Рейтинг
Порталус

Многоуважаемый шкаф и Его Величество диван (фельетон на злобу дня)

Дата публикации: 8 августа 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1439047390


На фото: Многоуважаемый шкаф и Его Величество диван (фельетон на злобу дня), автор: admin

Один из чеховских героев обращался к неодушевленному предмету: "Многоуважаемый шкаф". А что? Мебель - непременный атрибут уюта, комфорта - того, что делает наш дом любимым и желанным.

Потому-то к покупке мебели надо подходить с особой тщательностью, тем более что стоит она дорого и приобретается, естественно, не на один год. Но это если повезет. А бывают и такие случаи.

Семья купила комплект мебели: угловой диван и два кресла. Однако когда его доставили из магазина, оказалось, что кресла привезли не той модели. Во второй раз привезли заказанную модель. Но вскоре хозяева обнаружили, что изготовлены кресла с браком. Признали это и продавцы, и кресла опять перекочевали из дома - на этот раз на ремонт. Но и когда в третий раз мебель вернули хозяевам, порадовала она их недолго: ремонт оказался некачественным. Знающие люди рекомендовали проверенный ремонт диванов и иной комнатной мебели на http://divanr.ru/, но наши герои решили сэкономить и обратились к "кустарным" ремонтникам.

Терпение семьи лопнуло, и она решила вернуть комплект в магазин и потребовать свои деньги обратно. И!- вот тут-то сказались некоторые ошибки в их потребительском поведении. Ну а поскольку всегда лучше учиться на чужих ошибках, то мы попросили специалиста по защите прав потребителей Татьяну Сахаутдинову прокомментировать эту ситуацию, в которой она разбиралась по жалобе покупателя.

Итак, ошибка первая: наши граждане не догадались задокументировать все случаи обращения в магазин с претензиями. Во-вторых, в товарном чеке покупка оформлена так:

"1. Угловой диван.

2. Два кресла".

Где написано, что это - мебельный гарнитур? А раз так, то кресла коммерсанты забрать еще согласны, но уж диван - увольте; к нему-то претензии не было. Но зачем семье одинокий диван без кресел? Ко всему еще сумма в чеке указана куда меньшая, чем реально заплатили покупатели.

Ну что тут cказать. Лучше уж стать занудой и привередой сразу, при покупке. Возможно, тогда в последствии удастся избежать учести настырного жалобщика.

Вообще, еще недавно  основной зоной риска при покупке товаров длительного пользования в любом городе считался рынок. Сейчас специалисты по защите прав потребителей озабочены тем, что появились другие сферы, где покупатели оказываются наименее защищены.

В первую очередь - это всякого рода "сэконд хэнды", поскольку за "новыми формами" торговли старыми вещами законодательство иной раз просто не поспевает.

Особенно много проблем возникает с продажей "бэушной" бытовой техники. Ведь у продавцов должно быть хотя бы самое главное - документы, подтверждающие безопасность таких товаров для жизни и здоровья потребителей. Указание сроков службы, скажем, автоматических стиральных машин или телевизоров, понятное дело, одно из основных условий обеспечения безопасности. Но всегда ли продавцы техники б/у предоставляют потребителям такие данные?

- Мы намерены совместно с Центром стандартизации, метрологии и сертификации добиваться, чтобы этот вопрос был решен, - сказала специалист по защите прав потребителей.

Ну а пока покупатели сэкондхэндовской бытовой техники действуют в основном на свой страх и риск. Повезет - хорошо. Не повезет...

Увы, с жалобами на "бэушную" технику в любую мэрию обращаются частенько. Многие фирмы объявляют, что дают гарантию. Но гарантия эта обычно вовсе не предполагает возврата денег, означает лишь возможность ремонта, ну или обмена. Некоторые покупатели так без конца и ремонтируют свои приобретения или меняют их - и всякий раз "шило на мыло". Так что, если все-таки решитесь приобрести бытовую технику в сэконде, попробуйте поинтересоваться, когда она была изготовлена, не истек ли безнадежно срок ее службы, а также внимательно изучите условия гарантии.

Опубликовано на Порталусе 8 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): мебель для дома



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама