Полная версия публикации №1499848048

PORTALUS.RU ВОПРОСЫ НАУКИ МИКРОЧИПЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ ГРОССМЕЙСТЕРОВ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Юрий СНЕГИРЕВ, МИКРОЧИПЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ ГРОССМЕЙСТЕРОВ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 12 июля 2017. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1499848048&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Юрий СНЕГИРЕВ, МИКРОЧИПЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ ГРОССМЕЙСТЕРОВ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 12 июля 2017. URL: https://portalus.ru/modules/science/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1499848048&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).



публикация №1499848048, версия для печати

МИКРОЧИПЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ ГРОССМЕЙСТЕРОВ


Дата публикации: 12 июля 2017
Автор: Юрий СНЕГИРЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1499848048 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Первый кремниевый микропроцессор, который был выпущен 55 лет назад, содержал 2300 транзисторов и выполнял 60 тысяч операций в секунду. Инженеры были поражены, а философы пришли к выводу, что маленький кристалл породил научно-технический взрыв и оказался могильщиком коммунизма.

Основатель крупнейшего в мире производителя микрочипов фирмы "Интел" Гордон Мур (см. фото) еще тогда, на заре "кремниевой" эры предсказал, что каждые 18 месяцев плотность транзисторов на кристаллах будет удваиваться. И соответственно будет возрастать быстродействие компьютеров. Это предсказание сбывается с поразительной точностью. Микропроцессор последнего поколения "Пентиум" содержит 3 миллиона 300 тысяч транзисторов и способен выполнять 166 миллионов команд в секунду.

Написанная на базе "Пентиума" шахматная программа недавно впервые победила чемпиона мира Гарри Каспарова и заставила заносчивых гроссмейстеров пересмотреть свое отношение к электронным шахматистам. "Пентиум", позволяющий получать телевизионное изображение с обычных жестких дискет, дал толчок широкому распространению образовательных программ, которые можно смотреть дома на персональном компьютере, вставив в него типовую дискету. Именно "Пентиум" открыл богатые возможности для трехмерной компьютерной графики, на которой снимают фильмы, делают телерекламу.

Только что "Интел" огласил детали внутреннего устройства микропроцессора следующего 6-го поколения, который будет содержать 6 миллионов транзисторов и сможет выполнять 250-300 миллионов команд в секунду. В конце года вместе с ведущими фирмами мира этот новейший микрочип впервые получат на тестирование и около десятка российских сборщиков.

Это отнюдь не широкий жест, а свидетельство заинтересованности "Интела" в российском рынке. Первое тестирование - элемент долгосрочной программы поддержки развития компьютерной индустрии в России, о которой объявил в Москве вице-президент "Интела" Стив Пул. В рамках программы московская компания "ВИСТ" уже приступила к сборке компьютеров с микропроцессорами "Пентиум", в том числе модели с самым мощным 120-м. В 2020 году будет изготовлено около 15 тысяч ЭВМ с чипом, который принес революцию в компьютерный мир.

Источник (внешняя ссылка)

Опубликовано 12 июля 2017 года

Картинка к публикации:

На фото: МИКРОЧИПЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ ГРОССМЕЙСТЕРОВ, автор: admin

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): юные техники, молодые изобретатели



Полная версия публикации №1499848048

© Portalus.ru

Главная ВОПРОСЫ НАУКИ МИКРОЧИПЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ ГРОССМЕЙСТЕРОВ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU