Рейтинг
Порталус

ВСЕВОЛОД ИГОРЕВИЧ АВДИЕВ

Дата публикации: 22 января 2018
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1516626882


9 мая 1978 г. скончался один из старейших профессоров МГУ, доктор исторических наук Всеволод Игоревич Авдиев.

В. И. Авдиев родился 4 (16) октября 1898 г. в Москве в семье служащего. Свой путь ученого он начал в стенах Московского университета. Окончив в 1922 г. историко-филологический факультет МГУ, он уже в 1923 - 1924 гг. опубликовал свои первые работы, в том числе монографию "Древнеегипетская реформация" (о религиозно-политической деятельности Эхнатона). С тех пор В. И. Авдиевым было опубликовано около 200 работ. В 1943 г. за работу "Предпосылки завоевательной политики древнего Египта в Передней Азии в эпоху XVIII династии" ему была присуждена ученая степень доктора исторических наук.

Наряду с А. И. Тюменевым, В. В. Струве и др. он стал одним из основателей советской науки о древнем Востоке, одним из авторов концепции о рабовладельческой общественно-экономической формации в древневосточных обществах. Подчеркивая рабовладельческий характер общественных отношений на древнем Востоке, В. И. Авдиев вместе с тем отмечал специфические черты древневосточных обществ. Он видел их в неразвитости и особом характере рабства, влияния пережитков родовых отношений и особенно в большой роли общины и общинных отношений. Все эти положения, несмотря на ряд уточнений и новых данных, до сих пор остаются фундаментальными в советской исторической науке о древнем Востоке. В. И. Авдиеву принадлежит капитальное исследование в двух томах о роли войны и военной политики в истории древнего Египта. В этой монографии показана важная роль военной политики в функционировании древнеегипетского рабовладельческого общества и государства в целом и важнейшего источника пополнения рабов в частности. Предметом пристального внимания В. И. Авдиева были такие разделы советского востоковедения, как историография, история культуры, международные и культурные взаимоотношения между странами Ближнего Востока в древности, история археологических открытий.

Творческая деятельность В. И. Авдиева широко проявилась и в его педагогической работе в высших учебных заведениях нашей страны: в Московском городском пединституте, в Московском институте философии, литературы, истории в 1931 - 1941 гг., в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в 1939 - 1955 гг, а с 1942 г. - на Историческом факультете МГУ в качестве одного из ведущих профессоров (с 1944 г.) кафедры истории древнего мира, которой он заведовал с 1951 по 1973 год. Он постоянно вел курсы истории, источниковедения и историографии древнего Востока, читал спецкурсы, вел спецсеминары по истории древневосточной культуры, древнеегипетскому языку, истории таких стран древнего Востока, как Египет, Иран, Индия, международным отношениям на Ближнем Востоке в древности. Многие ученики В. И. Авдиева сейчас работают в научно-исследовательских институтах, вузах, музеях, издательствах, библиотеках, защитили докторские и кандидатские диссертации. В. И. Авдиевым подготовлены и изданы курсы лекций и учебные пособия по истории древнего Востока для ВПШ, учебные программы и методические пособия, создан капитальный учебник по истории древнего Востока, выдержавший три издания, переведенный на многие языки народов Советского Союза и зарубежных стран и удостоенный Государственной премии СССР.

Значительное место в научной деятельности В. И. Авдиева занимала его работа в ведущих музеях страны: с 1920 по 1924 г. он был научным сотрудником Государственного исторического музея, а с 1924 по 1941 г. заведовал Отделом древнего Востока Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве. Много лет трудился он в Институте востоковедения АН СССР, где являлся заведующим сектором древнего Востока, а в 1953 - 1955 гг. - директором института.

Научная деятельность В. И. Авдиева получила признание и за рубежом. Его статьи публиковались в исторических журналах многих зарубежных стран, в ряде международных изданий. В. И. Авдиев неоднократно был участником международных конгрессов, конференций, симпозиумов античников и востоковедов. Его доклады на этих встречах ученых всегда отличались методологической принципиальностью, интересной постановкой вопросов, высоким научным уровнем. В. И. Авдиев был избран почетным членом Египтологического института при Карлове университете в Праге, членом- корреспондентом Общества классических исследований при Венгерской академии наук. В 1973 г. ему была присуждена премия имени Г. А. Насера.

Коммунист с 1941 г., В. И. Авдиев всегда находился в гуще общественной жизни, активно занимался пропагандой исторических знаний в массах. Он много лет работал в Союзе советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, в Советском комитете защиты мира.

За свою научную, педагогическую и общественную деятельность Всеволод Игоревич был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Память о В. И. Авдиеве будет жить в его трудах, в сердцах его коллег, друзей и учеников.

Опубликовано на Порталусе 22 января 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ВСЕВОЛОД ИГОРЕВИЧ АВДИЕВ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама