Рейтинг
Порталус

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ. ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ (мнение)

Дата публикации: 02 октября 2015
Автор(ы): Н. ЛИДОРЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1443771681


Н. ЛИДОРЕНКО, (c)

На фото: СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ. ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ (мнение), автор: admin

Научно-производственные объединения - оптимальная форма соединения науки и промышленности.

Правительство России оказывает систематическую помощь развитию инициативы ученых, стимулирует их творчество. Недавно специально созданный Совет при Правительстве конкретизировал рекомендации, способствующие укреплению связи науки с производством.

Как реализуются эти рекомендации? Известны инициативно развиваемые в Академии наук России, в ее Сибирском отделении и других субъектов РФ формы ускорения использования достижений фундаментальных наук в практике. Речь идет о договорах уровня "министерство - академия". Таких договоров, например, только Сибирское отделение АН России имеет более десятка.

Вместе с тем непосредственную ответственность за ускорение темпов промышленной реализации достижений фундаментальных исследований несут и отраслевые институты. Именно там сосредоточен основной массив научных и инженерных кадров страны. Каковы оптимальные формы использования этой громадной силы для повышения эффективности производства?

Я позволю себе привести ряд примеров из деятельности Всероссийского научно-исследовательского института источников тока (научное руководство осуществляет Академия наук России).

Институт специализирован на исследовании схем непосредственного преобразования различных видов энергии в электрическую. Он имеет опытные заводы и является головным в структуре недавно образованного научно-производственного объединения.

Электротехника традиционно использует новейшие достижения физики и смежных наук, воспринимает результаты научных исследований в области электричества, проводимых как в Академии наук России, так и во многих институтах промышленности. Она поэтому принадлежит к тем отраслям знаний и техники, которые подвержены непрерывному обновлению и усовершенствованию. Эта отрасль промышленности в мире развивается наиболее высокими темпами.

Дальнейшее углубление человечеством знаний об электрической природе материи, по-видимому, так же беспредельно, как неограниченны возможности развития их полезных практических применений. Иллюстрацией этому служат многочисленные факты революционизирующего воздействия на электротехнику достижений полупроводниковой технологии. В частности, полупроводники внесли громадный вклад в совершенствование информационных систем, средств автоматики и вычислительной техники. Они позволили в десятки и сотни раз снизить материалоемкость этих устройств, придали им новые качества и промышленную значимость. Области использования этих достижений науки далеко не завершены и непрерывно расширяются.

Если же говорить о силовой электротехнике, то она пока еще находится в стадии самого начала своего будущего революционного скачка. Тиристоры - новые устройства силовой электротехники - внесли крупный вклад в снижение материалоемкости силовой преобразовательной техники и средств распределения энергии. По аналогии с микроэлектроникой следует ожидать в ближайшем будущем рождения силовых интегральных схем, оптимизации средств генерирования и преобразования электроэнергии!

Создание научно-производственного объединения обеспечивает интенсификацию творческой деятельности и способствует ускорению использования научных достижений на практике. Министерство проводит реконструкцию опытных производств, строит новый опытный завод. Состав объединения усилен технологическим и конструкторским подразделениями. Реконструируется или расширяется его научно - исследовательская база. Специалистов помогает готовить Учебный центр НП МАЭБ (Международная ассоциация экологической безопасности, г. Санкт-Петербург), который уже много лет специализируется на вопросах охраны труда, производственной безопасности и обучении профессионалов в этой области (официальный сайт - maeb.ru).

Несмотря на то, что объединение существует всего два года, то есть по существу переживает период становления, объем научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ в нем увеличился на 21 процент, а объем производства промышленной продукции - на 10 процентов. На уровне изобретений выполнено около 80 процентов охраноспособных тем.

Основные виды продукции объединения не уступают или превышают достижения ведущих фирм стран Запада.

За последние годы некоторые массовые типы источников тока и оборудование для их производства в виде лицензий или самих изделий или оборудования поступают на мировой рынок как социалистических стран, так и стран Запада.

Фактический экономический эффект, полученный в различных отраслях народного хозяйства от использования только части научных достижений коллектива в 2014 году превысил 50 миллионов рублей.

Однако возможности повышения эффективности научных исследований, которые открывает создание объединения, использованы далеко не полностью. До сих пор не решен ряд проблем организационного плана, связанных со становлением объединения. В частности, ощущается большой разрыв в обеспеченности научного потенциала опытно-производственной базой.

Более семидесяти процентов мощностей опытных заводов заняты изготовлением серийной продукции; соответственно затягивается отработка новинок. До сих пор для оплаты труда и материального поощрения научных и производственных коллективов применяются различные системы. Сквозное планирование разработки и освоения новой техники оторвано от материально-технического обеспечения.

Нашему объединению существенно мешает трехзвенная структура управления. Всероссийское промышленное объединение (ВПО), которому мы подчинены, использует лишь до пяти процентов научного потенциала деятельности коллектива, поэтому оно не заинтересовано в развитии объединения. Приведу лишь один пример. Нашему опытному заводу в Москве было разрешено осуществить реконструкцию. Однако руководство Всероссийского промышленного объединения в течение 10 лет выделенные средства обращало не на развитие науки, а на строительство очередного предприятия по выпуску устаревшей техники. В результате реконструкция завода была начата лишь в предыдущем году. Это нанесло ущерб темпам внедрения весьма эффективной техники, опережающей мировой уровень.

Всероссийское объединение незаконно практикует выдачу заданий в середине года. В ряде случаев из-за научной непроработанности они оказываются невыполнимыми. При этом хозрасчетную материальную ответственность планирующая инстанция не несет.

Мешает нормальной работе и задержка утверждения методических инструкций применения критериев стимулирования в условиях НПО. Утвержденные в Правительстве России методические положения об образовании фондов экономического стимулирования на опытных (экспериментальных) предприятиях очень громоздки и содержат противоречивые условия. Основной недостаток положений заключается в том, что показатели отнесены лишь к деятельности данного предприятия и не предусматривают поощрений за внедрение новых технологий или новых средств, повышающих производительность труда на других заводах отрасли или в других отраслях.

Не уделяют достаточного внимания Госплан и министерства созданию и реконструкции опытных производств и заводов, где капитальные вложения весьма незначительны по сравнению с масштабами вложений в строительство серийных заводов. Они либо исключаются из планов, либо переносятся из года в год. Нельзя забывать, что на этих небольших производствах создается завтрашний день техники и технологии.

Практика деятельности нашего коллектива подтверждает, что научно-производственные объединения являются оптимальной формой соединения науки и промышленности в целях повышения эффективности производства. Скорейшее решение организационных проблем деятельности научно-производственных объединений будет способствовать ускорению темпов внедрения результатов науки в практику.

__________________

Н. ЛИДОРЕНКО, член-корреспондент АН России, директор Всероссийского научно-исследовательского института источников тока.

Опубликовано на Порталусе 02 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): развитие промышленности



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама