Рейтинг
Порталус

Домишко в Подмосковье

Дата публикации: 8 июня 2015
Автор(ы): Оскар ИВКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Номер публикации: №1433758199


Оскар ИВКИН, (c)

На фото: Домишко в Подмосковье, автор: admin

Ну и жара! Разве можно в такую погоду жить в этом сумасшедшем мегаполисе? Нет, на волю - туда, где чистый воздух, лес и желательно прохладный водоем! А может, и впрямь сменить московскую квартиру на скромный коттеджик в ближнем Подмосковье? Тем, кто всерьез мечтает об этом, будет интересно узнать, что говорят о сегодняшнем рынке загородной недвижимости специалисты из риэлторских фирм.

Загородный коттедж - это не только участок и строение на нем, но и целый комплекс инженерной инфраструктуры. Именно эти три составляющие - земля, дом и коммуникации - определяют стоимость объекта.

Дом поставить - не проблема, были бы средства, полет фантазии да хороший архитектор. Гораздо проблематичнее найти для него такой участок земли, чтобы и душа радовалась, и вся эта затея была выгодным вложением денег. Таких "лакомых" мест вокруг столицы крайне мало, их количество уменьшается.

Освоение участков "с нуля" обходится порою в десятки тысяч долларов. Самый заманчивый вариант - участки в стародачных местах: Кратове, Ильинке, Малаховке, Болшеве, Тарасовке, Абрамцеве, Барвихе, Апрелевке, Переделкине, Снегирях, Николиной Горе и т.д.

Здесь уже все коммуникации бесплатно подведены, за 50 лет существования поселков на участках лес вырос. Одна беда: таких поселков по ближним окрестностям Москвы наберется едва ли 20, остальное - лишь незначительные кусочки. А где "дефицит", там и цены соответствующие. Земля здесь растет в цене, несмотря ни на какой кризис (разве что темп роста нынче снизился: с 10 процентов в год до 5).

Пользуются спросом участки размером от 8 соток. Но самый популярный - 15-17 соток. Хороший участок в приличном месте стоит 2000 долларов за сотку - с возможностью подключения к коммуникациям, но без стоимости подключения. Дороже - на Западном направлении, где средняя цена сотки 3000-3500 долларов. Однако все, конечно, зависит от конкретных условий. Если земля во вновь строящемся поселке, то она может быть дороже той, что вокруг. Ведь это закрытая охраняемая территория, люди одного круга, сообщество, где можно в складчину построить детскую площадку, бассейн, баню...

Если вы затеяли строить дом, то труднее всего будет рассчитывать такую статью расходов, как подключение к коммуникациям: газу и электричеству (воду-то и из скважины можно брать). Электросеть и газовое хозяйство - местные монополии, а значит, назначают цены по своему усмотрению. Застройщик, купив участок, порою бывает шокирован: запросить могут чуть ли не в три раза больше запланированных расходов, даже если тянуть кабель надо всего-то от соседа!..

Часто в понятие "коммуникации" риэлторы включают и удобство подъезда (наличие нормальной дороги до участка), и телефон (или хотя бы возможность его подключения, причем нередко предлагается прямой московский номер).

Впрочем, в наше время, когда сотовая связь становится все более дешевой и доступной, последнее условие не столь важно. А вот о том, насколько быстро и безболезненно для машины вы сможете добираться до своего загородного жилища, при покупке участка стоит подумать.

Можно купить и готовый дом в Новоглаголево. Но нужно понимать, что "коттедж вашей мечты" за умеренную сумму найти крайне трудно. Если, конечно, вас не устраивает образчик "новорусского стиля": кирпичный кубик без излишеств с минимальным количеством окон или несуразный, но большой "дворец". Этого добра в 1992-1994 годах понастроили по всему ближнему Подмосковью - они сейчас продаются в огромном количестве, и цена на них не растет.

Закончились времена массовой гигантомании, когда спросом пользовались дома по 300- 400 квадратных метров (а бывало, строили и по тысяче "квадратов"!). Сейчас нормальная коммерческая застройка - 200-250 кв. м. Семье из 4 человек для жизни больше и не нужно. Ведь только на оплату за отопление огромного дома может уходить по 1500 долларов в месяц!

Риэлторы, занимающиеся продажей загородной недвижимости, наблюдают интересную тенденцию. Меняется менталитет людей: если раньше строились почти сплошь индивидуальные дома, то сейчас люди объединяются. Те, что побогаче, - в поселки. Вариант дорогой, зато оптимальный для тех, кто хочет жить в экологически благоприятной обстановке и при этом со всеми городскими плюсами, включая респектабельное соседство.

Для тех, кто в средствах более ограничен, сейчас появился вариант дешевле, но тоже очень привлекательный. Это так называемый таунхауз - длинный дом, где у каждой семьи отдельный блок со своим входом.

Его строительство обходится дешевле (главным образом за счет общих коммуникаций - их подводят сразу на весь таунхауз). Все прелести индивидуального жилища тут сохраняются - и квартира в несколько этажей, и личный садик перед крыльцом. Это очень перспективное направление, именно такие дома скорее всего станут в будущем наиболее популярными у покупателей загородной недвижимости.

Опубликовано на Порталусе 8 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама