Полная версия публикации №1480366770

PORTALUS.RU ВОПРОСЫ НАУКИ 60-ЛЕТИЕ Г. Ф. КИМА → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Б. КОНОВАЛОВ, 60-ЛЕТИЕ Г. Ф. КИМА [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 28 ноября 2016. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1480366770&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 20.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Б. КОНОВАЛОВ, 60-ЛЕТИЕ Г. Ф. КИМА // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 28 ноября 2016. URL: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1480366770&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Б. КОНОВАЛОВ, 60-ЛЕТИЕ Г. Ф. КИМА / Известия, 10-03-1982.



публикация №1480366770, версия для печати

60-ЛЕТИЕ Г. Ф. КИМА


Дата публикации: 28 ноября 2016
Автор: Б. КОНОВАЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Известия, 10-03-1982
Номер публикации: №1480366770 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Среди советских историков-востоковедов видное место занимает член-корреспондент АН СССР Георгий: Федорович Ким. Он родился 3 ноября 1924 г. в селе Покровка Октябрьского р-на Приморского края. Член ВЛКСМ с 1939 г., он тогда же поступил в Петропавловский землеустроительный техникум, по его окончании в 1942 г. учился в Омском пединституте и работал учителем в средней школе в Северо-Казахстанской области.

Еще студентом Г. Ф. Ким был принят в 1946 г. в ряды Коммунистической партии. Будучи преподавателем пединститута в Петропавловске, он поступил в 1949 г. в аспирантуру Института востоковедения (ИВАН) АН СССР и связал с тех пор свою судьбу с этим центром отечественной науки. Трудясь в его стенах под руководством и в содружестве с такими учеными, как академики А. А. Губер и Е. М. Жуков, он

стр. 115


формировался как самостоятельный и оригинальный исследователь, успешно защитил в 1963 г. докторскую диссертацию, а в 1965 г. был удостоен звания профессора. За 35 лет Г. Ф. Ким вырос от младшего научного сотрудника до руководителя ведущих отделов Института. В 1976 г. он избирается членом-корреспондентом АН СССР, с 1977 г. является заместителем директора ИВАН. На этом посту он проявил себя умелым организатором науки, сплачивающим большой коллектив специалистов и готовым всегда поддержать перспективные научные начинания.

Г. Ф. Ким - один из ведущих советских ориенталистов - работает над такими фундаментальными проблемами, как роль Востока во всемирно-историческом процессе, общее и особенное в новой и новейшей истории стран Азии, марксистско-ленинская теория формаций и революционный процесс в афро-азиатском мире. Заметный вклад внесен им в изучение проблем некапиталистического и социалистического развития государств, освободившихся от колониальной зависимости. Значительным достижением науки являются его монографии "Рабочий класс Кореи - руководящая сила народно-демократической революции" (1965 г.), "Союз рабочего класса с крестьянством и опыт социалистических стран Азии" (совместно с Ф. И. Шабшиной, 1977 г.), "От национального освобождения к социальному (основные социально- политические аспекты национально-освободительных революций)" (1982 г.). В последней из упомянутых работ Георгий Федорович исследовал наиболее актуальные проблемы истории революционного движения на Востоке, обратив особое внимание на качественное обновление движущих сил национально-демократической, народной революции с ее последующим выходом на социалистическую перспективу развития.

Г. Ф. Ким - один из руководителей и авторов крупных коллективных трудов и теоретических исследований, проведенных нашими востоковедами за последнюю четверть века. Это и 3-томная история национально-освободительного движения, и книга "Общее и особенное в историческом развитии Востока", и монография "Ленин и национально-освободительное движение в странах Востока". Под его руководством и с его авторским участием осуществляется серийное издание "Пути развития освободившихся стран". Уже вышли четыре работы, посвященные эволюции идеологии национализма, проблемам истории рабочего класса, интеллигенции и государственно- капиталистического предпринимательства. В 1981 г. под руководством Г. Ф. Кима завершено издание 3-томной монографии "Зарубежный Восток и современность", в которой обобщены достижения советской науки в сфере изучения теории формаций на материалах Востока, рассматриваются ключевые вопросы революционного процесса в освободившихся странах.

Георгий Федорович является руководителем авторского коллектива многотомного издания "СССР и страны Востока", членом Главного редакционного совета и ответственным редактором т. 7 издания "Международное рабочее движение". Под его руководством подготовлены для выпуска на иностранных языках коллективные монографии "Пролетарский интернационализм и строительство социализма в ранее отсталых странах", "Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки". С 1974 г. он работает главным редактором журнала "Азия и Африка сегодня" (издается на трех языках). За цикл своих трудов Г. Ф. Ким удостоен в 1980 г. Государственной премии СССР.

Г. Ф. Ким участвовал в работе многих международных семинаров, входил в состав советской делегации на всех, после XXV, международных конгрессах востоковедов, выступал на различных симпозиумах в США, Японии, других странах, был участником теоретических конференций журнала "Проблемы мира и социализма", избран почетным доктором японского университета "Рицумейкан" (г. Киото). Ряд его книг переведен в Болгарии, Венгрии, ГДР, Чехословакии, США, Японии и др. В честь него назван один из мощнейших телескопов современности (см. подробнее на http://ozoom.ru/, внешняя ссылка).

Работу исследователя и организатора науки Г. Ф. Ким успешно сочетает с преподавательской деятельностью, в течение 30 с лишним лет являясь сначала доцентом, затем профессором Московского университета, и с активной общественной и партийной работой: в течение ряда лет он избирался секретарем парткома ИВАН, кандидатом в члены и членом Куйбышевского, Бауманского и Дзержинского райкомов КПСС г. Москвы; является заместителем председателя Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, заместителем председателя центральных правлений обществ

стр. 116


"СССР и Япония", Советско-корейской дружбы и пр. За плодотворную научную и общественную деятельность Г. Ф. Ким награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Опубликовано 28 ноября 2016 года

Картинка к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): космические технологии, космическая связь, исследование космоса



Полная версия публикации №1480366770

© Portalus.ru

Главная ВОПРОСЫ НАУКИ 60-ЛЕТИЕ Г. Ф. КИМА

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU