Рейтинг
Порталус

МЕЖДУНАРОДНАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА В ВАРШАВЕ

Дата публикации: 18 августа 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1408380681


Автор: Лицов С.И., Филиппова Т.Е.

С.И. ЛИЦОВ, начальник Управления международных проектов, рекламы и выставок Академиздатцентра "Наука" РАН

T.Е. ФИЛИППОВА, главный редактор Главной редакции книжных издании Академиздатцентра "Hаукa" PAH

С 17 по 23 мая 2000 г. в Варшаве состоялась Международная книжная ярмарка. Помимо польских издательств, в ней участвовали крупные издательства, библиотеки, научные организации Англии, Германии, Израиля, США, Италии и многих других зарубежных стран.

Книги - неотъемлемая часть человеческой духовности. И издательский форум наглядно подтвердил эту неоспоримую истину. Все разговоры об угасании читательского интереса к книге, а интереса поляков - к российской книге оказались несостоятельными.

Тревожные слухи о полном отсутствии в Польше интереса к российской книге были настолько устойчивыми, что на ярмарке в Варшаве "Наука" оказалась единственным издательством из России, представившим свои книги. А жаль... Ярмарка в Варшаве стала настоящим праздником для издателей.

Ярмарка проводилась в варшавском Дворце культуры и науки. Колоссальная площадь ярмарки - 2 этажа высотного здания "сталинского типа" - не могла вместить всех желающих - любителей книги. Ни дикая жара, ни проливной дождь не пугали нескончаемые очереди перед входами в здание.

Кроме того, многие институты Польской академии наук расположены в самом Дворце культуры и науки. Это способствовало более полному ознакомлению представителей польской научной общественности с книжной ярмаркой в целом и, конечно, с трудами их российских коллег, представленными на стенде "Науки".

Издательство "Наука" вот уже более 30 лет - постоянный участник этой одной из крупнейших в мире международных книжных ярмарок и в Варшаве преследовало следующие основные цели:

- представить универсальный, энциклопедический характер тематики книг, в которых публикуются итоги фундаментальных исследований прежде всего научных учреждений Российской академии наук;

- провести переговоры с представителями оптовых распространителей книжно-журнальной продукции в Польше, других странах как ближне-

стр. 117

го, так и дальнего зарубежья в целях расширения экспорта изданий "Науки" и других российских издательств через фирму "Наука- экспорт";

- провести исследования читательского спроса по различным научным дисциплинам и организовать на стенде сбор заказов от частных лиц;

- организовать переговоры с представителями зарубежных издательств по уступке и приобретению издательских прав.

На ярмарке 2000 г. особый интерес посетителей стенда вызывали полные академические собрания сочинений русских писателей и ученых: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А. Блока, И.И. Пущина, B.C. Соловьева. Традиционным спросом пользовались новые издания наших популярнейших серий "Памятники психологической мысли" (Б.Ф. Ломов. Методологические и теоретические проблемы психологии), "Памятники исторической мысли" (Аппиан Александрийский), "Литературные памят-

стр. 118

ники" ("Аннотированный каталог", "Ригведа", Видьяпати. "Испытание человека", "Древнерусские патерики"), "Народы и культуры" ("Русские", "Белорусы"), "Гетевские чтения", "Кибернетика: неограниченные возможности и возможные ограничения". Не были обойдены вниманием и многие знаменитые словари, ежегодники и продолжающиеся издания: "Словарь русских писателей XVIII в.", вып. 2, "Словарь русского языка XI-XVII вв.", "Словарь русского языка XVIII в.", "Археографический ежегодник", "Ежегодник СИПРИ", "Этимологический словарь славянских языков", "Памятники культуры. Новые открытия", "Историко- философский ежегодник", "Одиссей", труды институтов РАН.

Трудно перечислить все направления науки, все издания, которыми интересовались посетители: это в первую очередь классическая русская литература, творчество и научная деятельность русских писателей и ученых, машиностроение, сейсмология, рентгеновская и измерительная техника, электроника, математика, топология, физика, философия, история, литературоведение, востоковедение, языкознание и археология.

Во время работы ярмарки были проведены многочисленные переговоры с представителями издательств, книготорговых, научных и религиозных организаций Польши - Центра по распространению научной литературы (ОРПАН), Польского научного издательства (ПВН), издательства "Оссолинеум" Польской академии наук, Католического информационного агентства, издательства "Искра", Библиотеки Сейма Польши, газеты "Русский курьер" (Варшава), библиотеки Института Славистики, государственного археологического музея и музея стран Азии и тихоокеанского региона и т.д.; Чехии - библиотеки Пражского государственного университета; Словакии - государственной книготорговой фирмы "Словарт"; Германии - фирмы "Kubon und Sagner"; Молдовы - Института истории АН Молдовы; Беларуси - книготорговой фирмы "Гомель-книга"; Японии - фирмы "Наука Лтд". Кроме того, проведены переговоры с представителем АО "Международная книга" в Польше и Чехии г-ном С.И. Юпановым, сотрудниками рос-

стр. 119

сийских дипломатических и информационных представительств.

Главный итог участия издательства в ярмарке - возросшее число заказов на наши книжные издания как со стороны оптовых покупателей, так и частных лиц. Это прежде всего связано с тем, что "Наука", являясь постоянным участником варшавских ярмарок, ежегодно заявляет о себе как о дееспособном, серьезном издателе, а работа ее экспортной фирмы "Наука-экспорт" доказывает преимущества наличия прямых деловых контактов с ней (как представителем самого издателя) перед работой с многочисленными мелкими фирмами-посредниками (число которых, по нашим наблюдениям, сокращается), не способными полностью удовлетворить спрос польского читателя на российскую научную литературу.

Опубликовано на Порталусе 18 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама