Рейтинг
Порталус

"Позорное амплуа" Эмануила Ласкера

Дата публикации: 27 марта 2017
Автор(ы): Владимир НЕЙШТАДТ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Номер публикации: №1490566436


Владимир НЕЙШТАДТ, (c)

На фото: "Позорное амплуа" Эмануила Ласкера, автор: Komissarov

Потесненный в 1921-м с шахматного трона Эмануил Ласкер отнюдь не кончился как великий игрок. Три года спустя он тряхнул стариной на крупнейшем нью-йоркском турнире, оставив позади нового чемпиона мира Х.Р. Капабланку, будущего - Александра Алехина, короче, весь тогдашний бомонд.

Тем обидней было ему оказаться зимой 1927-го за бортом столь же звездного матч-турнира в том же Нью-Йорке. "Меня не пригласили, потому что председатель турнирного комитета Ледерер свел со мной личные счеты", - назвал вещи своими именами 58-летний экс-чемпион мира. И разобидевшись на весь шахматный свет, объявил, что в турниры он больше ни ногой. По натуре своей Ласкер был философ. Его интересовала борьба во всех ее интеллектуальных проявлениях, и он погрузился в тайны древнейшей японской игры го, а также карточных игр, и тут стремясь дойти до самой сути. Выступил за сборную Германии в Олимпиаде по бриджу, издал исследование по карточной стратегии.

На это по-недоброму откликнулся советский журнал "Шахматный листок": "Обидно видеть сошедшего с шахматной сцены старика в новом, но уже позорном амплуа... То обстоятельство, что он закончил свою карьеру столь бесславно, отшатнет от него многих советских шахматистов".

Вдобавок журнал нацелил "компетентные органы" на Госиздат, опрометчиво приобретший у Ласкера рукопись "этой дребедени".

В безымянном авторе рецензии угадывался "железный" ответственный редактор "Шахлистка" А. Ильин-Женевский. Да "старик" Ласкер и сам не допускал мысли, что когда-то вернется на шахматные круги своя. Но... в 1934-м он вынужден был покинуть Германию, лишившись из-за "состава крови" крова (и сбережений). Волей-неволей принялся экс-чемпион за старинное дело свое. А тут - II Московский международный турнир. Ласкер прошел его, мудро улыбаясь, от первого тура до последнего. И перемудрил многих. Опередили его только М. Ботвинник и С. Флор, и то лишь на пол-очка. И тот и другой были моложе его на 40 лет.

У экс-чемпиона мира и его супруги Марты было несколько вариантов, куда бросить якорь. Они выбрали Москву, получили хорошую квартиру. Ласкеру предоставили место сотрудника в НИИ математики.

В августе 37-го супруги отправились в Америку повидать семью дочери Марты и друзей - с билетами на обратный путь. Но вернуться в Москву им было не суждено.

Сложный жизненный путь шахматного чародея и блестящего знатока бриджа завершился в январе 1941-го, в Нью-Йорке.

...Уже вступив в свою осеннюю пору, патриарх сочинил (в соавторстве с малоизвестным композитором К. Габором) такую задачу:

Белые: Kpa2, Фh3, Лс6, Ke5, пешки b4, g4, h6 (7 фигур).

Черные: Kpe4, пешки b5, b6, f7, g5 (5 фигур).

Задание: белые начинают и дают мат в три хода.

Так ли решили?

"Известия" за 6 января. Задача О. Вотрубы (черный слон - на h5): 1. C:g6 Kp:d1 2. Ле1; 1... С:g6 2. Л:с4.

"Известия" за 12 января. Задача А. Грина: 1. g8K Кре6 2. е8Л Kpd6 3. d8Ф Крс6 4. b8C Cb7, Мат.

"Известия" за 18 января. Задача Клары С. - 1. Ле3.

_____________________

Источник: http://joycasino33.com/ (архив)

Опубликовано на Порталусе 27 марта 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Эмануила Ласкер



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама