Рейтинг
Порталус

Хобби. КОСМОС И ДЕНЬГИ

Дата публикации: 09 августа 2015
Автор(ы): Михаил ПОГОРЕЛЫЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Красная звезда, 08-29-92
Номер публикации: №1439110793


Михаил ПОГОРЕЛЫЙ, (c)


Космические исследования стоят немалых денег. С другой стороны, практическая космонавтика приносит солидный доход экономике, не говоря уже о научной отдаче. Оба эти утверждения справедливы. Но речь пойдет не об этом - о космической тематике в нумизматике.

Советский Союз не только первым вышел за пределы нашей планеты, но и открыл "космическую эру" в нумизматике. На 10-копеечной монете 1967 года из юбилейной серии в честь 50-летия Октябрьской революции художник Ю. Лукьянов изобразил обрамленный орбитами полета космического корабля герб СССР, а на обороте - монумент "В ознаменование выдающихся достижений советского народа в освоении космического пространства". Однажды удачно найденный символ затем использовался коллегами художника в 1977 году (рублевая юбилейная монета в ознаменование 60-летия революции) и в 1979 году (памятная монета рублевого достоинства к играм XXII Олимпиады в Москве).

Более оригинально подошли к воплощению космического замысла художники В. Ермаков и И. Крылков при подготовке интересных и популярных у коллекционеров монет в честь 20-летия полетов соответственно Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. Последний выпуск необычен: практически нигде в мире не принято выпускать деньги с изображением конкретных ныне здравствующих лиц, за исключением монархов в ряде стран. Удачно отражают космическую тематику юбилейный рубль 1987 года в связи со 130-летием со дня рождения Константина Циолковского и серебряная "трешка" прошлого года, выпущенная уже к 30-летию полета Гагарина.

Второй монетой новой России стала также трехрублевая монета 1992 года, но из медно-никелевого сплава. Она посвящена объявленному ООН Международному году космоса.

С началом осуществления международных пилотируемых космических полетов по программе "Интеркосмос" подвиг своих сограждан увековечили на монетах Польша (20 злотых 1978 года). ГДР (10 марок того же года). Советский корабль "Союз" - на выпущенной в 1979 году болгарской серебряной монете в 10 левов. В 1990 году Венгрия и Куба присоединились не только к "космическому клубу", но и к числу государств с "космическими монетами", выпустив соответственно 100 форинтов и 10 песо на эту тему.

Очень выразительным получился воплотивший идею советско-монгольского космического сотрудничества памятный латунный 1 тугрик.

А что же другие космические державы? Успехи американских астронавтов выражены в аллегорической форме: на ходовых монетах достоинством в 1 доллар с портретами Дуайта Эйзенхауэра (1971-1974 и 1977-1978 годы) и Сюзан Энтони (1979-1981 годы) изображен символ нации ? орел, совершающий посадку на поверхность Луны. Оборотная, "темная" сторона спутницы Земли изображена и на юбилейной монете, также достоинством в 1 доллар, в честь 200-летия Соединенных Штатов. Помещая покоренную человеком Луну рядом с колоколом Свободы, художник Д. Уильямс поставил эти достижения в один ряд по их значению для США да и всего мира.

Кстати, такая далекая пока от участия в исследованиях космоса страна, как Гвинея, также выпустила серебряную монету в 250 франков (1970 год), на которой воспроизведен момент стыковки на орбите двух советских космических кораблей "Союз"...

Опубликовано на Порталусе 09 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама