Рейтинг
Порталус

ПРЕКРАТИТЬ КУРИНЫЙ РАЗВРАТ НА ПТИЦЕФАБРИКАХ! (мнение)

Дата публикации: 11 августа 2015
Автор(ы): Александр САВЕНКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) Молодой Коммунар, 2002-06-05
Номер публикации: №1439281168


Александр САВЕНКОВ, (c)


В Тульской области почти в два раза подешевело яйцо куриное. Вчера десяток стоил 16-17, сегодня - уже 9 рублей. Произошло это повсеместно и одновременно.

Вот уже более двадцати лет подряд наши птицефабрики вполне удовлетворяют потребности населения региона в этом продукте. В прошлом году совокупное производства яиц в губернии примерно на 20% превысило то, что традиционно покупается в магазинах и на рынках. Учитывая, что в "окраинных" районах области потребляется завозное яйцо из Москвы, Калуги, Рязани и Орла, треть тульской продукции было вывезено в другие регионы страны.

Как известно, в течение последних двух-трех лет наши самые эффективно работающие птицефабрики были приобретены крупными компаниями из соседних областей (Курск, Москва). Они вложили немалые деньги, ввели в строй новые линии и нарастили объемы выпуска продукции до "советского" уровня. Крупнейший производитель яйца в области ООО "СПП "Тульское" (бывшая Тульская птицефабрика в поселке Молодежный Ленинского района) и пятая по "мясной" мощности птицефабрика страны "Тульский бройлер" (в прошлом - "Рассвет" из того же Ленинского района) по итогам 2001 года вошли в число трехсот лучших производителей сельхозпродукции России. Заработали птицефабрики в Заокске, Узловой, Щекино, Суворове. Бывшая бройлерная птицефабрика "Мясново" перешла в руки российско-израильской компании "Бибигон" и занялась выращиванием индеек. Сейчас кошерное мясо отсюда прямым ходом идет в Москву и Иерусалим.

Год назад, летом 2001 года, яйцо в рознице стоило 12-13 рублей за десяток. К осени оно обходилось в 16, а перед новым годом - уже в 18 рублей. В нынешнем январе был зафиксирован абсолютный рекорд цены - 21 рубля за десяток. К марту этот показатель снизился до 14-15, однако в конце апреля, в канун Пасхи, яйцо снова стало стоить по 18 рублей за десяток.

Меж тем, производство этого продукта выросло в нынешнем году почти на 15%. Рынок насытился сверх всякой меры, и народ, отпраздновав Пасху, покупал дорогое яйцо очень вяло. Две недели назад склады у производителей переполнились. А яйцо - продукт скоропортящийся: или ты его в течение 10 дней продашь, или утилизируй. В советские времена выход из такой ситуации находили простой: часть просроченных яиц шла в общепит, в столовых их варили и добавляли в салаты, а часть - скармливали молодняку на тех же птицефабриках, списывая, как внутренние издержки. Сейчас оба варианта не работают, так как система единого общепита рухнула, а рестораны связываться со "старым" яйцом не желают. Невыгодно скармливать яйцо и цыплятам: из них в этом случае вырастают "золотые курочки".

Первым не выдержали в ООО "СПП "Тульское". Две недели назад в его палатках и с автомашин яйцо стало продаваться по 9 рублей за десяток. Но остальные продавцы этого не заметили, продолжая реализацию продукта по 17-18 рублей. При этом они получали яйцо с птицефабрики уже не по 11-12, а по 7-8 рублей за десяток. Но народ дорогие яйца почти не покупал. Кроме того, в ситуацию вмешался областной департамент по ценовой и налоговой политике. Его руководство напомнило директорам крупных торговых фирм о постановлении губернатора трехлетней давности, которое регулирует процесс ценообразования на хлеб, молоко и яйцо. Согласно нему, максимальная "накрутка" на оптовую цену на яйцо не может превышать 25% от его отпускной стоимости. То есть десяток сегодня имеет право стоить не более 11 рублей, но никак не 17-18 рублей.

Предпринимателям было предложено привести цены "в соответствие", в противном случае им пообещали выписать немалые штрафы...

И рынок рухнул. Пожалуй, сейчас мы впервые наблюдаем, что это такое - кризис перепроизводства. Яйца стало слишком много. Птицефабрики отпускают его по цене, едва превышающей себестоимость, рентабельность их работы сведена почти до нуля. Несомненно, что сейчас объемы продаж яйца вырастут. Однако слишком долго дешевым этот продукт не будет. После того, как его складские запасы распродадут, и спрос уравняется с предложением, цены вновь поползут вверх. Птицефабрики не могут слишком долго работать без прибыли. Иначе им не на что будет покупать кормовые добавки, лекарства, развивать сеть фирменных магазинов и т.п.

Пока же туляки могут покупать едва ли не самое дешевое куриное яйцо в России.

Опубликовано на Порталусе 11 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама