Рейтинг
Порталус

Праздничная мозаика. ФЕЙЕРВЕРК

Дата публикации: 8 ноября 2015
Автор(ы): В. Виталич
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1446931578


В. Виталич, (c)

Все, что я вам сейчас расскажу, - чистейшей воды правда. Да не написать мне больше ни строчки, если вру. По вполне понятным причинам истинные фамилии действующих лиц я называть не буду.

Несколько лет тому назад решили мы тесной компанией встретить Новый год. Местом проведения праздника была единогласно выбрана квартира Ниловых. Салаты и прочую снедь постановили готовить по домам. С тем, чтобы в назначенное время "Ч" встретиться "во всеоружии".

Собралась практически одновременно, поскольку все мужчины (а у некоторых и жены) - военные, то есть пунктуальные люди. У радушных хозяев, Марины и Сергея, вовсю шли заключительные предпраздничные приготовления. Женщины, едва переступив порог, устремились на кухню. Мужчины же приняли посильное участие в оформлении праздничного стола, который, в результате всеобщих стараний, приобрел вид, достойный участия в международном конкурсе кулинарного искусства.

Как водится, не торопясь, проводили старый год с вручением подарков и обменом пожеланий на новый. Неумолимо приближался волнующий момент. Когда до заветного боя курантов на Спасской башне Кремля осталось чуть более минуты, решили зажечь фейерверк. Его принес с собой Юрий Музыченко. Пиротехническое чудо называлось "вулканчик" и было изготовлено в Китае. На относительно русском языке в прилагаемой инструкции было написано, что он совершенно безопасен и безобиден, а также готов к эксплуатации в любом месте, включая "квартиру и другие жилые помещения". Отдельно отмечалось, что в домашних условиях он должен стоять на блюдце. А на расстоянии сорока сантиметров сверху не должно быть воспламеняющихся предметов.

Стоит ли упоминать о том, что "заповеди" инструкции были выполнены с точностью до запятой. Юра с фейерверком на блюдце торжественно встал у стола. Президент не менее торжественно заканчивал свое телеобращение к народу. Я открывал шампанское. Олег Ковелев поджигал "вулканчик". Все остальные подставляли фужеры. Каждый был занят своим делом. Настроение компании мажором соответствовало празднику. До пика торжества оставались считанные секунды.

Звук пробки, вылетевшей из бутылки с шампанским, совпал с началом "извержения". "Вулканчик" ожил. Он запыхтел и нехотя выпустил первое облачко дыма. Все почему-то подумали в тот момент, что он не сработает. Неожиданно в нем что-то забулькало и заурчало. Потом он фыркнул и выбросил из горловины первый сноп пламени и искр. А затем началось такое...

Мы, как один, заворожено уставились на эту картину. Вулканов, тем более извергающихся, никто из нас не видел. А здесь - нате вам - Фудзияма на блюдце. Непроизвольно промелькнули сюжеты из картины "Последний день Помпеи". Во все стороны разлеталась раскаленная окалина. Ничем не сдерживаемый сноп пламени взвился над "вулканчиком".

По его стенкам полилась "лава". Юра, желая хоть как-то поправить положение, приподнял блюдце вверх. Тут же на потолке образовалось пятно диаметром около полуметра.

Облако черно-серого дыма, образовавшееся в процессе "извержения", стало распространяться по квартире. Попросив Юру опустить разбушевавшуюся микростихию ниже, я залил фейерверк шампанским. Выдав последнее густое, но теперь уже белое, облако, насыщенное запахом вина, "вулканчик" испустил дух.

Открыв форточки и выйдя в коридор, мы почти одновременно дали выход нервному напряжению последних минут. Не смеялись только хозяева. Им в тот момент было явно не до веселья. На проветривание, чистку стола, блюд и поверхностную уборку ушло более получаса. После чего празднование Нового года вернулось в прежнее русло. Хотя темное пятно над нашими головами, прожженные колготки некоторых дам, да время от времени похрустывающие на зубах шарики окалины, попавшей в салаты, периодически возвращали застольные разговоры в русло происшедшего.

На традицию совместных встреч в новогодние праздники ЧП с "вулканчиком" не повлияло. Однако послужило поводом к рождению новой традиции: не экспериментировать в новогоднюю ночь с китайской пиротехникой. По крайней мере, в самый ответственный момент.

Что искренне советуем и вам.

Опубликовано на Порталусе 8 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама