Рейтинг
Порталус

Панорама печати. ПРЕДЛАГАЕТСЯ НАУЧНЫЙ "ТОВАР"

Дата публикации: 18 июня 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1403087606


В Новосибирском академгородке на базе Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН прошла очередная (пятая по счету) презентация новых приборов, научных разработок и технологий, наиболее готовых к освоению промышленностью. Такие мероприятия, на которых встречаются представители науки и производства, помогают сближению взаимных интересов, рождению новых идей и выводят на конкретные решения.

Одним из первых на презентации выступил директор ИНХ академик Ф. А. Кузнецов. Он познакомил собравшихся с достижениями своих коллег. Речь шла о новой технологии очистки природных и промышленных сточных вод; сборе и переработке вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы; о материалах, созданных на основе сульфидов редкоземельных металлов, которые могут найти применение в виде различных элементов, изготовленных из поликристаллических, монокристаллических и стеклянных образцов; о новых неорганических пигментах и т.д.

Выступающий подробно осветил также проблемы производства крупногабаритных кристаллов (участники презентации имели возможность увидеть их во время специальной экскурсии). Во многих странах, отметил он, сегодня востребованы монокристаллы калий-гадолиниевого вольфрамата, активированные ионами неодима, сцинтилляционные кристаллы ортогерманата висмута, применяемые в детекторах для регистрации гамма-излучения. В настоящее время продукция идет в основном за рубеж, но, по мнению директора ИНХ, есть надежда, что вскоре и у нас в стране появятся состоятельные заказчики.

Довольно интересные разработки представил на презентации Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, использующий любую возможность завязать связи с промышленниками. С основным докладом от этого научного учреждения выступил ведущий сотрудник лаборатории энергоаккумулирующих процессов и материалов М. Токарев, сообщивший о новых технологических разработках для осушки газов и рационального использования тепла. Речь шла о селективных сорбентах воды, обладающих высокой адсорбционной емкостью. Поглощая и отдавая воду в циклах сорбции и десорбции, они тем самым аккумулируют и выделяют тепло. Эту их особенность учитывают при осушке газов. Сорбенты оказались более эффективными в сравнении с традиционными промышленными осушителями.

Докладчик рассказал и о другом приложении сорбентов - активной тепловой защите, которая тоже имеет практическое значение. К примеру, изготовленные по новой технологии авиационные "черные ящики" устанавливаются в настоящее время на некоторых типах самолетов. Эти изделия выполнены с теплозащитным материалом, разработанным специалистами Института катализа.

На принципе поглощения и испарения влаги основан и продемонстрирован новый метод применения композитов - создание бесфреоновых холодильников. В решении данной задачи вместе с учеными-сибиряками активно участвуют их коллеги из Института передовых технологий (Италия).

Система регенерации тепла и влаги для вентиляции на базе впер-

стр. 52

вые полученных материалов спроектирована совместно сотрудниками Института катализа и Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН. И наконец, М. Токарев озвучил сведения об успехах науки уж совсем в экзотической области - получение пресной воды из воздуха!

С огромным вниманием присутствовавшие на презентации слушали выступление другого сотрудника Института катализа Л. Симоновой о высокодисперсном силикагеле ИК-01 - 2, который можно применять как наполнитель полимеров, эластомеров, резинотехнических изделий, как носитель катализатора и компонент медико-фармацевтических и косметических препаратов (зубные пасты, лечебные кремы). Силикагель используется также в качестве загустителя герметиков и красок, композиционных материалов. В институте разработана и технология производства порошкообразных силикагелей с высокой дисперсностью, пористостью и регулируемым гранулометрическим составом, отличающимся простым и безопасным методом синтеза, проверенным на пилотных установках. Ныне новосибирские ученые готовы сами изготавливать партии силикагеля, соответствующие требованиям заказчика, подбирать оптимальные свойства этого материала для конкретных сфер применения.

Сообщения Л. Симоновой дополнил представитель того же института Д. Кочубей. В основном он вел речь о новом материале для радиографии, который выпускается в виде пластин с поверхностной или объемной модификацией. Области его использования - медицинская радиография, рентгеновские микроскопия и дифрактометрия, дозиметрия. У нового материала масса преимуществ перед сегодняшними, в частности низкая стоимость, возможность изучения малоконтрастных биологических микрообъектов, высокая чувствительность к рентгеновскому излучению.

Выступали представители и других научных организаций Сибири. Понятно, каждый старался представить свой научный "товар" в выгодном свете. От Института минералогии и петрографии СО РАН сделал два сообщения Л. Исаенко - "Монокристаллические оптические материалы УФ-ИК диапазонов" и "Выращенный александрит". Геологическая тема "Монокристаллы синтетического алмаза для высокотехнологичных применений" была освещена Ю. Пальяновым. Об организации мелкосерийного производства нелинейно- оптических элементов из кристаллов боратов бария рассказал Н. Пыльнев, а о производстве блочных пеноматериалов - Л. Казанцева.

Разумеется, не все идеи и замыслы сибирских ученых полностью реализованы и переданы для использования производственникам. Некоторые из них находятся еще в проектах, но реальность их воплощения не вызывает сомнения.

"Наука в Сибири", 2003 г.

Материал подготовил Я. В. РЕНЬКАС

Опубликовано на Порталусе 18 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама