Рейтинг
Порталус

Как решать нерешаемые проблемы?

Дата публикации: 06 июля 2010
Автор(ы): Валерий Павлович Гальетов
Публикатор: Vale21Rik
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1278408315


Валерий Павлович Гальетов, (c)

Сайт автора: http://triz-do.moy.su

В прошлом выпуске приведена ситуация о борьбе с сосульками. Кому-то она может показаться несерьезной. Но работники ЖКХ ощущают себя как на фронте. В Москве, в Санкт-Петербурге десятки людей ежегодно получают травмы от падения с крыш снежных глыб.
На совещаниях коллективный разум ищет решения. Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко заявила: «Сбивать сосульки ломом - это каменный век. Надо найти другой способ. Лазером, горячим паром срезать, еще какие методы. Надо посовещаться с учеными. Если они разведут руками и скажут - только ломом, тогда да", - цитирует губернатора сайт "Фонтанка.ru".
А ученые предлагают использовать электромагнитные импульсные индукторы, вдоль периметра крыши. Такая система уже испытывается на станциях московского метрополитена. Индукторы устанавливают по периметру крыши надземных вестибюлей метро на расстоянии 90 сантиметров друг от друга. При подаче сигнала края крыши «подпрыгивают», сбрасывая таким образом снег и наледь. Главные достоинство этой системы - исключение ручного труда. Недостаток состоит в том, что «сползает большой элемент кровли при подаче импульса».
Какое же решение будет правильным? Если посылать рабочих с ломами, то качество очистки и производительность труда низкие. Да и гибнут они часто. Если устанавливать индукторы по периметру крыши – то дорого. Использование тех же рабочих, поднимаемых кран - машиной – также непроизводительно и дорого.
В чем трудность разрешения этой ситуации? Она в том, что специалисты, управленцы и даже ученые ищут решение методом проб и ошибок. Или, как его называют в народе – методом «тыка». Метод самый простой, привычный и дешевый. Не надо учиться – все умеют пользоваться с детства.
А что может предложить ТРИЗ? На выбор – несколько способов решения этой проблемы. Один из инструментов ТРИЗ – система из 77 стандартов, помогающих не решать, а вычислять модель решения, подобно тому, как школьник находит общее решение квадратного уравнения по формулам Кардано.
В данной ситуации есть вещество В1 – крыша и вещество В2 – сосулька. Между ними вредная связь, которую необходимо разрушить. Такая модель называется «веполь» - от слов Вещество и Поле. Стандарт утверждает: «вредный веполь разрушается ведением нового вещества или поля». То есть между сосулькой и крышей можно ввести либо новое вещество, либо использовать одно из возможных полей (воздействий): механическое, акустическое, тепловое, химическое, электрическое, магнитное. И есть стандарт, требующий вводить вещество не вводя его, то есть модифицировать одно из уже имеющихся веществ.
Но специалист, владеющий ТРИЗ, знает принцип: лучше устранять не проблему, а ее причину. А для этого надо пойти туда, где она рождается, используя причинно-следственный анализ.
С его помощью в «процессе производства сосулек» можно выявить такие этапы, где:
- крыша удерживает снег и он накапливается на ней;
- солнце нагревает крышу и она топит снег;
- снег тает и вода собирается у водостока;
- вода замерзает и превращается в сосульки;
- солнце нагревает крышу, сосульки отрываются и падают.
И на каждом направлении можно найти по крайней мере одно решение. Например, можно решать, как говорят в ТРИЗ, макси-задачу: строить крыши, не накапливающие снег. А можно защитить участок крыши от нагрева, чтобы снег таял медленно. Или, если можно по условиям заказчика, ввести вещество, удерживающее сосульки, надежно соединяющее их с крышей так, чтобы они не падали самопроизвольно.
Одним из сильнейших инструментов ТРИЗ и одновременно самым простым является Идеальный Конечный Результат (ИКР). Все мы знаем его с детства. Он скрыт в гуслях-самогудах, сапогах- самоходах, скатерти-самобранке и других. А формулируется с помощью приставок Сам, Сама, Само. Само собой совершается то, что нужно.
Например, можно сформулировать решение так: «Сосулька сама отрывается от крыши тогда, когда нужно». А дальше ищем средство, позволяющее сосульке «как бы самой» отрываться от крыши в нужный момент. Таким устройством может быть ТЭН, устанавливаемый на участке крыши и включаемый по команде с тротуара.
Сильная сторона ИКР в том, что он задает верное направление поиска. С самого начала специалист ориентируется на поиск решения, близкого к идеальному. У мышления человека отнимается возможность блуждать в пространстве вариантов. Из всех возможных вариантов наиболее правильным будет идеальное решение.
За идеальным решением стоит закон развития, утверждающий: все системы должны развиваться в направлении снижения затрат и повышения функциональности.
И если проследить историю развития человеческих изобретений, то можно наблюдать действие этого закона: в автомобиле увеличивается грузоподъемность и сокращается объем и вес ходовой части, в самолете появляется автопилот, освобождающий пилота от монотонного труда, корабль становится двухкорпусным, что позволяет перевозить больше груза без увеличения сопротивления воды.
Организации в своем развитии становятся более эффективными, например сотрудники организации работают дома и офисное помещение можно сократить или совсем исключить. Магазины, где раньше были утомительные очереди у касс, а потом к продавцу, стали универсамами, где покупатель сам выбирает товар.
Самое важное применение закона повышения идеальности – он позволяет прогнозировать развитие техники, производственных, технологических и даже управленческих процессов на закономерных основаниях. Такое нелинейное прогнозирование исключает привычные экстраполяции типа: «если прошлая конструкция имела такие показатели, а позапрошлая вот такие, то, простраивая тренд находим, что в будущем показатели будут такими…».
Задание: попробуйте спрогнозировать по закону повышения идеальности следующую модель универсама: как будет осуществляться продажа товаров в будущем, если в идеальном магазине вообще не должно быть людей. Необходимо построить процесс продажи как минимальную последовательность операций.

Опубликовано на Порталусе 06 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ТРИЗ, проблемы, предприятие, успех, затраты



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама