Рейтинг
Порталус

Б. Е. ПАТОН И ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В СНГ

Дата публикации: 24 октября 2014
Автор(ы): В. И. ВАСИЛЬЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2012, C. 14-19
Номер публикации: №1414148227


В. И. ВАСИЛЬЕВ, (c)

В. И. ВАСИЛЬЕВ

 

Председатель Совета по книгоизданию при МААН, член-корреспондент РАН

 

Трудно переоценить роль Б. Е. Патона, обладающего обостренным чувством нового и видением перспективы, в решении одной из важнейших задач, определяющих развитие науки и общества, - формировании единого информационного потенциала на постсоветском пространстве. Б. Е. Патон изначально понимал острую необходимость не только в сохранении хозяйственных, культурных и научных связей между бывшими республиками распавшегося Союза, обретшими государственную самостоятельность, но и в создании эффективного информационного пространства и научно-информационного обеспечения академической науки в СНГ. Об этом Президент Международной ассоциации академий наук (МААН), Президент Национальной академии наук Украины академик НАН Украины Б. Е. Патон говорил в одном из отчетных докладов на сессии Совета МААН.

 

Еще в 1995 году на саммите СНГ по инициативе Совета МААН и ее президента было принято решение о воссоздании единого научного пространства

 
стр. 14

 

Содружества. Позднее, после успешных переговоров Б. Е. Патона с Президентом Казахстана Н. Назарбаевым, было принято решение о проведении совещания руководителей государственных организаций, которые занимаются полиграфией, вопросами книгоиздания и книгораспространения с целью активизации сотрудничества в области фундаментальной науки путем создания благоприятных условий для развития книгоиздания и книгообмена.

 

Б. Е. Патон, как никто другой, понимал, что для реализации названных выше задач необходим специализированный орган при МААН. Естественно, что именно Борис Евгеньевич и инициировал создание среди других научных советов при МААН Совета по книгоизданию. Это было его давней задумкой, отражением позиции выдающегося ученого и организатора науки, современного человека, видящего пути решения не только государственных и научных задач, но и, казалось бы, столь незначительных в сравнении с этим, текущих вопросов.

 

Еще в январе 2004 г. в приветствии от имени Президиума НАН Украины Российской академии наук, сотрудников ее издательско-полиграфических и книгораспространительских структур с 275-летием издательской деятельности РАН Б. Е. Патон отметил, что тесные связи между Академиями, "несмотря на трудности последних лет, будут развиваться и в дальнейшем в рамках двустороннего сотрудничества, а также по линии Международной ассоциации академий наук, соучредителем и активным участником которой является Российская академия наук". А открывая II сессию Совета по книгоизданию при МААН и Российско-Украинский форум "Книжная культура. Особенности становления и развития" (г. Киев, 11 июня 2008 г.), в своем вступительном слове, обращенном к участникам Сессии и научного форума, Б. Е. Патон подчеркнул: "В настоящее время именно информационная политика является одним из ключевых факторов прогресса общества и развития экономики. Сотрудничество между Академиями наук наших стран в области научного книгоиздания, создание на основе современных Интернет-технологий, интегрированного электронного каталога научных и научно-популярных книжных и периодических изданий, обеспечивает благоприятные условия для активизации диалога между отдельными учеными и научными школами. Дальнейшее развитие международного обмена научно-технической литературой, восстановление каналов книгообмена, координация совместных издательских проектов и исследовательских программ в сфере книжной культуры несравненно послужит усилению научно-технического потенциала, повышению уровня образованности общества, популяризации науки и росту престижа ученого". По сути, он сформировал будущие задачи Совета по книгоизданию.

 

Понимая масштабы "вклада Российской академии наук в становление и развитие научного книгоиздания в республиках бывшего Советского Союза -ныне независимых государствах, - а также то, что она, являясь пионером многих передовых решений в сфере редакционно-издательских и полиграфических процессов, всегда щедро делилась своими разработками", и учитывая, что РАН имеет в своем составе специализированную научно-исследовательскую структуру в области издательского дела и книжной культуры (Научный центр исследований истории книжной культуры - обособленное подразделение Академического научно-издательского, производственно-полиграфического и книгораспространительского центра РАН "Издательство "Наука""), ставшую

 
стр. 15

 

общепризнанным на пространстве СНГ авторитетным и координирующим центром, Б. Е. Патон обратился именно к руководству РАН с просьбой поручить Академиздатцентру "Наука" РАН и Научному центру исследований истории книжной культуры организацию и проведение I Международной научной конференции под эгидой МААН "Роль книгоиздания в развитии научных и культурных контактов", а также осуществить подготовительную работу по созданию Совета по книгоизданию.

 

В октябре 2005 г. в Москве с успехом прошла эта конференция, было единогласно принято обращение к руководству МААН о необходимости создания Совета по книгоизданию при МААН. Итоги форума и это предложение были одобрены на заседании Совета МААН в ноябре 2005 г. Во исполнение постановления Совета МААН от 23 ноября 2005 г. N 163 "О развитии сотрудничества в области книгоиздания и книгораспространения" специальным постановлением Совета МААН от 12 октября 2006 г. N 171 "О Совете по книгоизданию" был создан Совет по книгоизданию при МААН, определены его основные задачи и направления деятельности. Этим постановлением был также назначен председатель Совета (член-корреспондент РАН В. И. Васильев) и утвержден его первичный состав.

 

Совет по книгоизданию при МААН был сформирован как орган, объединяющий представителей академий наук - членов МААН и организаций - ассоциированных членов МААН. В состав Совета входят представители руководящих органов Президиумов национальных академий наук, ведущие ученые и специалисты научно-издательских советов, научных учреждений, академических издательств, полиграфических и книгораспространительских предприятий, академических и национальных библиотек, а также ведущих университетов, сотрудничающих с академиями наук по выпуску научных изданий и в развитии науки о книге.

 

Научное и научно-организационное обеспечение деятельности Совета по книгоизданию при МААН (далее - Совет), по просьбе Совета МААН, осуществляет Российская академия наук в лице Академического научно-издательского, производственно-полиграфического и книгораспространительского центра "Издательство "Наука"" РАН и его обособленного подразделения - Научного центра исследований истории книжной культуры (в его структуре состоит Рабочий аппарат Совета).

 

Рассмотрим вкратце, что Совету удалось сделать по реализации идей Б. Е. Патона в области развития научно-информационных контактов и книгообмена и соответствующих решений возглавляемого им Совета МААН за прошедший период.

 

Выполняя свои основные задачи по формированию единого информационного и культурного пространства СНГ, развитию действенного книгообмена, координации НИР и расширению формата совместных исследований в сфере книгоиздания и науки о книге, в сентябре 2007 г. Совет провел в Москве II Международную научную конференцию "Научная книга на постсоветском пространстве". Форум проходил под эгидой МААН и Российской академии наук при поддержке Исполкома СНГ на базе Академиздатцентра "Наука" РАН и Научного центра исследований истории книжной культуры. Состоялась также I Сессия Совета по книгоизданию. В дальнейшем сессии Совета и научные

 
стр. 16

 

форумы в их рамках проводились ежегодно на базе одной из национальных академий наук - членов МААН.

 

В июне 2008 г. в г. Киеве на базе Национальной академии наук Украины состоялась И Сессия Совета по книгоизданию при МААН и Российско-Украинский научный форум "Книжная культура. Особенности становления и развития" (организаторы - Национальная библиотека Украины им. В. И. Вернадского (НБУВ) и Научный центр исследований истории книжной культуры РАН).

 

В Сессии приняли участие приехавшие в Киев члены Совета и участники форума. Выступил с приветственным словом и руководил работой Пленарного заседания Президент Международной ассоциации академий наук, Президент НАН Украины академик Б. Е. Патон.

 

Все участники сессии были обеспечены пакетом рабочих материалов. В портфеле участника были представлены посвященный сессии номер журнала "Научная книга", сборник материалов конференции "Книжная культура. Особенности становления и развития", иллюстрированный каталог "Альдины в библиотеках Украины", справочная информация и аннотированный каталог издательства "Академпериодика" НАН Украины.

 

В холле большого конференц-зала НАН Украины, где проходила сессия, была развернута масштабная целевая экспозиция научной книги и периодики. Участники сессии посетили Национальную библиотеку Украины им. В. И. Вернадского с экскурсией в корпус старопечатных изданий и Музей книги и книгопечатания в Киево-Печерской лавре.

 

В ходе Сессии были заслушаны сообщения Председателя СКИ при МААН члена-корреспондента РАН В. И. Васильева, заместителя директора Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ А. В. Аветисяна, председателя НИС НАН Украины академика Я. С. Яцкива, директора библиотеки по естественным наукам РАН Н. Е. Каленова, академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси П. Г. Никитенко, помощника директора ВИНИТИ РАН, Генерального директора фирмы "Информнаука" Л. Б. Алфимова и директора НПП "Издательство "Наукова думка"" НАН Украины И. Р. Алексеенко. С информацией выступили начальник Управления международных связей НАН Республики Казахстан Б. О. Минбаев, ученый секретарь- руководитель Рабочего аппарата СКИ кандидат философских наук А. Ю. Моздаков и др.

 

Были одобрены итоги работы Совета, уточнены основные направления его деятельности, утвержден состав международного научно-редакционного совета журнала "Научная книга", обсуждены и одобрены в целом предложения по его рубрикации, поддержано предложение о создании единого каталога научной периодики стран СНГ (академий наук - членов МААН). Кроме того, состоялся заинтересованный и продуктивный обмен мнениями о практическом взаимодействии в области книгоиздания и книгообмена, научно-организационном и научном взаимодействии.

 

В сентябре 2009 г. в Минске на базе НАН Беларуси прошли III Сессия Совета по книгоизданию и Международная научная конференция "Славянское книгопечатание и культура книги" (организаторы - ЦНБ им. Я. Коласа НАН Беларуси и Научный центр исследований истории книжной культуры РАН).

 

В ноябре 2010 г. в Москве на базе Академиздатцентра "Наука" РАН и Научного центра исследований истории книжной культуры состоялись IV Сессия Совета по книгоизданию и Международный научный форум

 
стр. 17

 

"Научное книгоиздание и книжная культура на пространстве СНГ", а также под эгидой СКИ при МААН прошла МНК "Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности: к 90-летию НИИ книговедения в Петрограде".

 

Начиная с 2010 г., Советом по книгоизданию проведены два Международных конкурса на лучший научно-издательский проект "Научная книга", а с 2011 г. -первый конкурс на соискание Международной премии им. Д. С. Лихачева МААН. Почетным Председателем конкурса стал Президент МААН, Президент НАН Украины академик НАН Украины Б. Е. Патон.

 

V Сессия Совета по книгоизданию и в ее рамках Международная научная конференция "Историко-культурное взаимодействие на пространстве СНГ в контексте развития книгоиздания, книгообмена и науки о книге" прошли в г. Киеве 4 - 6 октября 2011 г. Конференция проводилась на базе НАН Украины (организаторы - НБУВ НАН Украины, Издательский дом "Академпериодика" НАН Украины и Научный центр исследований истории книжной культуры РАН) при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

 

В адрес участников поступили приветствия от Исполнительного Комитета СНГ, Президента Российской академии наук академика Ю. С. Осипова и Президента Национальной академии наук Украины, Президента Международной ассоциации академий наук академика НАН Украины Б. Е. Патона. Он принимал участие в обсуждении наиболее важных вопросов и в награждении победителей международных конкурсов МААН, проведенных по поручению Совета МААН Советом по книгоизданию при МААН.

 

Программа Сессии и сборник материалов МНК были изданы и распространены среди участников мероприятий и ученых стран СНГ, работающих в области науки о книге, истории, теории и современных проблем книжной культуры, а также специалистов-практиков, возглавляющих научно-издательские, полиграфические, книгораспространительские структуры и научные библиотеки.

 

В рамках Сессии состоялось подведение итогов и награждение победителей II Международного конкурса на лучший научно-издательский проект "Научная книга" и I Международного конкурса на соискание премии им. Д. С. Лихачева МААН, присуждаемой за лучшие научные работы, внесшие крупный вклад в национальную культуру, науку о книге, изучение истории, теории и современных проблем книжной культуры. Победители, лауреаты, дипломанты и участники конкурсов были награждены соответствующими дипломами, ценными подарками и памятными знаками. Награждение проводил только что вернувшийся из очередной служебной командировки Борис Евгеньевич Патон.

 

Члены Бюро и Рабочего аппарата Совета по книгоизданию на постоянной основе по приглашению соответствующих структур Исполкома СНГ с 2008 года принимают участие в заседаниях Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в работе его экспертных групп, участвуя в обсуждении и подготовке документов, направленных на создание благоприятных условий для книгообмена и развития книгоиздания. В настоящее время на согласование в страны -члены СНГ направлена последняя редакция Соглашения о создании благоприятных условий для книгообмена.

 

Развивая сотрудничество в научно-исследовательской сфере, с 2010 г. под эгидой Совета по книгоизданию реализуется международный научно-исследовательский проект, рассчитанный на три года, который проводится

 
стр. 18

 

на конкурсной основе по грантам РГНФ (Россия) и РФФИ (Беларусь), в рамках научной темы "Книжная культура России и Беларуси. Комплексные исследования в контексте историко-культурного взаимодействия". Предварительная апробация была осуществлена в ходе научных конференций под эгидой МААН и Совета по книгоизданию в Москве и Минске. Регулярно проводятся также круглые столы и рабочие встречи с обменом делегациями ученых и специалистов из Беларуси, России и Украины. Все это способствует дальнейшей разработке теоретических и исторических проблем книгоиздания и книжной культуры, а также делает совместные исследования более результативными, углубляет и расширяет научные связи между учеными стран - членов МААН.

 

Значительно активизирована деятельность организаций - членов Совета по книгоизданию по формированию экспозиций и участию в выставках научной литературы в рамках международных научных конференций и форумов под эгидой МААН и Совета по книгоизданию, а также на международных выставках-ярмарках на едином стенде под фризом Совета по книгоизданию при МААН (Алматы, Ашхабад, Баку, Киев, Минск, Москва, Рига, Самарканд, София и др.).

 

Советом издается Бюллетень СКИ при МААН.

 

В развитие практических рекомендаций Президента МААН по формированию единого информационного пространства СНГ, СКИ организовано издание Сводного каталога периодических изданий, выпускаемых академиями наук - членами МААН. В январе 2011 г. вышло его второе дополненное издание.

 

Постановлением Совета МААН от 2 декабря 2008 г. N 190 журнал "Научная книга", издаваемый Издательством "Наука" РАН, преобразован в международный научно-практический журнал - орган СКИ при МААН. Главным редактором и председателем Научно-редакционного совета утвержден член-корреспондент РАН В. И. Васильев, ответственным секретарем - ученый секретарь Совета по книгоизданию - руководитель Рабочего аппарата кандидат философских наук А. Ю. Моздаков.

 

В своем выступлении 6 октября 2011 г. в г. Киеве перед участниками V Сессии Совета по книгоизданию при МААН и Международной научной конференции, проходившей в ее рамках, характеризуя вкратце итоги первого пятилетия деятельности Совета, Б. Е. Патон отметил "...активную и плодотворную работу Совета по книгоизданию, который ежегодно организует и успешно проводит целый ряд полезных и эффективных международных научно-практических мероприятий, уже традиционно имеющих положительные отзывы академического сообщества СНГ и соответствующий резонанс на сайте МААН и в прессе".

 

Полагаю, что Совет по книгоизданию как один из научных советов при МААН достойно реализует идеи и концептуальные решения Президента МААН, Президента НАН Украины академика НАН Украины Б. Е. Патона: мероприятия, проводимые Советом по книгоизданию, в немалой степени находят отражение в совершенствовании деятельности Международной ассоциации академий наук, в решении важных задач и функций, в том числе по формированию единого информационного пространства в СНГ.

Опубликовано на Порталусе 24 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама