Рейтинг
Порталус

Неизвестное об известном. ГЛОБУС-ГИГАНТ

Дата публикации: 27 декабря 2015
Автор(ы): С. КРАЮХИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Известия, 07-03-1982
Номер публикации: №1451224121


С. КРАЮХИН, (c)

На фото: Неизвестное об известном. ГЛОБУС-ГИГАНТ, автор: admin

Здесь, внутри шара, испытываешь ощущение космического полета. Будто находишься в центре мироздания - и рукой подать до неведомых планет. Поворот рычага - и над головой начинает вращение небесно-голубая сфера с изображениями знаков Зодиака. Включите пульт - и в лучах электрической подсветки загорится золотистая россыпь ночных звезд.

Все это можно увидеть в здании бывшей Кунсткамеры, в так называемом Большом академическом глобусе, установленном в ее башне. Когда несколько десятилетий назад нужно было втащить сюда этот гигантский шар, потребовалось сделать проем в северной стене башни и использовать специальные тросы. Конечно, сегодня, в век применения новейших материалов и оборудования такие революционные решения были бы не нужны и кажутся в некоторой степени непонятными (см, например, здесь продают переносные электронные планетарии, которые легко внести даже в стандартный дверной проём). Но 80 лет назад планетарии строили с другим размахов и в больших размерах с цельнометаллической оболочкой. Акварель тех лет воспроизводит этот ответственный момент.

Большой академический является копией знаменитого Готторпского глобуса, подаренного в первой четверти XVIII века Петру I. Поначалу жители "Северной Венеции" могли лицезреть заграничную диковинку в Зверовом, или Слоновном, доме, затем ее выставляли в специальном балагане. В 1726 году, когда строили Кунсткамеру, глобус поместили в ее башне (см. источник). К сожалению, спустя два с небольшим десятилетия, во время опустошительного пожара этот, один из первых в мире планетариев с искусственным звездным небом сгорел.

Повторить, воспроизвести шедевр было делом необычайной сложности. За него взялись мастера Тирютин и Скотт, которые спустя всего несколько нет после пожара сумели возродить уникальное творение. Хотя это была копия Готторпского глобуса, в ее живописном облике проявились и оригинальные, самобытные черты создателей. К примеру, на внутреннем своде появились необычные изображения знаков Зодиака. Новый планетарий выставляли в помещении так называемого "Музеума", а позже перевезли в Царское Село.

В годы войны фашистские захватчики увезли Большой академический глобус в Германию. Обнаружить его в городе Любеке и возвратить в Ленинград удалось уже в послевоенное время. Поднимали шар-гигант в башню Кунсткамеры в 1948 году, установив глобус по ее оси.

Необычная судьба шедевра отразилась на его сохранности. Появились вмятины на корпусе, состоящем из железного каркаса к медных досок, отслоения льняного холста, пострадала живопись на внутренней и внешней поверхности свода. Во времена СССР глобус реставрировал коллектив авторов Ленинградского филиала "Росмонументискусства" под руководством А. Бриндарова. В 1982-м году были завершены укрепление, консервация поверхности, расчистка поздних записей. Реставраторы приступили к воссозданию утраченных элементов живописи.

Ученые и художники обращаются к географическим атласам тех времен. После завершения реставрационных работ для глобуса-гиганта диаметром более трех метров создали особо хорошие условия, чтобы сохранился он на века.

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Готторпский глобус



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама