Рейтинг
Порталус

Пауш Р. Последняя лекция

Дата публикации: 31 октября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) У книжной полки, № 1, 2009, C. 22-23
Номер публикации: №1446303174


Пауш Р. Последняя лекция

 

М.: Эксмо, 2008

 

Увидев свет в США в апреле 2008 года, эта книга в считанные дни стала национальным бестселлером. В чем же причина такой популярности? В том, что это необычная книга. Это действительно последняя лекция Рэнди Пауша, профессора университета Карнеги-Меллон, специалиста по информационным технологиям. Он написал ее, когда узнал, что жить ему осталось несколько месяцев.

 

В США существует традиция приглашать профессоров, чья карьера подошла к концу, читать финальные лекции, в которых они могли бы поделиться своим опытом, поговорить о том, что для них важнее всего. Любящий муж и отец троих детей, Рэнди Пауш задумался о том, каким опытом мог бы поделиться он.

 

Каковы бы ни были мои достижения, все, что я любил, своими корнями уходило в те мечты и цели, которые я ставил перед собой в детстве... И, так или иначе, мне удалось воплотить почти все.

 

Это очень добрая, полная любви и нежности книга об умении жить и ценить каждый отведенный нам день. Профессор назвал ее "Как исполнить мечты детства". В детстве Рэнди очень хотелось испытать невесомость. Он знал, что с плохим зрением в астронавты не берут. Но он ведь и не собирался стать астронавтом - он просто хотел летать. Много позже профессор Пауш со своими студентами будет разрабатывать компьютерную программу для НАСА и ему представится возможность потренироваться на настоящем тренажере.

 

Почти все его детские мечты понемногу сбывались.

 
стр. 22

 

Даже такая, казалось бы, несбыточная, как написание статьи во Всемирную энциклопедию.

 

"Вы не хотели бы написать для нас статью о виртуальной реальности?" - спросили меня. Я не мог им сказать, что всю жизнь мечтал о подобном звонке. Единственное, что я смог из себя выдавить: "Да, конечно, разумеется!"

 

Какой американский ребенок не грезит о диснеевских чудесах? Рэнди, однажды побывав в Диснейленде, всю жизнь мечтал работать в этом волшебном месте. Занимаясь проектом виртуальной реальности, он предложил свою помощь фирме Диснея.

 

Я был настойчив до неприличия.

 

Кирпичные стены строят не просто так. Кирпичные стены дают нам возможность доказать, насколько страстно мы о чем-либо мечтаем.

 

Вот он я, выросший восьмилетний мальчик. Я буду работать у Диснея!

 

Всей книгой Рэнди Пауш доказывает свое жизненное кредо: никогда не сдаваться, оступившись, начинать снова и всегда верить в свои силы. Этой последней лекцией он не заканчивал жизнь, но доказывал, что она прекрасна, сколько бы тебе ни осталось.

 

"Последняя лекция" - шанс для каждого из нас, имеющего впереди долгие годы, понять уже сейчас: что я должен успеть в жизни?

Опубликовано на Порталусе 31 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама