Рейтинг
Порталус

КОГДА ВЗОШЛА "ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА"

Дата публикации: 06 августа 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1407348745


Не исключено, что знаменитая "вифлеемская звезда", которая, по евангельскому преданию, символизировала рождение Иисуса Христа и привела волхвов с Востока к колыбели божественного младенца, появилась ровно 2 тыс. лет назад. Именно тогда, если верить некоторым гипотезам астрономов, на земном небосклоне могло образоваться весьма редкое расположение светил, принятое древними звездочетами за рождение новой звезды.

Теологи, историки и астрономы на протяжении веков пытаются найти рациональное зерно в древнем мифе. Специалисты считают маловероятной возможность появления тогда действительно новой звезды на небосводе. В сохранившихся данных древних китайских и южноамериканских астрономов, которые внимательно наблюдали за движением светил, не отмечается никаких чрезвычайных явлений в тот период. Появляющаяся каждые 76 лет комета Галлея проходила пятью годами раньше и таким образом не может претендовать на звание "вифлеемской звезды". Две другие кометы, по поводу которых спорят ученые, возможно, были видны на небе соответственно в 5 и 4 году до нашей эры. Однако с достаточной точностью это определить невозможно.

Наиболее реальную гипотезу выдвинул немецкий астроном Иоганн Кеплер. Хорошо зная астрологию древних вавилонян, он вычислил, что в 6 году нашей эры яркие светящиеся на земном небосводе планеты Юпитер и Сатурн находились очень близко друг от друга. Кроме того, по данным портала http://nasha-vselennaya.ru/ Юпитер считался тогда царской звездой, а Сатурн - звездой иудеев.

Вполне вероятно, хотя в конечном итоге и не доказано, что вавилонские астрологи приняли сближение двух планет за появление новой звезды, что и стало основанием для легенды о рождении "нового царя иудеев".

Если эта теория верна, то в 2000 году были все основания отмечать 2 тыс. лет со дня рождения Иисуса Христа. Правда, небесные светила на этот раз расположены совершенно иначе. Юпитер, если повезет, можно наблюдать в утренние часы очень низко над горизонтом на юго-востоке, а Сатурна пока вообще не видно. Вновь эти планеты сойдутся, по данным сайта http://nasha-vselennaya.ru/, на земном небосводе только в 2238 году.

ВИДЕО: Вифлеемская звезда, мнение науки

Опубликовано на Порталусе 06 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама