Рейтинг
Порталус

О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ЗВЕЗДОЧЕТЫ? (авторский репортаж)

Дата публикации: 20 января 2016
Автор(ы): Наталья БРАВИНОВА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Полярная правда, 10-06-2000
Номер публикации: №1453293190


Наталья БРАВИНОВА, (c)

На фото: О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ЗВЕЗДОЧЕТЫ? (авторский репортаж), автор: Komissarov

В эти дни областной Дворец детско-юношеского творчества "Лапландия" празднует свое 15 -летие, а вместе с ним и находящийся на его базе мурманский детско-юношеский астрономический клуб "Альтаир".

Все это время около тридцати юных астрономов под началом Виктора Трошенкова наблюдают доступные для своих телескопов планеты и их спутники, галактики и туманности. Посчастливилось им увидеть кометы Хиакутаке, Хейла-Боппа и метеорные дожди Леонид. Основной объект исследования альтаирцев - Солнце. Собранными о нем данными клуб обменивается с обсерваториями Англии, Бельгии, Болгарии, Германии, Польши, Португалии, США и даже Новой Зеландии.

А началась история "Альтаира" в 1985-м году с открытия областного Дворца пионеров на Семеновском озере. Тогда Виктор Евгеньевич пришел к его директору и сказал: у меня есть телескоп, хочу научить детей смотреть на звезды. Так в детском дворце появился астроклуб.

Его руководитель Трошенков - человек увлеченный и энергичный. Он активно печатается в областных газетах и российском журнале "Звездочет". Участвует в бельгийской и немецкой программах по солнечной активности, посещает Космический форум в Москве. Сейчас вынашивает идею вместе с наблюдателями из Башкирии организовать российскую ассоциацию наблюдателей за Солнцем. Любимая тема его исследований - зависимость смертности и болезней землян от положения пятен на этой звезде. А еще Виктор Трошенков фотографирует и пишет стихи о космосе.

У самой северной детско-юношеской астрономической лаборатории нерешенных проблем много. Например, нужен компьютер. Весь астрономический мир уже давно общается друг с другом через Интернет и с помощью электронной почты. А наши дети, выходит, не доросли? Правда, у "Альтаира" есть свой сайт - благодаря областному отделению астрономо-геодезического общества при РАН.

- При строительстве областного Дворца пионеров был задуман целый астрономический комплекс, - рассказывает Виктор Евгеньевич, - но деньги для него не выделены до сих пор. Тем временем башня, где планировалось его разместить, почти разрушилась, а сам проект устарел. На новый требуется 810 тысяч рублей. Сразу выделить такие деньги для бюджета нереально. В областном комитете по образованию вроде пообещали поэтапное перечисление средств. Посмотрим.

Хотелось бы свой планетарий в области построить, но об этом даже мечтать боюсь. Ближайшее место, где могут изготовить проекционный аппарат - Германия. А богатых спонсоров у нас нет. Ходил к заместителям губернатора - ничего не обещали.

Несмотря на скудное финансирование, "Альтаир" живет и помогает определиться в жизни многим своим воспитанникам. Вероника Захарова поступила на механико-математический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, решив связать судьбу с большой наукой. Кристина Вахмянина и Руслан Черемин стали студентами физического факультета МГУ, Леня Новоселов - аспирант Академии физической культуры. На медицинском факультете Петрозаводского университета учится Семен Караичев. Как физкультура и медицина связаны со звездами? В астроклубе считают, что космические явления и здоровье человека постоянно влияют друг на друга.

Нынешние альтаирцы - люди увлеченные.

Рома ВЛАСОВ:

- Прихожу сюда второй год два раза в неделю. Про существование "Альтаира" рассказала учительница по физике, которая раньше учила и Виктора Евгеньевича. Мне нравится наблюдать движение комет, смотреть на галактики. Самые интересные явления, что я видел - соединение Сатурна с Венерой и метеоритный дождь.

Дима БАЛАНОВИЧ:

- Восьмой год гляжу на звезды, дольше всех в клубе. Учусь в 11 классе, свободного времени почти нет, но "Альтаир" не бросаю. А увлечение началось случайно, с библиотеки. Попалась в руки необычайно интересная книга о космосе, а возвращаясь домой, встретил Виктора Евгеньевича, он возился с телескопом. Когда я туда первый раз глянул - увидел Солнце, и все в душе перевернулось. Скоро собираюсь привести в "Альтаир" младшую сестру.

Игорь МОИСЕЕВ, Максим СТРЕЛКОВ и Рома ШУТИХИН:

- Мы хотели записаться в уфологический кружок, но оказалось, в Мурманске такого нет. Увидели в школе объявление о приглашении в "Альтаир" и пришли. Занимаемся исследованием необычных явлений. Кстати, мы своими глазами НЛО видели. Летом пошли на сопки и заметили там странный круглый объект с красными огнями по краям. Но нам никто не верит. Теперь собираем записи рассказов очевидцев о встречах с инопланетянами. Зафиксировали 10 таких случаев.

Сейчас существует клуб почти на голом энтузиазме, выделяемых средств не хватает даже на специальную литературу. Те, от кого зависит его судьба, видимо, заняты более насущными, так сказать, земными вопросами.

Им не до звезд на небосклоне.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): астрономия, космос, исследования галактики



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама