Рейтинг
Порталус

БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР НА "МИРЕ" РАБОТАЛ ХУЖЕ ПРИНТЕРА

Дата публикации: 06 мая 2015
Автор(ы): Сергей ЛЕСКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1430907967


Сергей ЛЕСКОВ, (c)

На фото: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР НА "МИРЕ" РАБОТАЛ ХУЖЕ ПРИНТЕРА, автор: admin

Вспоминаю, как в 1997-м году вновь вышел из строя бортовой компьютер на орбитальном комплексе "Мир". Это уже была четвертая подобная авария за последние три месяца. К моменту подписания номера космонавты и ЦУП установили причины очередной неисправности, но не брали на себя риск доверить капризной ЭВМ управление станцией. Чем это закончилось, уважаемые читатели Порталуса знают - станцию "Мир" затопили.

При поломке вычислительного комплекса орбитальная станция прежде всего теряет ориентацию, ее солнечные батареи уже не смотрят на Солнце. Из-за этого резко снижается энергоснабжение станции. Сейчас экипажу пришлось отключить многие электрические системы, в частности, многострадальную систему регенерации кислорода и прекратить научные эксперименты.

По информации из ЦУПа, поломка на сей раз не связана с перегоревшим блоком бортовой ЭВМ, как это было во время предыдущей аварии 8 сентября. Теперь "полетели" два из трех каналов связи. С помощью телеметрии они были вычислены и отлажены. Экипаж и ЦУП размышляли: включать боротовой вычислительный комплекс или взять необходимые запчасти с имеющегося на борту старого компьютера? В целом ремонт бортового компьютера похож на стандартный ремонт мфу или компьютера: проблемные блоки заменяются на аналогичные новые. Также возможен "апгрейд" - установка блоков с повышенными технологическими характеристиками.

Заместитель руководителя полетом В.Благов сообщил, что уже заказан новый бортовой компьютер, который должен быть отправлен на "Мир" на следующем грузовом корабле "Прогресс" ориентировочно 5-8 октября 1997 г. В любом случае, как показывает опыт, после устранения неисправности такого рода на ликвидацию ее последствий (раскрутка гиродинов, просушка влажного воздуха и т.п.) уходит еще несколько дней.

Несмотря на непрекращающуюся череду аварий, по-прежнему 28 сентября 1997 произошла стыковка "Мира" с американским кораблем "Шаттл". Кроме пяти американских астронавтов на его борту находился Владимир Титов и наш старый знакомый француз Жан-Лу Кретьен, который до этого дважды работал на российских орбитальных станциях.

Космонавт Владимир Титов

На фото: Космонавт Владимир Титов.

Из американцев в том году любопытно присутствие в экипаже Венди Лоуренс, которую предполагали оставить на "Мире" на длительный срок, но из-за непредсказуемости нашей техники в последний момент пощадили. Но вообще отказать полковнику американских ВВС в космическом полете, по мнению НАСА, было бы слишком жестоко. А место Майкла Фоэла, который вернется домой на "Шаттле", теперь займет астронавт Дэвид Вулф, отличающийся завидными физическими кондициями.

Опубликовано на Порталусе 06 мая 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама