Рейтинг
Порталус

Космическое пари. 1.000 бутылок шампанского - за фотоснимок

Дата публикации: 13 февраля 2015
Автор(ы): Валерий БАБЕРДИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1423830633


Валерий БАБЕРДИН, (c)

В рамках Десятого международного конгресса космонавтов и астронавтов планеты в столичном Центральном доме художника была организована выставка, посвященная 60-летию Ю.Гагарина. Уникальные экспозиции представили все космические музеи России и ближнего зарубежья. Были тут и частные коллекции. Бутылка шампанского, которую вы видите на снимке, скромно стояла в одной из витрин среди личных вещей Сергея Павловича Королева и терялась на фоне развешанных по стенам завораживающих фантастических картин космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова, огромных ковров с орнаментами на космическую тему. Я бы тоже, наверное, не обратил на нее внимания, если бы не слышал об этой бутылке любопытную историю.

Конец 1950-х, великая космическая гонка двух сверхдержав к Луне. Дело наисложнейшее. Нужно выйти на вторую космическую скорость да еще попасть в планету. Представьте себе Землю - этакую гигантскую космическую карусель, - и цель, отстоящую от нее на удалении в 384.000 км, причем мчащуюся со скоростью примерно 3.500 км/час.

Первые три попытки ВВС США запустить к Луне космический аппарат "Пионер" в августе, октябре и ноябре 1958 года оказались неудачными. В январе следующего делаем попытку мы и сразу добиваемся успеха. Наш аппарат "Луна" пролетает над планетой на расстоянии чуть меньше 5.000 км. А в сентябре того же года "Луна-2" уже совершает посадку на Селене. Это была победа советской космонавтики. Но кто первым увидит ту часть лунной поверхности, которая навсегда скрыта от глаз землян? И вообще возможно ли такое в принципе?

Люди в самых различных уголках планеты отчаянно спорят на эту тему. Один из спорщиков, известный французский винодел Анри Мэр, в запальчивости даже предлагает пари на ТЫСЯЧУ БУТЫЛОК ШАМПАНСКОГО специалистам той страны, аппарат которой облетит Луну и подарит землянам изображение невидимой ее части.

И вот сенсация. В октябре 1959 года на окололунную орбиту выходит наша "Луна-3" и делает попытку доставить первые исторические факты со спутника Земли. Под действием гравитационного поля планеты она огибает Селену и во время, когда обратная сторона Луны хорошо освещена Солнцем, производит фотографирование никогда ранее невидимой лунной поверхности. Этот снимок перепечатали практически все издания мира.

Вскоре в адрес Академии наук СССР пришло извещение на получение не известного никому груза из Франции. Каково же было удивление ученых, когда, вскрыв контейнер, они обнаружили... тысячу бутылок отменного французского шампанского и поздравления восхищенного винодела.

Главный виновник торжества Сергей Павлович Королев из этого "погреба" для себя изъял две бутылки, остальные разошлись по НИИ, КБ, производственным отделам.

__________________________

ВИДЕО. Разработки СССР по покорению Луны.

Опубликовано на Порталусе 13 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама