Рейтинг
Порталус

СПАСИБО РИББЕНТРОПУ ЗА ОКНО В ЕВРОПУ

Дата публикации: 21 августа 2015
Автор(ы): Леонид МЛЕЧИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) Известия, 04-19-96
Номер публикации: №1440145629


Леонид МЛЕЧИН, (c)


Похвальное слово "Известиям" из уст имперского министра народного просвещения и пропаганды Йозефа Геббельса - малоприятный сюрприз. 10 октября 1939 года Геббельс записывает в дневник, что только что появившаяся в "Известиях" статья "вполне отвечает нашей точке зрения. Предполагают, что ее написал сам Сталин. В данный момент она пришлась нам чрезвычайно кстати и будет отмечена с благодарностью. До сих пор русские все свои обещания сдерживали". Статья, видно, была так хороша, что Геббельс обсудил ее с Гитлером, как выяснилось, еще одним поклонником "Известий" образца 1939 года.

Меньше чем через две недели Геббельс вновь с удовольствием ссылается на нашу газету - "в известинской" передовой "совершенно четко подчеркивается германо-советская дружба. Для нас - исключительно ценно.".

Отрывки из дневников Йозефа Геббельса, частично провалявшихся почти полвека в особом архиве в Москве, воспроизведены в только что изданной книге "Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне "третьего рейха" против СССР" (издательство "Терра", составитель Г.Рудой).

В увесистый том включены сочинения знаменитых авторов - Гитлера, Риббентропа, Гиммлера, Бормана, Розенберга, Шелленберга, Паулюса. В этой книге собрано то, что давно опубликовано во всем мире и с чем российский читатель знакомится впервые: от рассказа Риббентропа о том, как он в 1939-м подписал пакт со Сталиным, до воспоминаний личного шофера Гитлера о том, как он сжег своего фюрера в 1945-м.

Самое интересное, конечно же, это взгляд нацистов на Советский Союз.

Йозеф Геббельс: "Фюрер увидел Сталина в одном кинофильме, и тот сразу стал ему симпатичен. Тогда, собственно, и началась германо-русская коалиция".

Министр иностранных дел нацистской Германии Иоахим фон Риббентроп вспоминает, что, когда они со Сталиным уже обо все договорились, на приеме в Кремле он познакомился с Лазарем Кагановичем. "О нем и о его еврейском клане у нас часто говорили в Германии. Его причисляли к крупнейшим закулисным лицам интернационального еврейства. Все мои наблюдения подтвердили мое убеждение: ни о какой акции, руководимой интернациональным еврейством, всерьез говорить не приходилось. В московском политбюро кроме Кагановича не было ни одного еврея. И среди высших советских функционеров

обнаружил их очень мало. Тезис, будто какой-то интернациональный, межгосударственный еврейский центр действовал с целью большевизации всего мира, я считаю несостоятельным".

Густав Хильгер, советник немецкого посольства в Москве, сохранил в своих записках забытую частушку 1939 года:

Спасибо Яше Риббентропу,

Что он открыл окно в Европу.

Сам Хильгер описывает еще один прием в Кремле, который последовал уже после раздела Польши. Именно тогда довольный Риббентроп произнес свою знаменитую фразу: "В Кремле я чувствовал себя так хорошо, словно находился среди старых партийных товарищей", Лаврентий Берия неустанно подливал Хильгеру перцовки. Хильгер пытался сохранить трезвую голову.

- Ну, если вы пить не хотите, никто вас заставить не может,- снисходительно сказал Хильгеру Сталин.

- Даже шеф НКВД? - шутливо спросил Хильгер.

- За этим столом даже шеф НКВД значит не больше, чем кто-либо другой,- серьезно ответил Сталин.

Геббельсу, участвовавшему в переговорах с Молотовым в ноябре 1940-го, в отличие от Риббентропа советские партийные товарищи совсем не понравились:

"Сопровождающие Молотова лица более чем посредственны. Ни одной личности крупного масштаба. Словно они хотели во что бы то ни стало подтвердить наши теоретические представления насчет сущности большевистских масс. На их лицах был написан страх друг перед другом и комплекс неполноценности. Даже невинная беседа с ними почти полностью исключена. ГПУ бдит! Это ужасно! В этом мире человеческая жизнь не имеет никакой ценности".

Книга, изданная накануне очередной годовщины Победы, заканчивается мажорной нотой. Германский фашизм был сокрушен. Большинство авторов этой книги закончили свой путь на виселице. Но ведь взгляды и идеи, которые привели немецких нацистов к власти, не с ними родились и с ними не умерли.

В книге воспроизведена записка Генриха Гиммлера его подчиненному - начальнику главного управления имперской безопасности обергруппенфюреру Эрнсту Кальтенбруннеру:

"Я заказал большое количество экземпляров книги "Еврейские ритуальные убийства". Посредством широко развернутой с использованием ритуальных убийство антисемитской пропаганды на английском и на русском языке мы смогли бы невероятно активизировать антисемитизм во всем мире".

Опубликовано на Порталусе 21 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама