Рейтинг
Порталус

НАШИ ГОСТИ. С ЧЕМ ВОЙДЕТ В НОВЫЙ ВЕК "ПРОСВЕЩЕНИЕ"

Дата публикации: 18 августа 2014
Автор(ы): А.П. СУДАКОВ, генеральный директор издательства 'Просвещение". По материалу М. ПУПШЕВОЙ. (Полиграфист и издатель. 2000. N 1.)
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1408307546


А.П. СУДАКОВ, генеральный директор издательства 'Просвещение". По материалу М. ПУПШЕВОЙ. (Полиграфист и издатель. 2000. N 1.), (c)

Мы входим в новое столетие с оптимизмом, у которого есть все основания. Если в 1977 г. наше издательство выпустило 396 названий учебников, а в 1998 г. - 384, то в 1999 г. - 463 названия. Динамика складывается явно положительная, что подтверждают и тиражи наших книг. Все это и есть повод для серьезного и уверенного оптимизма.

Добавлю: наше издательство живет не только на переизданиях. Скажем, в 1999 г. мы выпустили 121 название первых изданий учебников. Это очень важный показатель жизнеспособности "Просвещения".

Большую роль играет и такой фактор, как выход на новые авторские коллективы (примером служит серия "МГУ - школе"). Сегодня такое сотрудничество приобретает особые качества - системность, стабильность, многогранность. В результате шесть учебников, выпущенных нами, победили в конкурсе, проводимом Национальным

стр. 57

фондом подготовки кадров и Министерством образования РФ: "Геометрия"-7, "Математика"-10, "Немецкий язык"-10, "География"-6, "География"-7 и "Английский"-10-11.

Есть еще одно направление, которое "Просвещение" считает знаковым: внимательное отношение к дискуссиям о переходе на двенадцатилетнее обучение. Пока они не завершены, но мы уже издаем учебники для четырехлетнего начального обучения - именно для четырех, а не трех лет (как сейчас) в начальной школе.

Исключительного внимания потребовало развитие дефектологического, коррекционного обучения. Для детей, требующих особого подхода, учебники очень дорогие, их не под силу покупать родителям, а ведь у многих и покупать некому. Помогают обеспечивать этими изданиями школьные и дошкольные учреждения Министерства печати и образования РФ. Для дошкольного обучения таких детей нами разработана пользующаяся заслуженной популярностью серия "Радуга".

Кроме того, "Просвещение" переходит на массовый выпуск литературы для педагогических вузов. Пусть скромными тиражами и с высокой себестоимостью, но делать это необходимо. Решаются полиграфические трудности выпуска наглядных пособий. В плане на 2000 г. разработан перечень учебников к 2001 г. (к ним особые требования: гриф "Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации" будет знаком качества и ответственности за высокий уровень соответствующих изданий).

Оперативность, качество допечатной подготовки, экономическая оправданность изданий играют не меньшую роль, чем авторская работа - которая, кстати, не оканчивается моментом подписания издания к печати. Ведь невозможно восстановить ранее бывшую традиционной систему обеспечения учебной литературой всей страны. Тем более, что та система образования была строго унифицирована по всему Союзу. Тогда как сейчас, кроме стандартных средних школ, функционируют лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы и т.д. Чтобы работать с ними, нужна уникальная квалификация распространителя. Тот, кто представляет себе "среднего читателя" или "среднего ученика", в этих условиях не может быть агентом, он не объяснит разницу между учебниками по одному и тому же предмету, которые

стр. 58

написаны разными авторами, и предназначены для разных потребителей.

Учебники "Просвещения" отработаны всесторонне - с редакторской, научной и методической точек зрения. Автор-ученый обязательно работает с методистом, чтобы свет увидела не монография, а именно учебник-пособие, предназначенное для детского и подросткового восприятия, для обучения. И его обязательно сопровождают методические и дидактические материалы: пособие для учителя, сборники практических задач и заданий для учеников. Эту традицию заложил еще бывший директор "Просвещения" Д.Д. Зуев, и она, безусловно, оправдывает себя. Так же, как забота о преемственности учебников: если выпустить увлекательный и яркий учебник для 5 класса, то он, не продолженный на том же уровне учебниками для 6, 7 и так далее классов, не принесет пользы.

Опубликовано на Порталусе 18 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама