Рейтинг
Порталус

ЛИФТ

Дата публикации: 17 июня 2015
Автор(ы): Капитан 2 ранга Виталий СТАДНИК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1434526512


Капитан 2 ранга Виталий СТАДНИК, (c)

Эта история могла произойти с кем угодно, даже со мной. Именно поэтому возьму на себя смелость рассказать ее от первого лица.

Итак, я - дисциплинированный и исполнительный офицер, строго соблюдающий все правила поведения и хорошего тона, впитанные мною буквально с молоком матери. Так (или почти так) написано во всех аттестациях и характеристиках на меня командованием, начиная с училища.

Думаю, и так понятно, что я свято соблюдал все заповеди военной службы: не укради (военное имущество), не нагруби (командованию), не юродствуй (перед подчиненными), не опоздай (на службу)... И вот тут-то у меня случился первый "прокол". Я опоздал. Надеюсь, вы мне поверите, что моей вины в этом абсолютно не было. Лифт подвел.

Дело в том, что я живу на девятом этаже. Девятиэтажного дома.

Хвала тому, в чью светлую голову пришла мысль сконструировать автоматический подъемник! Любой дом выше шести этажей имеет это полезнейшее из достижений научной мысли двадцатого века. Итак, в детстве не накатавшись в лифтах, я получал удовольствие от этого замечательного изобретения человечества. Для меня вынести мусор или сходить в ближайший магазин, как вы уже догадались, не составляло никакого труда. Скорее наоборот. Даже на службу, на родной корабль после сходной смены было возвращаться намного веселее. Что я и делал с нескрываемым удовольствием, каждый раз начиная свой путь с проезда в лифте.

И надо же такому случиться: в ответственный день сдачи экипажем одной из многочисленных задач, когда я решил прийти пораньше на службу для "шлифовки" отдельных шероховатостей, лифт застрял где-то между пятым и шестым этажами.

Клаустрофобией я, слава богу, не страдаю. Но это ничуть не облегчило моих переживаний. В голове тут же появились нехорошие мысли по поводу предстоящих объяснений относительно несвоевременного прибытия на службу. Подозревая, как нелепо будут выглядеть мои лепетания, если скажу правду, стал перебирать всевозможные варианты вранья на заданную тему.

Времени на раздумья оказалось достаточно. Естественно, криками взывать о помощи я считал нелепым, невозможным и унизительным. Нажатия же на кнопку экстренного вызова оператора давали приблизительно такой же эффект, как попытка включить люстру, в которой нет ни одной лампочки. В отличие от лифта, у людей, его обслуживающих - нормированный рабочий день. И довольно скользящий график.

Раздумья плавно перешли в забытье. Присев на корточки и прислонившись к стенке кабинки, я погрузился в полудрему. Очнулся от того, что двери отремонтированного и доехавшего-таки до первого этажа лифта распахнулись. Тут же ко мне бросился дружелюбный пес, возвращавшийся с утренней прогулки, и попытался лизнуть в лицо.

...Вежливо, но очень решительно отстранил собаку, побежал на службу. Не буду повторять то, что мямлил в свое оправдание. Тем более некорректно дублировать услышанное в ответ. На некоторое (впрочем, не длительное время) получил прозвище Лифтер. Оно было затерто со временем ввиду утраты актуальности.

В дальнейшем при переходе на службу пользоваться лифтом я зарекся. Но не смог отказать себе в этом маленьком удобстве по возвращении домой... Надеюсь, догадаться о дальнейшем развитии событий не представляет сложности. В очередной раз при переходе в семейное гнездо я застрял метрах в пяти от него. Позвонить домой и предупредить о задержке, естественно, было неоткуда. Зная наперед о бесполезности предпринимаемых мер, все же попытался оживить заветный динамик красной кнопкой. Тщетно. Через некоторое, очень условное, время лифт, скорее всего, просто сжалился надо мной. Домой я попал под утро. Помятый. Не выспавшийся. Уставший, как после вахты.

Приготовившись к оправданиям, насколько это было возможно, тихо открыл дверь, проскользнул в прихожую. Навстречу мне из кухни в вечернем платье вышла жена. Судя по внешнему виду, отдохнувшая не больше меня.

"Устал, милый?" - только и спросила она. "Да, очень", - честно ответил я. Ноздри щекотал горьковатый кофейный аромат. Не было необходимости оправдываться за опоздание ввиду явно благожелательного настроя супруги. Тем не менее я, как на духу, выложил все о своих мытарствах, связанных с лифтом, об очередном конфузе. Она, глядя на меня добрыми печальными и жалеющими глазами, спросила: "Так что, ты теперь вообще в лифтах ездить не будешь?" На что я, практически без паузы, ответил: "Вряд ли...". "А я тоже недавно вернулась", - сообщила моя благоверная.

Не сказать, что меня едва не подкосило это встречное признание, значит, согрешить против истины. Червячок сомнения, точивший душу с момента нашей встречи, грозил перерасти в удава (или, на худой конец, в гремучую змею). "Понимаешь, мы были на юбилее... (жена назвала отдаленный гарнизон, куда друзья нас пригласили на День корабля). А на обратном пути сломался автобус, которым нам выделили, чтобы доставить домой. Всего минут десять, как приехали". "Так ты больше не будешь ездить на автобусах?" - непроизвольно спросил я. Мы почти одновременно расхохотались.

До "подъема" оставалось чуть более получаса...

Опубликовано на Порталусе 17 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама