Рейтинг
Порталус

Рецензии. Н. И. МАТЮШКИН. ПАТРИОТИЗМ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ СОВЕТСКОГО НАРОДА (ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС)

Дата публикации: 17 июля 2017
Автор(ы): А. Л. УГРЮМОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: САМИЗДАТ: ПРОЗА
Номер публикации: №1500307405


А. Л. УГРЮМОВ, (c)

Изд-во МГУ. 1975. 416 стр. Тираж 4820. Цена 2 руб. 10 коп.

Сочетание интернационального и национального, интернационализма и патриотизма - коренные проблемы развитого социализма в СССР, социалистического содружества, всего современного мирового революционного процесса. Они всегда занимали видное место в нашей литературе. Появились по этой проблематике и специальные работы, однако в большей части они носят социологический и философский характер; в них слабо отражен исторический аспект проблемы.

Монография кандидата исторических наук доцента МГУ Н. И. Матюшкина в значительной мере восполняет этот пробел. В ней обобщаются исторический опыт и современная деятельность КПСС по развитию патриотизма и интернационализма, патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся. Автором на широком документальном материале рассмотрена теоретическая разработка В. И. Лениным этих кардинальных проблем, проанализирована и обобщена идейно-теоретическая, организаторская и практически-политическая деятельность партии в этой области на различных этапах ее истории.

В центре внимания автора - освещение роли ленинизма как идейно- теоретической основы патриотизма и интернационализма трудящихся, всесторонняя разработка В. И. Лениным идеологии и политики пролетарского интернационализма, дружбы народов и патриотизма. Из этого сложного и многогранного комплекса проблем особо выделяется и тщательно рассматривается Н. И. Матюшкиным интернациональный характер методологических принципов, содержание и значение теории, программы и политики КПСС в национальном вопросе и национальных отношениях на различных этапах развития партии, роль пролетарского интернационализма и патриотизма, их противоположность шовинизму, национализму и космополитизму, антинародный характер и родство национализма, правого и "левого" оппортунизма.

Первостепенное место в книге отводится анализу единства и нераздельности пролетарского интернационализма и социалистического патриотизма. Автор обращается к идейному наследию В. И. Ленина, партийным документам, освещает последовательную и решительную борьбу партии против буржуазного национализма, разоблачение ею демагогических попыток буржуазии противопоставлять национальные интересы и задачи трудящихся их социальным интересам и задачам, патриотизм и национальную гордость - интернациональным интересам и задачам. В книге глубоко раскрываются положения В. И. Ленина о революционной борьбе пролетариата как высшем выражении патриотизма в антагонистическом обществе. Значительное место в книге занимает научная разработка этой важной теоретической и политической проблемы, помогающей яснее видеть величие революционного патриотического и интернационального подвига нашей партии и руководимых ею трудящихся масс, равно как и марксистско-ленинских партий и пролетариев всего мира. Правильная постановка и решение этого вопроса имеют большое значение для разоблачения антикоммунистических фальсификаций, касающихся патриотизма революционного пролетариата. Интересны высказанные автором соображения об отношении ленинизма к национальным традициям, а также об ответственности исследователей за правильное освещение этих вопросов. Н. И. Матюшкин

стр. 157


показывает методологическую и политическую роль открытых В. И. Лениным двух тенденций в национальном вопросе при капитализме, их учета в программе, политике и практической деятельности партии в дооктябрьский период, и прежде всего в ее работе по интернациональному воспитанию трудящихся.

Большое внимание автор уделяет проблемам формирования советского патриотизма, социалистического интернационализма и дружбы народов, превращения их в мощные движущие силы нового общества. Он рассматривает такие кардинальные проблемы, как Великая Октябрьская социалистическая революция и становление национальных отношений нового типа, победа социализма в нашей стране как общенародное завоевание трудящихся, строительство коммунизма в СССР как высший патриотический и интернациональный подвиг советского народа, международное значение опыта КПСС по интернациональному и патриотическому воспитанию населения.

Обстоятельно характеризует Н. И. Матюшкин советский патриотизм как патриотизм высшего, социалистического типа, воплощение в нем основных черт революционного патриотизма рабочего класса, его принципиальное отличие от патриотизма прошлых эпох и противоположность буржуазному патриотизму. Разработка этих вопросов имеет как теоретическое, так и политическое значение и служит действенным средством для разоблачения антикоммунистических фальсификаций, стремящихся представить патриотизм советских людей как некую извечную и неизменную категорию, полученную в наследство от старого строя.

Актуально исследование автором вопросов становления социалистического интернационализма и зарождения дружбы народов СССР, которые рассматриваются в книге в прямой связи с природой социалистического строя.

На основе анализа ленинского идейного наследия и документов КПСС Н. И. Матюшкин, касаясь проблемы формирования и развития социалистического интернационализма, обращается к вопросу о сочетании общих закономерностей и национальных особенностей в строительстве социализма в СССР. Он подчеркивает, что глубокое раскрытие исторического пути народов СССР чрезвычайно важно и для правильного освещения прошлого, и для лучшего понимания современных отношений, и для разоблачения буржуазных фальсификаций ленинской национальной политики партии.

Монография тесным образом связана с современностью, с практикой коммунистического строительства. Под этим углом зрения автор исследует такие вопросы, как советский патриотизм и коммунистическая убежденность трудящихся СССР, патриотизм и трудовое воспитание, укрепление единства патриотизма и интернационализма советского народа и социалистических наций в процессе коммунистического строительства в СССР. Раскрывая первостепенное значение марксистско-ленинского мировоззрения в формировании человека коммунистического общества, Н. И. Матюшкин показывает, что воспитание коммунистической убежденности прямо и непосредственно отвечает задаче укрепления позиций и жизненной силы советского патриотизма и дружбы народов СССР, задаче дальнейшего воспитания социалистического интернационализма.

Серьезное внимание в монографии уделяется действенности патриотизма и интернационализма советского народа. Автор характеризует деятельность партии и народа на главном, магистральном направлении борьбы за коммунизм - создании экономического фундамента нового общества, связь между трудом и трудовым воспитанием как частью патриотического и интернационального воспитания. В книге отмечается важная роль патриотизма и интернационализма в трудовом воспитании.

При рассмотрении проблемы дальнейшего развития патриотизма и интернационализма в современных условиях Н. И. Матюшкин анализирует тенденции расцвета и сближения социалистических наций, четко определяет соотношение между этими диалектически едиными сторонами процесса их развития. В этих суждениях автора, опирающегося на документы КПСС и компартий союзных республик, подчеркивается значение сближения наций как одинаково важного фактора и для наций внутри отдельных стран социализма и для всего содружества социалистических государств. Н. И. Матюшкин показывает связь расцвета и сближения наций с формированием и развитием советского народа как новой исторической общности людей. Общенародный характер советского патриотизма, отчетливо проявившийся уже в момент его зарождения, с возникновением советского народа как новой исторической общности людей стал одной из его наиболее значительных

стр. 158


черт. В книге обращено внимание на то, что кульминационным пунктом проявления общенародное? советского патриотизма явилось возникновение общенациональной гордости советских людей, существо которой также предопределено характером новой исторической общности людей.

Освещая современную деятельность Коммунистической партии по воспитанию социалистического патриотизма и интернационализма, по преодолению проявлений и пережитков шовинизма и национализма, автор выявляет ее актуальность, теоретическую и практически-политическую значимость. Большой интерес представляют содержащиеся в книге теоретические соображения и фактический материал о деятельности партийных организаций в данной области.

Характеризуя международное значение опыта КПСС по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся, Н. И. Матюшкин на основе анализа документов и материалов КПСС и братских марксистско-ленинских партий рассматривает эту проблему в трех основных направлениях: сочетание интернационализма и патриотизма в становлении и развитии социалистического содружества, в его политических и экономических связях и особенно в согласованных действиях в борьбе за мир; проявление интернационализма в росте сил, влияния и сплочения мирового коммунистического и рабочего движения; воплощение идей интернационализма в активной поддержке социалистическими странами национально-освободительного движения и в их бескорыстной помощи народам освободившихся стран. При этом освещается творческое использование братскими партиями опыта КПСС и, в свою очередь, нашей партией их опыта, также имеющего большое интернациональное значение.

Монография - ценное исследование исторического опыта и современной деятельности КПСС по развитию социалистического патриотизма и интернационализма советского народа, по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся. Не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, автор поставил и осветил ряд важных и актуальных проблем, имеющих первостепенное значение. Однако не все аспекты проблемы разработаны в книге с достаточной глубиной и полнотой, например, роль патриотического и интернационального воспитания в нравственном формировании личности. Специального рассмотрения заслуживают нравственно-патриотические и нравственно-интернациональные аспекты коммунистического воспитания. Более углубленного исследования требует вопрос об общенациональной гордости советских людей. Интересные положения, высказанные автором по данному вопросу, нуждаются в подкреплении их фактическим материалом.

В целом книга способствует дальнейшей разработке важной и актуальной темы.

 

Опубликовано на Порталусе 17 июля 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама