Рейтинг
Порталус

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДИУМА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК В 2001-2007 ГОДАХ

Дата публикации: 10 ноября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Научная книга, № 1, 2009, C. 62-66
Номер публикации: №1415622019


Заслушав и обсудив доклад президента РАН академика Осипова Ю. С. и доклад главного ученого секретаря Президиума РАН академика Костюка В. В. "О деятельности Президиума Российской академии наук в 2001 - 2007 годах", Общее собрание Российской академии наук констатирует, что за истекшее время ученые академии получили ряд выдающихся научных результатов, имеющих мировое значение.

 

Общее собрание академии отмечает повышение внимания руководства страны к нуждам науки. Основным документом, определившим вектор развития науки в 2001 - 2007 гг., стали принятые в 2002 г. на совместном заседании Совета безопасности РФ, Президиума Государственного совета РФ и Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ "Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", утвержденные Президентом России В. В. Путиным. Этим документом впервые фундаментальная наука отнесена к высшим национальным приоритетам России. План по его реализации во многом определил направления организационной работы Президиума РАН за отчетный период.

 

Принятый в конце 2006 г. закон о внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" закрепил статус академии как ведущей научной организации страны.

 

В декабре 2007 г. Правительством РФ утвержден новый Устав Российской академии наук.

 

В отчетный период академия активно сотрудничала с органами государственной власти, в адрес которых было направлено более 4300 документов по проектам федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, выполнению поручений Президента РФ и Правительства РФ, исполнению российского законодательства. Активизировалась экспертная деятельность РАН. Ученые Российской академии наук проводят экспертизу принимаемых Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации законопроектов, экологических проектов (нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, международный морской канал "Евразия"), программ социально-экономического развития Сибири, Урала, Дальнего Востока. Повысилась востребованность научных рекомендаций академии по различным вопросам жизни страны.

 

 

* Вестник Российской академии наук. Т. 79. N 3. 2009.

 
стр. 62

 

Начиная с 2002 г. в Российской академии наук возобновились ежегодные научные сессии, получившие большой резонанс в постановке задач и решении экономических, социальных и политических проблем, имеющих принципиальное значение для развития страны.

 

За период с 2002 - 2007 гг. была проведена работа по оптимизации структуры Российской академии наук: вдвое сокращено количество отделений по направлениям наук, ликвидировано 65 научных организаций, создано 18 новых научных организаций, в том числе Учреждение Российской академии наук Южный научный центр РАН. Удалось сохранить инфраструктуру академии - предприятия научного обслуживания, медицинские учреждения, издательский корпус; была проведена реструктуризация аппарата Президиума РАН.

 

В отчетном периоде в РАН была внедрена новая система планирования и программный метод организации фундаментальных исследований, усилена конкурсная составляющая финансирования крупных междисциплинарных программ фундаментальных исследований Президиума РАН и отделений.

 

В феврале 2008 г. Правительством РФ утверждена Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 гг., разработанная РАН совместно с Минобрнауки России и другими государственными академиями. Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" определён порядок финансирования академии в соответствии с этой программой.

 

Начиная с 2006 г. в РАН реализуется пилотный проект совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных учреждений и научных работников научных центров РАН. Российской академией наук выполнены задания по сокращению численности сотрудников и увеличению фонда заработной платы по каждому учреждению (осуществлены 1 и 2 этапы проекта).

 

В последние годы изменяется в лучшую сторону состояние приборной базы науки. За период 2001 - 2007 гг. за счет средств федерального бюджета для научных учреждений РАН было приобретено импортное и отечественное научное оборудование и приборы на сумму более 7 млрд. руб. и за счет средств по кредитным линиям банков Германии - на сумму более 2 млрд. руб.

 

Однако состояние приборной базы учреждений РАН не в полной мере отвечает требованиям современного мирового уровня. Значительная часть имеющегося в учреждениях РАН научного и технологического оборудования физически и морально устарела, требует модернизации или замены.

 

Одним из важнейших направлений деятельности РАН являлось решение кадровых проблем науки, расширение интеграционных процессов науки и образования. В декабре 2007 г. были законодательно закреплены действующие в академии формы взаимодействия науки и образования: Академический физико-технический университет, входящий в состав Учреждения Российской академии наук Санкт-Петербургского научного центра РАН, учебно-научные центры, базовые кафедры. При участии академии вводятся новые специальности и создаются новые факультеты в ведущих вузах страны - Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Московском физико-техническом институте, Новосибирском

 
стр. 63

 

государственном университете и др. В 2006 г. Российская академия наук заключила соглашение о сотрудничестве с вновь созданными Сибирским и Южным федеральными университетами.

 

Российская академия наук внесла весомый вклад в создание научных основ экономики знаний, разработку концепции формирования национальной инновационной системы. В 2002 - 2003 гг. начала формироваться и развиваться инновационная инфраструктура академии, активизировалась инновационная деятельность научных учреждений РАН. Поддерживаются и развиваются связи академии с государственными и коммерческими структурами; заключены соглашения с РАО "ЕЭС России", ОАО "Российские железные дороги", Федеральным агентством по атомной энергии, Внешторгбанком, ОАО ГМК "Норникель", администрациями ряда областей.

 

Уделялось внимание развитию международных связей. Заключены новые договоры с иностранными академиями и научными обществами, осуществлялся широкий обмен учеными из разных стран.

 

Решались вопросы комплектования библиотечных фондов РАН, совершенствования взаимодействия с Российским фондом фундаментальных исследований в отношении его электронной библиотеки, сохранения кадрового потенциала и улучшения материально-технического обеспечения библиотек.

 

В вопросах издательской деятельности основное внимание уделялось расширению сферы распространения научных трудов при значительном увеличении объемов выпуска книжных изданий.

 

Общее собрание Российской академии наук постановляет:

 

1. Одобрить деятельность Президиума Российской академии наук в 2001 - 2007 гг.

 

2. Подготовить предложения государственным органам, обладающим правом законодательной инициативы, по законодательному закреплению за фундаментальной наукой нормы финансирования из средств федерального бюджета, а также предложения по изменениям и дополнениям к Гражданскому, Налоговому, Земельному и Трудовому кодексам Российской Федерации, учитывающие интересы научно-технической сферы, в частности, налоговые льготы на имущество РАН и предоставленные академии земельные участки.

 

3. Осуществить переход к финансированию Российской академии наук на основе целевых субсидий, выделяемых академии в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 гг.

 

4. Продолжить реформирование организационной структуры и системы управления РАН, сети научных учреждений РАН, имея в виду создание оптимальных условий для развития фундаментальных исследований, укрепления междисциплинарных связей ученых и повышения эффективности управления наукой.

 

5. Завершить работу по реализации Программы модернизации академического сектора науки и пилотного проекта по совершенствованию оплаты труда научных работников и руководителей научных учреждений и научных работников научных центров РАН. Организовать работу по переходу к отраслевой

 
стр. 64

 

системе оплаты труда, которая позволит сбалансированно решать проблему зарплат по академии в целом.

 

6. Считать необходимым повысить внимание руководства РАН, отделений РАН, региональных отделений, региональных научных центров и институтов РАН к нуждам и запросам сотрудников академии, шире привлекая профсоюзные, молодежные организации, фонды и благотворительные общества к созданию более благоприятных условий научной деятельности и быта. Принять необходимые меры для сохранения и укрепления собственной медицинской базы РАН.

 

7. Расширять связи академических учреждений с вузами и средней школой, развивая все уже действующие в академии формы взаимодействия науки и образования, включая участие ученых РАН в создании и экспертизе учебников и учебных пособий. При создании новых федеральных университетов РАН выступить в качестве их соучредителя.

 

8. Поручить Президиуму РАН продолжить работу по закреплению в РАН молодых талантливых кадров, используя в этих целях систему долгосрочных контрактов с повышенной зарплатой, льготные условия для получения жилья и другие необходимые меры. Усилить поддержку молодых ученых, работающих в РАН, активизируя деятельность Фонда молодых ученых, систематически организуя конкурсы и присуждая премии за инновационные работы.

 

9. Поручить Президиуму РАН уделить особое внимание вопросам обновления приборного парка академии. Обратиться в Правительство РФ с просьбой о целевом выделении средств на обновление приборной базы фундаментальной науки. Повысить эффективность работы центров коллективного пользования приборами и экспериментальными установками.

 

10. Обратить внимание руководителей научных учреждений РАН на необходимость развития сетевых связей, широкого взаимного обмена научной информацией и использования всего комплекса современных методов, повышающих эффективность междисциплинарной научной деятельности.

 

Активизировать работу информационных общеакадемических институтов - Учреждения Российской академии наук Всероссийского института научной и технической информации РАН, Учреждения Российской академии наук Института научной информации по общественным наукам РАН и библиотек РАН; повысить уровень их финансирования и обеспечить выделение валютных средств для закупки необходимой литературы.

 

11. Систематически расширять различные формы международных связей, включая членство в международных научных организациях.

 

12. Усилить контроль за использованием имущества, переданного в пользование РАН, обратив особое внимание на закрепление земельного и жилого фондов. Усилить работу Президиума РАН по охране объектов интеллектуальной собственности.

 

13. Президиуму РАН завершить работу по приведению всех ранее принятых нормативных документов РАН в соответствие с новым Уставом Российской академии наук и по утверждению новых уставов организаций, подведомственных РАН.

 

14. Считать гражданским и профессиональным долгом ученых обеспечивать постоянную связь со средствами массовой информации для пропаганды

 
стр. 65

 

достижений науки, борьбы с лженаучными представлениями и предрассудками, экстремизмом и проявлениями насилия для дальнейшего повышения престижа российской науки и культуры.

 

15. Поручить Президиуму РАН рассмотреть все поступившие в ходе Общего собрания РАН предложения и принять по ним соответствующие решения.

 

Президент Российской академии наук академик Ю. С. ОСИПОВ

 

Главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук академик В. В. КОСТЮК

Опубликовано на Порталусе 10 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама