Рейтинг
Порталус

ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА СОВРЕМЕННЫХ ПРОФИЛЬНЫХ КНИЖНЫХ ИЗДАНИЙ ДЛЯ ИЗДАТЕЛЕЙ В УКРАИНЕ

Дата публикации: 24 октября 2014
Автор(ы): О. В. ПЕТРЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2012, C. 46-48
Номер публикации: №1414136720


О. В. ПЕТРЕНКО, (c)

После распада СССР научное книговедение в Украине получило возможность развиваться относительно самостоятельно, при этом не исключая общественно-культурного взаимодействия со странами СНГ. С того момента начался новый этап в развитии научного профильного книгоиздания для специалистов отрасли "книжное дело".

В 90-х годах XX в. часть таких научных изданий была посвящена истории книговедения и книгоиздания в Украине. Наряду с ними на украинском книжном рынке появились монографии и пособия общетеоретического характера, посвященные типологии документа и книги (в первую очередь, назовем такого автора, как Г. Н. Швецова-Водка), стандартизации издательского дела (М. С. Хойнацкий), редакционно-издательского процесса (авторы совместных работ С. Ф. Гавенко, М. С. Мартинкж, Л. И. Кулик, О. А. Добровольский и М. С. Хойнацкий), ну и конечно же, вопросам управления книгоиздательским делом (авторы М. М. Масловатый, С. Ф. Гавенко, З. В. Партыко).

Кроме монографий во второй половине 1990-х гг. на украинском языке в свет вышли "Краткий толковый словарь полиграфических терминов" и толковый словарь под названием "Реклама".

К началу нового тысячелетия тематика современных профильных книжных пособий по издательскому делу значительно расширилась, и весь массив таких документов можно разделить на четыре группы:

  • общетеоретическая;
  • редакционно-издательская;
  • маркетингово-управленческая;
  • полиграфическая.

В общетеоретической группе объединены непериодические издания, посвященные обзору и анализу общих вопросов книговедения и книгоиздания, в том числе орфографические и толковые словари. Эта группа является самой значительной по количественному составу изданий и представлена учеными трудами ведущих украинских книговедов, а именно: А. В. Афонина, Е. Н. Грабовского, Б. В. Дурняка, Н. В. Зеленской, Н. А. Низового, Э. И. Огар, Н. С. Тимошика, Г. Н. Швецовой-Водки и др.

Редакционно-издательская группа охватывает два массива изданий: первый массив включает методические рекомендации и практические советы по допечатной подготовке рукописей и редактированию текстов; второй, в свою очередь, изучает проблемы издательского дизайна и всех вопросов, которые связаны с этим процессом. Следует отметить, что эта группа- самая малочисленная среди всех остальных, что, однако, никоим образом не свидетельствует о ее малозначимости. С точки зрения обычного потребителя книжной продукции, соблюдение издателем всех параметров художественного (дизайнерского) и редакторского оформления любого книжного издания, пожалуй, самое значимое для выбора какой бы то ни было книги.

Третья из выше названных групп, согласно статистике и наблюдениям сотрудников Книжной палаты Украины, является самой востребованной среди книгоиздателей, поскольку предоставляет ответы на актуальные вопросы и помогает решить основные современные издательские проблемы. Речь идет об изданиях, в которых доступно разъясняется маркетинг и управленческие процессы как всего издательско-полиграфического комплекса, так и полиграфического предприятия в отдельности.

Такая ситуация, отчасти, связана с тем, что с начала 2000-х гг. в полиграфию Украины стали все чаще приходить лица, которые ранее никак не были связаны с издательской сферой деятельности, но, тем не менее, у них и сейчас не пропало желание заниматься книгоизданием за счет своих капиталовложений. Таким образом, имея у себя в наличии учебные пособия с примерными названиями "Как издать свою книгу", "Издательский бизнес. Теория и практика", "Планирование, учет, калькуляция и анализ себестоимости издательской и полиграфической продукции" или "Реклама в издательском деле" начинающие книгоиздатели в состоянии самостоятельно облегчить начало своей издательской деятельности.

Самый интересный факт относительно этой группы состоит в том, что ассортимент таких изданий, предлагаемых на книжном рынке Украины, во время мирового кризиса не только не уменьшился, а еще и увеличился. Это лишний раз свидетельствует о том, что именно данная тематика профильных изданий наиболее актуальна для современных книгоиздателей Украины. Более того, посредством известного бюро переводов многие монографии украинских ученых и теоретиков печатного дела были переведены на русский язык и изданы в России. Это свидетельствует о неоспоримом качестве исследований украинских специалистов.

Последняя из заявленных групп включает в себя пособия, посвященные исключительно полиграфическим процессам, например: "Производственная информационная система полиграфического производства", "Специальные виды печати", "Интернет для полиграфистов", "Толковый словарь терминов целлюлозно-бумажного производства" и т.д.

Рассмотренные четыре группы, в основном, состоят из учебных изданий, написанных преподавателями профильных вузов Украины. Лидерство среди учебных организаций, выпускающих соответствующие издания, удерживает Украинская академия печати (г. Львов). Далее список составлен по рейтингу количества выпущенных вузами изданий: Институт журналистики при Киевском национальном университете им. Т. Шевченко, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт", Харьковский национальный экономический университет, Харьковская государственная академия культуры, Ровенский государственный гуманитарный университет и др. Помимо учебных изданий по книгоиздательской тематике, высшие учебные заведения выпускают монографии преподавателей, методические пособия и материалы научных конференций.

Согласно статистике Книжной палаты Украины, выпуском профильных изданий по современному книгоизданию, в преобладающем большинстве, занимаются государственные учебные заведения. Что касается книжных издательств и издательских организаций, то они не занимаются исследованиями в книгоиздательской сфере и практически не выпускают книг для специалистов отрасли "книжное дело".

Опубликовано на Порталусе 24 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама