субботний ведущий никак не выдерживает строгого и беспристрастного стиля. Его лингвистические манеры располагаются где-то посередине между "информационным паразитизмом" Виктopa Шендеровича и "колючками" Михаила Леонтьева. Подобная афористичная аналитика напоминает головастика. Хвост - вывод, голова - событие, а между ними - почти ничего. Подробные объяснения и комментарии, рассчитанные на долгое зрительское осмысление, едва ли здесь найдут себе место. Кажется, субботнему ведущему "Времени" удалось создать новый телевизионный жанр "народной аналитики".

Наиболее яркие выводы, сделанные Сергеем Доренко в программе 23 января, звучали так. На прошлой неделе "все в России было ирреально... Самым реальным был страх перед восстанием шахтеров". "Политические элиты хором вызывали свое удовлетворение чужой язвой желудка". Власть президента "уже ограничена новыми записями в истории болезни". "Бюджет - что-то вроде заявления о предоставлении материальной помощи". Очевидно, что аналитический уровень субботнего "Времени" рассчитан на зрителя, явно не склонного ломать голову, разгадывая политические ребусы и экономические шарады. Характерно, что на втором месте в программе оказался именно социальный сюжет, посвященный жизни костромских учителей, которые этой зимой решили не бастовать. Рассказы о больном ельцинском желудке, пленуме КПРФ и взаимосвязи "нереального бюджета" с "реальными деньгами" от МВФ шли уже вслед за ним.

Доренко в "народном" варианте явно победил Доренко-политика. Ведущий "Времени" обладает важным для политического деятеля качеством - своеобразной информационной харизмой, адаптированной к восприятию в рамках аналитической программы. Однако на этот раз никаких одиозных материалов или кричащих компроматов в программе не оказалось. А если кому чуть-чуть и досталось, так это Юрию Лужкову, и то по старой памяти.

Опубликовано на Порталусе 14 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама