Рейтинг
Порталус

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ КНИГОИЗДАНИЯ И ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ

Дата публикации: 06 октября 2014
Автор(ы): АВЕТИСЯН А. В.
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2009, C. 47-49
Номер публикации: №1412582674


АВЕТИСЯН А. В., (c)

На всех последних встречах главы государств СНГ со всей определенностью утвердили в качестве одного их приоритетов дальнейшего сотрудничества в рамках СНГ, формирование общего гуманитарного пространства. И особое место здесь уделено вопросам сотрудничества в гуманитарной сфере, включая вопросы культуры, национальных традиций, языков, науки и образования, информации, массовых коммуникациях, концепций дальнейшего развития СНГ, которая была одобрена главами государств 5 октября 2007 года. В плане основных мероприятий по ее реализации предусмотрено разработать мероприятия, направленные на обеспечение свободного обмена печатными изданиями, выработку эффективных системных мер по упрощению доступа к образованию, культурным, научным ценностям для стран-участников СНГ.

Учитывая вопрос дальнейшего развития сотрудничества в сфере книгоиздания, книгообмена и взаимного перевода, 2008 год главы государств объявили годом литературы и чтения. В рамках года литературы и чтения при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сообщества планируется реализация около 20 мероприятий, в том числе проведение V Международного конкурса искусства книги, создание фундаментальной электронной библиотеки литературы народов Евразии, проведение II форума переводчиков стран СНГ.

Также предусматривается учреждение специальных премий в области литературы для молодых писателей и переводчиков. Одновременно в плане работы Совета по гуманитарному сотрудничеству имеются более 70 мероприятий по подготовке нового поколения учебников, учебных пособий. Предусмотрено проведение научных и не научных образовательных программ по формированию единого информационного центра по книжному делу СНГ. Создание Интернет-портала литераторов, переводчиков, издателей, книгораспространителей и библиотечных работников. Проведение молодежных форумов, телемостов, фестивалей.

Важную роль в налаживании сотрудничества между государствами играет Совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Для создания максимально благоприятных условий для широкого и свободного обмена и распространения печатной продукции будет подготовлен проект соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Цель соглашения - это развитие единого рынка издательских, полиграфических услуг в области книгоиздания и книжной торговли, а также повышение эффективности отрасли государств-участников СНГ. Уже 2 года ведется процесс согласования в государствах. Процесс идет. В частности, в России создана рабочая группа, которая рассматривает этот вопрос и, возможно, в этом году будет намечено продвижение. Конструкторские работы для студентов, специализированная литература, цифровые базы данных в случае успешной реализации проекта, станут доступны жителям всех стран-участниц соглашения.

Несколько слов о Декларации прав книги. Идея создания Декларации была высказана в 2007 году. Декларация предусматривает в декларативной форме определить права книги, где обозначены конкретные пути создания благоприятных условий (уменьшение таможенных, налоговых ставок и т.д.).

Одной из основных задач книжного рынка в государствах-участниках СНГ, является создание единого информационного пространства в сфере книгоиздания, книгораспространения. Информация об издаваемой и готовящейся к изданию литературе в настоящее время практически недоступна большей части населения. Но, как показывает международный опыт, наличие своевременной и качественной информации является обязательным условием развития книжного рынка. В рамках СНГ проводятся работы, направленные на решение и этой проблемы. Предусмотрено, что министерства и ведомства Книжной палаты стран-участников Соглашения будут способствовать реализации полноценного обмена информацией между заинтересованными организациями о выпущенных и находящихся в производстве изданиях. Отраслевым периодическим изданиям рекомендовано разместить рубрику, где должна быть представлена информация о выпущенныхновых, интересных изданиях. Предусмотрено, что на сайте Исполкома СНГ будет выделена специальная рубрика, где будут публиковаться эти материалы.

Важной формой библиотечного информационного обслуживания граждан, основанной на взаимном использовании библиотечных фондов, библиотек и органов информации путем предоставления документов во временное пользование по запросу удаленных потребителей, является система межбиблиотечного абонемента. Проведенная секция по межбиблиотечным абонементам государств-участников СНГ. Анкетирование показало, что существенным тормозом на пути становления эффективного функционирования единого информационного пространства является высокая стоимость почтовых отправлений, которая взимается с библиотек почтовыми службами. В результате этого увеличивается стоимость выполнения заказа, что ведет к искусственному сдерживанию количества заказов по межбиблиотечному абонементу. Для решения этих вопросов секцией по межбиблиотечному абонементу было подготовлено соглашение о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в системе межбиблиотечного абонемента. Однако здесь тоже есть проблемы согласования, но работа по этому вопросу ведется.

Другой вопрос, который был подготовлен секцией, это справочник центра межбиблиотечного абонемента и доставки документов для стран-участников СНГ, который представляет собой путеводитель по библиотекам государств-участников, входящих в систему интеграла.

По линии Совета по культурному сотрудничеству в настоящее время проводится работа по реализации проекта "Виртуальные и читальные залы", электронные библиотеки диссертации. Цель проекта - создать цифровую библиотеку, предоставляющую интегрированный доступ к многоязычным ресурсам, в основе которых - цифровые Национальные библиотеки стран СНГ, и представить ее самым широким слоям общественности.

В 2007 году было заслушано обращение Председателя МААН, академика Б. Е. Патона "О состоянии цен в области науки". В результате этого было принято решение провести конференцию, чтобы определить формы дальнейшего сотрудничества. В ближайшее время планируется провести такую конференцию, где предполагается организовать Совет по культуре, который будет рассматривать вопросы фундаментальной науки, и Совет по науке, для того чтобы продвигать вопросы науки и совместного сотрудничества.

ВИДЕО. Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ.

Опубликовано на Порталусе 06 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама