Рейтинг
Порталус

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА "ВОСТОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА"

Дата публикации: 20 сентября 2014
Автор(ы): АНИКЕЕВА С. М.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2009, C. 15-16
Номер публикации: №1411211787


АНИКЕЕВА С. М. , (c)

АНИКЕЕВА С. М. 

Академическая издательская фирма "Восточная литература" - самое маленькое из тех, что входят в холдинг НПО "Издательство "Наука". Это издательство основано в 1957 г. Занимается выпуском книг, связанных с востоковедением. Но я не даром слушала о том, что говорилось сегодня. Дело в том, что мы всеми корнями и истоками связаны со странами СНГ и Балтии. И это не только потому, что мы издаем книги по культуре и традициям этих стран (у нас часто бывают авторы из Латвии, Средней Азии, Казахстана и т.д.).

Мы, как ни одно издательство, почувствовали очень сильно и тяжело эту трагедию расставания, когда потеряли книгораспространительские связи. В прошлом году мы были на книжной выставке в Казахстане и видели с какой радостью там принимались наши книги, потому что специалистов много, наука продолжается, работает и живет.

У издательства есть сайт www.vostlit.ru., который постоянно обновляется. Там есть прайс-лист, в котором цены указаны в рублях.

В издательстве "Восточная литература" выпускается журнал "Письменные памятники Востока". Журнал выходит по инициативе Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН под руководством Отделения историко-филологических наук РАН. Думаю, что этот журнал интересен тем, кто занимается книжной культурой и книжными памятниками. Сегодня прозвучал такой термин "памятниковедение". В этом журнале есть богатейшая традиция, представленная нашими российскими востоковедами в области изучения книжных памятников восточной словесности, восточных рукописей, хранящихся, не только в России, но и в рукописных хранилищах стран СНГ. Да и если проанализировать готовые студенческие и научные работы, то вы найдете там тысячи ссылок именно на статьи "Письменных памятников Востока".

На сайте издательства есть краткое описание журнала. Вышло уже 7 номеров и здесь же можно увидеть содержание журналов. Затем мы издаем журнал, который называется "Письменные памятники Востока" - это серия. В этой серии вышло порядка 150 томов. Называется она "Черная серия", называется так потому, что имеет черный переплет. Если рукопись впервые хранится у нас в России в архивных рукописных хранилищах - это рукописи факсимиле. В прошлом году мы решили пойти на такой эксперимент: мы стали издавать рукописи, точно так же были приложены факсимиле, но на дисках. Это дает возможность видеть исследователю рукопись. Во-первых, это снижает затраты на полиграфию. Во-вторых, резко повышает качество рукописи и для пользователя это очень важно. Именно таким образом в этом году мы издали книгу "Повесть о Махарадже Маракарме" - памятник арабоязычный. Рукопись очень плохого хранения, вероятно, она еще в Малайзии плохо хранилась. Сейчас она рассыпается. Поэтому мы ее срочно оцифровали, записали на диск и приложили к книге.

Выслушав выступление И. Р. Алексеенко, я хотела бы сказать, что и у нашего издательства абсолютно те же проблемы. Издания финансируются за счет РГНФ, за счет РФФИ. Точно так же мы проходим все котировки, конкурсы, тендеры, и борьба, конечно, тяжелая. И точно такая же очень серьезная проблема книгораспространения.

 
Мы работаем не только с "Академкнигой", но и с другими книготорговыми фирмами. Конечно очень хотели бы расширить свои контакты со странами СНГ. И в частности, у меня есть одно предложение. Например, есть такой обязательный список РГНФ по рассылке книг по библиотекам. Как только мы получаем книгу по гранту РГНФ, там у нас список 206 библиотек России. Почему бы нам не обратиться в Совет РГНФ с тем, чтобы расширить этот список и включить в него хотя бы 10 Национальных библиотек. А это очень большая цифра, ведь ежегодно РГНФ поддерживает примерно 350 книг.
 
И, наверное, это была бы хорошая поддержка для всех библиотек.
 
ВИДЕО. Современная научная книга России (напримере библиотеки Казанского университета)
 

Опубликовано на Порталусе 20 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама