Полная версия публикации №1378294933

PORTALUS.RU ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ Высокое искусство инвестиций → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

К. ДОНЕНБАЕВА, Высокое искусство инвестиций [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 04 сентября 2013. - Режим доступа: http://portalus.ru/modules/sensation/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1378294933&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

К. ДОНЕНБАЕВА, Высокое искусство инвестиций // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 04 сентября 2013. URL: http://portalus.ru/modules/sensation/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1378294933&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

К. ДОНЕНБАЕВА, Высокое искусство инвестиций / http://portalus.ru.



публикация №1378294933, версия для печати

Высокое искусство инвестиций


Дата публикации: 04 сентября 2013
Автор: К. ДОНЕНБАЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378294933 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


С тех пор, как Латвия de facto и de jure является независимым государством и выделяется весьма либеральной системой оформления денежных дел (доллары, марки, франки можно везти куда угодно и сколько угодно), для глазастого международного капитала она не осталась незамеченной.

Магнит, привлекающий на балтийские берега иностранных инвесторов, - это географическое положение Латвии, транспортный коридор Восток - Запад. Российский транзит через Латвию расширялся. Не отставали и иностранные инвестиции. Инвесторы вплоть до ругани стремились освоить Рижский порт. Иностранный капитал вроде бы понимал, что рыночное пространство Латвии станет привлекательным для инвесторов только в том случае, если в Латвии бует создана современная инфраструктура, в том числе качественная система связи. Так возникло одно из первых совместных предприятий в области телекоммуникаций - ООО Латтелеком - с участием английского и финского капитала.

Требование сохранить эту естественную монополию связано с попытками быстрее вернуть солидные капиталовложения в современную систему связи. Мобильные телефоны - это тоже инвестиции. Необходимо обслуживать Интернет - и вновь текут инвестиционные доллары. Инвестиции в инфраструктуру имеют многие существенные плюсы. Прежде всего в том, что однажды созданные объекты представляют собой постоянный источник прибавочной стоимости, внутреннего продукта. Кроме того, эти объекты требуют относительно частого технического совершенствования, то есть с течением времени они "пожирают" все новые и новые инвестиции. Не забудем и компьютеры.

Пройдет всего три года, и ваша отнюдь не дешевая компьютерная система физически и технически устареет. Начальникам опять придется ломать голову над тем, каким образом собрать деньги для новых инвестиций в современные компьютеры. И все же инвестиции в инфраструктуру Латвии, включая дорогостоящее дорожное хозяйство, не в состоянии обеспечить в перспективе ежегодный прирост ВВП на 5-7%. Нужны инвестиции в производство. Наметившаяся в сфере инвестиций точка перелома оценивается весьма положительно. В то же время необходимо еще и еще раз подчеркнуть: инвестор - это корыстное создание. Он всегда руководствуется целенаправленной мотивацией.

И святая обязанность государства - создать такие правила игры, чтобы инвестор был полон надежд. Похвально, что в Латвии созданы Резекненская и Лиепайская свободные экономические зоны, где магнитом для инвестиций будут более низкие налоговые ставки. Создание этих зон - вовсе не добровольное саморегулирование, а плод хорошо продуманной экономической политики.

В сфере инвестиций царит странная ситуация. Предложений более чем достаточно, но не хватает подготовленных проектов. Самотеком эти проекты не возникнут. Их необходимо создавать, формировать, нянчить в соответствии с государственной стратегией экономического развития. И эта стратегия должна существовать. Государственное программирование ничуть не противоречит свободе рыночной экономики. Франция выполняет уже тринадцатый пятилетний план, и никто не утверждает, что она является типичной страной рыночной экономики. Программирование характерно и для Японии, принадлежность которой к рыночному хозяйству никто не оспаривает.

Латвия еще только создает рыночную экономику со всеми ее атрибутами, поэтому свободное плавание по бурному рыночному океану может и не довести корабль хозяйства до надежного порта рыночной экономики. Необходимы строго намеченный курс, хорошие карты и надежный штурвал у надежных капитанов и штурманов. Есть еще одна проблема, которую нельзя оставлять без зоркого государственного ока, а именно: в какую отрасль проводить инвестиции. Инициативу инвесторов нельзя ни обуздывать, ни угнетать. Но способствовать направлению вложений в стратегические отрасли - это обязанность государства.

В самотеке инвестиций нередко центром притяжения является торговля. Супермаркет "Dole", торговый дом "Centrs" и новейший проект - превращение Центрального рижского вокзала в конгломерат многоотраслевых магазинов, а также некоторые другие проекты супермаркетов свидетельствуют об уклоне инвестиций в эту сторону. Замечательно, что Рига обогатится современными торговыми объектами. Но можем ли мы не видеть, что торговать эти объекты будут главным образом иностранным товаром?

Привлечение и освоение инвестиций - это высокое искусство. Настал последний срок для того, чтобы в совершенстве освоить это искусство.

Опубликовано 04 сентября 2013 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1378294933

© Portalus.ru

Главная ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ Высокое искусство инвестиций

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU