Рейтинг
Порталус

Владислав Фельдблюм. Анатолий Михайлович Кутьин (к 100-летию со дня рождения)

Дата публикации: 15 августа 2016
Публикатор: Фельдблюм В.Ш.
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1471267212


 

       В этом году исполнилось бы 100 лет Анатолию Михайловичу Кутьину – талантливому химику и технологу, умелому руководителю и интересному человеку. В течение многих лет он работал заместителем директора по научной работе ярославского Научно-исследовательского института мономеров для синтетического каучука (НИИМСК, ныне ОАО НИИ «Ярсинтез»). Под его руководством были разработаны и внедрены в производство многие новые технологии и новые виды химической продукции. Любимым детищем Анатолия Михайловича была разработка технологии производства пиридиновых оснований – мономеров, ингибиторов кислотной коррозии, лекарственных средств и других ценных химических продуктов. Будучи наделен незаурядным чувством юмора и поэтическим даром, Анатолий Михайлович даже посвятил своему детищу стихотворение:

 

Я люблю пиридины

(профессионально-лирическое стихотворение)

 

Я люблю пиридины и скажу не таясь:

Пиридинные кольца – моя давняя страсть.

Я всегда буду славить природу-творца,

Что создала такую структуру кольца.

 

Заменила в кольце углерод на азот

И придала всем свойствам иной оборот.

Замещенный бензол основанием стал,

Интерес через это к нему возрастал.

 

И теперь пиридины, как воздух, нужны

Для хозяйства Великой Советской страны.

Помогают они хлеб насущный растить,

От коррозии жадной металл защитить,

Делать прочными шины, уран добывать,

Витаминную силу кормам придавать.

 

Я люблю пиридины за это за все,

А превыше всего я люблю их за то,

Что и ночью и днем они в мыслях встают,

Нагружают работой, стареть не дают!

 (Ярославль, 14 февраля 1982 г.)

     Научно-исследовательская лаборатория №3, которой мне довелось заведовать, многие годы находилась в подчинении А.М.Кутьина. Ему, как непосредственному начальнику, я обязан своим ростом по службе и результатами в работе. В частности, в нашей лаборатории были открыты новые катализаторы димеризации олефинов, которые позволили осуществлять эту реакцию не при высокой температуре и высоком давлении (как прежние катализаторы знаменитого немецкого химика Карла Циглера), а при комнатной температуре и атмосферном давлении. Это пионерское изобретение было запатентовано в Англии, Германии, Франции, Италии. Оно заинтересовало и американцев. В НИИМСК для ознакомления с этой разработкой приезжала делегация специалистов из американской фирмы «Филлипс Петролеум Ко.».

 

Встреча с американцами в НИИМСК: крайний слева – А.М.Кутьин, крайний справа – автор настоящей статьи


      Эта разработка получила высокую оценку министра нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР Виктора Степановича Федорова. По его указанию были выделены значительные средства для развития НИИМСК, что позволило построить новый корпус цеха №18 с опытными установками, расширить лабораторию №3, приобрести новое лабораторное оборудование. Память сохранила неоднократные командировки в Москву, в министерство, в Госкомитет по науке и технике СССР, в отдел химии ЦК КПСС. Эти поездки проходили при  непременном участии Анатолия Михайловича. Группа выезжала  рано утром на машине директора института Геннадия Аркадьевича Степанова. По дороге, на какой-нибудь лесной поляне, останавливались для трапезы, вели задушевные разговоры. Анатолий Михайлович частенько пел и великолепно играл на гитаре. Эти поездки сближали нас, позволяли лучше узнать друг друга. До конца своих дней буду помнить Анатолия Михайловича Кутьина и благодарить судьбу за то, что соединила меня с этим умным, добрым, честным, глубоко порядочным человеком.

 Ярославль, август 2016 г.  

 

 

Опубликовано на Порталусе 15 августа 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама