Рейтинг
Порталус

Таксист с чистой совестью (быль)

Дата публикации: 5 декабря 2015
Автор(ы): Инна ВАСИЛЬКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Источник: (c) Известия, 04-24-97
Номер публикации: №1449306843


Инна ВАСИЛЬКОВА, (c)

На фото: Таксист с чистой совестью (быль), автор: admin

Когда друзья и коллеги героя узнали о том, что он совершил, одни предложили ему пройти обследование в психиатрической клинике, а другие - купить веревку и повеситься.

С точки зрения обывателя, поступок 46-летнего водителя мексиканского такси Мануэля Лувиана не укладывается ни в какие рамки, выходит за пределы разумного. Дело в том, что он,обнаружив в салоне своей машины забытый неизвестно кем портфель с 53 тысячами долларов, не только вернул его владельцам в целости и сохранности, но даже отказался от предложенного ему денежного вознаграждения.

Более того, почти целую неделю Мануэль посвятил поиску неизвестных ротозеев, поскольку никаких документов в портфеле не было. Он вспомнил, что это была супружеская пара туристов из Боливии, которых он посадил днем в самом центре Мехико, возле памятника Христофору Колумбу и отвез на рынок мексиканской "Артесании", изделий народных промыслов. Водитель не сразу обнаружил портфель с деньгами. Лишь в конце дня кто-то из пассажиров сказал ему, что между багажником и задним сиденьем лежит какой-то сверток.

Мануэль Лувиан аккуратно пересчитал деньги: там оказалось 533 стодолларовых купюры, составил в присутствии свидетелей акт и принялся искать потерпевших. Он обошел все отели, находившиеся вокруг памятника Колумбу, поскольку из разговоров пассажиров понял, что они остановились где-то здесь. Часами дежурил возле монумента и только на седьмой день встретил, наконец, рассеянных туристов.

Их радости и благодарности не было предела. Боливийский сенатор Уолтер Зулуэта и его жена, приехавшие в Мексику как туристы, предложили Мануэлю пять тысяч долларов в качестве денежного вознаграждения, но таксист гордо отказался, заявив, что деньги далеко не самое важное в его жизни, что главное - это чистая совесть.

Возможно ли такое в России? Нет? Отнюдь. Возможно! Как заверяют руководители портала Такси по Москве и МО (принадлежит одной известной официальной службе), находки в столичных такси - обычное дело. Забывают свои вещи все: и приезжие, и иностранцы, и пьяные пассажиры, и дети, и женщины. Лидерами среди находок являются смартфоны, далее следуют покупки из магазинов и уж затем - багаж.

А что же наш мексиканский герой? В знак благодарности сенатор пригласил Мануэля в Боливию работать в качестве его личного шофера с окладом, во много раз превышающим его нынешние заработки. Обещал ему квартиру, машину, материальное благополучие. Однако наш герой оказался горячим патриотом своей родины и неподкупным гражданином.

В одночасье скромный таксист стал знаменитостью, завоевав всеобщее признание и восхищение. Однако с другой стороны, у него возникло немало проблем.

Как оказалось, боливийский сенатор при въезде в Мексику не заявил в таможенной декларации о том, что ввозит столь крупную сумму денег, чтобы избежать возможных осложнений с мексиканскими властями, гость публично заявил, что таксист ошибся при пересчете денег и что в его портфеле было всего полторы тысячи долларов. Его официальное опровержение, заверенное в боливийском посольстве, было опубликовано в столичных газетах Мексики. Значит, водитель такси все это выдумал? И 53 тысячи долларов в портфеле - это не более чем плод его фантазии?

"Нет, я сказал правду, - уверяет Мануэль Лувиан, демонстрируя опись, составленную, в присутствии троих свидетелей. - Но если так было нужно сеньору сенатору, я не хочу его ни подставлять, ни опровергать, ни обвинять во лжи. Пусть это останется на его совести!"

Несмотря на это "досадное недоразумение" мексиканские средства массовой информации устроили большую шумиху вокруг скромного таксиста, объявив его героем года. Дело в том, что благородный поступок Мануэля Лувиана пришелся как нельзя кстати. Все это произошло в самый разгар "антитаксистской" кампании, организованной в прессе ряда западных стран. "Остерегайтесь брать такси на улицах Мехико! - предупреждали газеты своих граждан, направляющихся в Мексику в туристическую поездку. - Вы можете стать жертвой вооруженного нападения или ограбления, поскольку многие водители такси действуют заодно с бандитами, являясь наводчиками. Берите только те такси, которые прикреплены к вашей гостинице!"

Случай с Мануэлем Лувианом, разрекламированный национальной прессой, позволил смягчить эту пропагандистскую шумиху, успокоить общественное мнение Запада, убедить иностранных гостей в том, что в мексиканских такси работают честные и благородные люди, настоящие герои.

МЕХИКО.

Опубликовано на Порталусе 5 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): таксист, находка крупной суммы денег



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама