Рейтинг
Порталус

Актуальный репортаж. СМОТР ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Дата публикации: 18 июня 2014
Автор(ы): А. Д. ТРИФОНОВ, журналист
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1403088299


А. Д. ТРИФОНОВ, журналист, (c)

В одном из самых вместительных павильонов Всероссийского выставочного центра при поддержке Правительства РФ состоялся III Московский международный салон инноваций и инвестиций, в котором приняли участие Министерства промышленности, науки и технологий, экономического развития, образования, а также РАН, Роспатент, Российское агентство по обычным вооружениям, ряд других учреждений и организаций.

стр. 46

Более 420 предприятий и фирм привезли на смотр в Москву инновационную продукцию. Немалые достижения в разработке перспективной технологии продемонстрировали традиционные экспоненты салона - государственные научные центры, институты РАН, вузы, организации и компании военно- промышленного комплекса, малого бизнеса из 30 регионов России, а также Украины, Беларуси, Молдовы, Эстонии, Италии, Бельгии, Польши. В целом было представлено свыше 1500 инновационных проектов и изобретений, охватывающих широкий спектр различных отраслей науки и промышленности.

В рассказе о любом подобном мероприятии, конечно, не обойтись без поэтапного знакомства с экспонатами и комментариев к ним. Однако при столь огромном количестве новинок это повествование видится нескончаемым. Приходится чем-то жертвовать, чтобы осветить более важные, на наш взгляд, научно-технические решения.

Интерес многих посетителей выставки вызвал, в частности, опыт компании "Славич" (г. Переславль-Залесский, Ярославская область), которая относится к немногим отечественным предприятиям, добившимся постоянного и динамичного роста. Это обусловлено прежде всего наличием у нее собственного научно-исследовательского института, обладающего высококвалифицированными специалистами, что позволило коллективу "Славича" в короткий срок освоить выпуск сложной компьютерной техники и обновить номенклатуру своей продукции.

Кроме того, ученые института во взаимодействии с работниками управления аналитического маркетинга предприятия дали верные ориентиры производственникам для изготовления конкурентоспособных изделий, востребованных рынком, инвесторами. Как результат - появление новых комбинированных упаковочных, жаростойких и антикоррозийных материалов, специальных сортов бумаги для струйной печати, защитных пленочных фоторезисторов для изготовления печатных плат и многого другого. Словом, знакомясь с продукцией компании "Славич", начинаешь верить, что устано-

стр. 47

вившийся тут союз науки и производства будет и дальше способствовать росту инновационного уровня и качества товаров.

Впрочем, некоторые коллективы ученых самостоятельно, используя лишь собственные опытные производственные мощности, воплощают в жизнь оригинальные проекты, умеют привлечь необходимые инвестиции для выпуска своих изделий. Пример тому - Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения (НИИтеплоприбор, г. Москва). Он одним из первых в стране обратился к современной микроэлектронной технологии для функционального уплотнения приборов промышленного контроля путем создания специализированных гибридных микросхем. Это дало возможность начать производство унифицированной системы датчиков "Сапфир" нового поколения.

Использование микропроцессорных элементов и связанная с этим разработка наиболее перспективных подходов к построению структуры систем и техники автоматического контроля позволили НИИтеплоприбору сконструировать принципиально иной класс регулирующих устройств, так называемых "Ремиконтов". К слову сказать, в производство уже внедрены пять поколений этих регуляторов.

Для многих посетителей выставки стало откровением знакомство с тем, как хранят и лелеют у нас в стране "точность". Во всем - времени, расстоянии, температуре... Свидетельство тому - экспозиция Всероссийского научно- исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (поселок Менделеево, Московская область). На ней представлены 29 государственных эталонов, 20 установок высшей точности, более 120 рабочих эталонов. Судя по экспонатам, метрологи страны вооружены сегодня основательно.

А что привлекало внимание посетителей в первую очередь? Несомненно, это - программно-технический комплекс "СКАТ" (Научно-производственное предприятие "Сфера-МК", г. Краснодар). Он обеспечивает решение задач автоматического контроля и управления технологическими процессами тепло-, водо-, газо-, электроснабжения и учета расходов носителей энергии. "СКАТ" представляет собой объединение унифицированных информационно- и программно-совместных технических средств, имеющих необходимые каналы связи.

Мало кто из строителей, дорожников проходил мимо стендов, на которых были размещены универсальные эмульгаторы, предназначенные для получения битумных и битумно-полимерных эмульсий, кровельных и изоляционных паст, бетонов, разметочных мастик, пластификаторов. Все эти материалы обладают повышенной устойчивостью к разрушению при воздействии на них различных климатических и механических факторов, необходимой степенью экологичности.

Достаточно высокой оценки специалисты удостоили режущие элементы, выполненные на основе алмазного композиционного материала и служащие для оснащения буровых долот, применяемых в ходе поисков нефти и газа. Они могут быть использованы также при изготовлении инструментов для обработки камней, точечного фрезирования, правки абразивных кругов.

Обращали на себя внимание и новации в различных областях здравоохранения, прежде всего лазеры "Ланцет-1" и "Ланцет-2" (Конструкторское бюро приборостроения, г. Тула). Они позволяют проводить бесконтактные, практически бескровные операции рассечения, коагуляции тканей. Лазерный луч убивает патогенную микрофлору и опухолевые клетки, ускоряет процесс заживления операционных ран.

Детальное знакомство посетителей с заинтересовавшими их экспонатами и экспонентами существенно дополнялось массовыми мероприятиями салона - "круглыми столами", тематическими конференциями, семинарами, ярмарками проектов.

Опубликовано на Порталусе 18 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама