Рейтинг
Порталус

Аттракционы нашего детства. "Шары смелости"

Дата публикации: 2 апреля 2015
Автор(ы): В. УХАРОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1427982161


В. УХАРОВА, (c)

О "Шаре смелости" многие, возможно, только слышали. Но те, кто видел этот удивительный аттракцион, наверняка помнят его. Более четверти века выступление заслуженных артистов республики Петра и Надежды Маяцких ошеломляло, покоряло смелостью и мастерством. Со временем к ним присоединилась дочь Марина. И они уже втроем поднимались под купол цирка, где, заглушая оркестр, ревели моторы мотоциклов.

В 1968 году не стало создателя и руководителя аттракциона Петра Маяцкого. Отважные артистки продолжали его дело, освоив самые сложные трюки, в том числе и "мертвую петлю". Но несколько лет назад на одном из представлений заело лебедку, и двухтонная нижняя полусфера рухнула с 9-метровой высоты... Сами шары, похожие на зорбы - http://www.kz.all.biz/zorby-bgg1080780 , представляли собой многотонную конструкцию, состояющую из двух частей - полусфер. Вот одна из них и сорвалась вниз. Из зрителей никто не пострадал.

Врачи сделали все, что смогли. Но о возвращении к старому номеру не было и речи: перед Маяцкими встал вопрос: что делать дальше? Неужели придется уйти из цирка, который стал не просто частью жизни, а судьбой? Да, арене нужны ловкие, сильные, смелые. Перебирая всевозможные варианты, Марина остановилась на дрессуре. Теперь предстояло доказать, что они в силах осуществить задуманное. И когда Маяцким удалось убедить руководство "Союзгосцирка" разрешить им работать с гепардами, их радости не было предела. Даже в выборе животных сказался характер мужественных женщин. Конечно, нельзя не оценить их желания - если делать что-нибудь, так совсем необычное.

Шары смелостиТри года в Калининском цирке шли приготовления. Сколько выдержки и сил потребовалось от дрессировщиц, чтобы обучить зверей трюкам, чтобы свести их вместе в "дружный коллектив", соединить их в номере с терьерами. Иногда казалось, что все усилия бесполезны и их упрямые питомцы никогда не станут артистами цирка. А "пятнистые сфинксы", как иногда называют гепардов, не спеша осваивались в незнакомой обстановке, привыкали к заботливым хозяйкам, учились понимать их команды.

И вот наконец настал долгожданный день, когда инспектор манежа торжественно объявил: "Черные терьеры и африканские гепарды. Дрессировщица Марина Маяцкая. Руководитель аттракциона заслуженная артистка РСФСР Надежда Маяцкая". Каждый вечер выходит на арену легкая, стройная дрессировщица, и перед нами разыгрываются забавные сценки с послушными гепардами...

Да, арена любит смелых!

Опубликовано на Порталусе 2 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама