Рейтинг
Порталус

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, ПРОГРАММНАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ УКРАИНЫ

Дата публикации: 20 сентября 2014
Автор(ы): Е. В. ВОСКОБОЙНИКОВА-ГУЗЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2012, C. 72-75
Номер публикации: №1411211538


Е. В. ВОСКОБОЙНИКОВА-ГУЗЕВА, (c)

Основные позиции современной государственной библиотечно-информационной политики Украины закреплены в целом ряде законодательных документов и специальных государственных программах. Успех развития отрасли напрямую зависит от эффективности реализации как государственных программ, так и международных проектов и инициатив. Соответствующие приоритеты заложены в Законах Украины "О библиотеках и библиотечном деле", "Об основах развития информационного общества в Украине на 2007 - 2015 гг.", в Национальной программе информатизации, Государственной целевой программе инновационного развития украинской культуры на 2009 - 2013 гг., Государственной целевой национально-культурной программе создания единой информационной библиотечной системы "Библиотека-XXI", Государственной программе "Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке" на 2006 - 2010 гг., а также в других документах.

 

Например, концепцией Государственной целевой программы инновационного развития украинской культуры на 2009 - 2013 гг., наряду с другими задачами, предусмотрено обеспечение функционирования сети библиотек с учетом культурных и информационных потребностей граждан; внедрение новых информационных технологий в деятельность библиотек и музеев, обеспечение доступа к Интернету в публичных библиотеках. Общие ориентировочные затраты на выполнение Программы составят 2 млрд. 910 млн. гривен, в том числе из государственного бюджета - 960 млн, из местных бюджетов - 290 млн, средств спонсоров, меценатов и инвесторов - 1 млрд. 660 млн. гривен.

 

Концепция Государственной целевой национально-культурной программы создания единой информационной библиотечной системы "Библиотека-XXI" будет реализовываться на протяжении пяти лет, начиная с 2011 г., как составляющая Национальной программы информатизации. Программой "Библиотека - XXI" предусмотрено совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам статуса электронных информационных ресурсов, размещенных в Интернете; статуса электронных документов, которые не имеют аналогов; создания общегосударственных тематических коллекций путем переведения в электронную форму документов и рукописей, которые хранятся в библиотечных, архивных и музейных фондах Украины; обеспечения доступа

 
стр. 72

 

к данным фондам и коллекциям с использованием Интернета. Таким образом, целью Программы является повышение эффективности использования, обеспечение доступности документального массива страны путем создания единой информационной библиотечной системы "Библиотека - XXI". И соответственно одной из задач Программы определено обеспечение доступа публичных библиотек к Интернету, их дооснащение компьютерной техникой, программным обеспечением и телекоммуникационным оборудованием. Координатором Программы определено Министерство культуры и туризма Украины; Министерство образования и науки и Государственный комитет информатизации выступают государственными заказчиками. Финансирование Программы планируется осуществлять за счет средств государственного и местных бюджетов, грантов международных организаций и других источников. Объем средств, необходимых для выполнения Программы, ориентировочно составляет 344 млн. гривен, в том числе из государственного бюджета - 144 млн. гривен, и уточняется ежегодно с учетом реальных возможностей государственного бюджета.

 

Одновременно задачи ресурсного развития и модернизации библиотечно-информационной сферы Украины решаются и в рамках международных программ и проектов. Наиболее масштабной на сегодня можно считать Программу "Библиомост" (www.bibliomist.org). Данная Программа является совместной работой нескольких партнерских организаций (Совета международных научных исследований и обменов (IREX), программы "Глобальные библиотеки" Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Агентства США по международному развитию (USAID), MICROSOFT, Украинской библиотечной ассоциации), Программу также поддерживает Министерство культуры Украины. В сентябре 2009 г. "Библиомост" и его партнеры официально объявили о старте этой национальной программы, рассчитанной на четыре года, цель которой - расширение общественного доступа к информации в библиотеках благодаря обучению и технологиям.

 

За весь период действия Программы предполагается поэтапно оборудовать современной техникой около 1600 публичных библиотек (практически 10% сети публичных библиотек Украины), более 1000 библиотечных специалистов пройдут обучение с использованием новейших технологий. В рамках Программы уже созданы и действуют 25 новых тренинговых центров для специалистов по всей стране.

 

Данная Программа состоит из многих инициатив и конкурсов, которые с успехом реализуются благодаря слаженной работе команды менеджеров и координаторов проектов, современным подходам к управлению как отдельными проектами, так и программой в целом, практике привлечения независимых экспертов на различных этапах работы.

 

Для дальнейшего регионального развития проекта в феврале 2011 г. подписано отдельное соглашение между Министерством культуры и искусств Автономной Республики Крым и Программой "Библиомост" для реализации совместного пилотного проекта "Библиомост - Крым".

 

В июне 2011 г. директор Программы М. Новак и Глава Комитета по вопросам культуры и духовности Верховного Совета Украины В. Яворивский подписали протокол о намерениях сроком на три года, согласно которому стороны объединяют усилия для реализации совместного проекта "Сельская библиотека как культурно-информационный центр общества".

 
стр. 73

 

Команда Программы "Библиомост" также возлагает большие надежды на дальнейшее сотрудничество с правительством в сфере модернизации библиотек Украины, в том числе посредством Государственной целевой национально-культурной программы "Библиотека-XXI".

 

Также следует указать проект, благодаря которому была разработана и внедрялась концепция создания Интернет-центров в публичных библиотеках Украины. Именно таким с начала 2000-х стал проект отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине "Интернет для читателей публичных библиотек (LEAP)" (http://ukrainian.ukraine.usembassy.gov/uk/leap.html). С 2001 г. по проекту LEAP правительство США выделило около двух миллионов долларов (на начало 2011 г.) на открытие в публичных библиотеках по всей Украине почти 150 бесплатных для читателей центров Интернет. Библиотеки из разных регионов Украины (национального уровня, республиканские (АР Крым), областные, городские, районные, сельские) стали победительницами всеукраинского конкурса проектов, который проводился по этой Программе. На эти проекты библиотеки получили финансирование (до 24 тысяч долларов каждая) на приобретение техники, программного обеспечения, оплату услуг провайдера, обучение пользователей. Программой был также предусмотрен цикл тренингов для библиотечных специалистов по предоставлению новой на тот период услуги.

 

В январе 2009 г. начал свое развитие новый проект "ELibUkr: Электронная библиотека: Центры знаний в университетах Украины" (http://www.elibukr.org). Данный проект действительно можно считать инвестицией в будущее Украины.

 

Его реализация даст возможность обеспечивать, поддерживать и совершенствовать информационную базу, необходимую для учебной и научно-исследовательской работы украинских ученых и специалистов, и соответствующие механизмы обмена информацией с целью интеграции украинских ученых в мировое академическое сообщество. Инициатором проекта стал Киево-Могилянский Фонд Америки, благотворительная организация, задачей которой является содействие развитию высшего образования в Украине. Проект поддержан Региональной Миссией USAID в Украине.

 

Даже результаты первых двух лет проекта достаточно впечатляющи. На июль 2011 г. участниками проекта стали 11 университетов и Львовская научная национальная библиотека им. В. Стефаника, еще 5 университетов анонсировано на сайте проекта как подавшие заявки на участие. К марту 2010 г. более 195 тыс. украинских студентов и 9 тыс. университетских работников получили доступ к 22 оплаченным по проекту и 49 открытым базам данных. Ученые Украины также получили возможность самостоятельно архивировать собственные публикации в хорошо организованных открытых электронных архивах (институционных репозитариях университетов-участников ELibUkr-OA). На протяжении только первого года деятельности проекта организовано 280 тренингов, "круглых столов", семинаров, конференций.

 

Но, к сожалению, проект столкнулся с основной финансовой проблемой -недостаточной поддержкой со стороны Правительства Украины. Во многих странах электронные библиотеки поддерживаются государством и для их развития предоставляются субсидии. Начальное финансирование проекта в Украине осуществлялось при поддержке USAID, Киево-Могилянского Фонда Америки, а также при участии университетов (и составило, по данным Отчета по проекту, за 15 месяцев более 600 тысяч долларов). Организаторы проекта подчерки-

 
стр. 74

 

вают, что именно от объемов поддержки проекта со стороны Правительства Украины зависит активность привлечения к данному процессу международных организаций и фондов. Политикой ELibUkr является привлечение к сотрудничеству партнеров, которые способны дополнительно профинансировать проект. С этой целью исполнительный директор проекта и Совет директоров ведут переговоры с программой "Библиомост" в Украине, рассматривается возможность сотрудничества с многочисленными программами, которые финансируются USAID, и другими фондами и учреждениями.

 

Представленные в данном материале программы и проекты (как государственные, так и международные) определяют на сегодня вектор развития библиотек Украины, модернизацию их материально-технической базы. Надеемся, что данные проекты станут мощными составляющими общенациональной стратегии развития библиотечно-информационной сферы Украины.

 

(11 июня 2008 г., Киев)

Опубликовано на Порталусе 20 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама