Рейтинг
Порталус

Латвия - дважды оффшор

Дата публикации: 14 ноября 2011
Автор(ы): Наталья БАРДОВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1321262469


Наталья БАРДОВСКАЯ, (c)

Найти список всемирно признанных оффшоров, зарегистрировать свою компанию в них вы можете через сайт Кампио Групп - http://www.campiogroup.com Сегодня построение оффшорного бизнеса особенно популярно, так что рекомендуем бизнесменам срочно обращаться к профессионалам, чтобы снять все сливки в одном из налоговых раев планеты.

Недавно еще одна страна была признана, фактически, оффшором. Это соседка России Латвия. Национальный банк Белоруссии пошел по пути Центробанка Российской Федерации, "пометив" Латвию как оффшор. И теперь сделки, которые проводятся резидентами Белоруссии с резидентами Латвии, подлежат особому контролю.

Национальный банк Белоруссии принял постановление No 9.2г "Об утверждении порядка предоставления банками информации о некоторых валютных операциях". В среду оно было опубликовано в минской газете "Республика". Нацбанк Белоруссии , судя по тексту документа, решил бороться с утечкой денежных средств из страны, основная часть которой происходит путем различных экспортно-импортных контрактов. И посему клиенты банков, переводящие денежные средства за пределы Белоруссии, должны будут обосновать это документально. А сами банки в восьми спецслучаях (типа: авансовый платеж в пользу нерезидента 100 тыс. USD и более) должны будут сообщить о сделках Нацбанку .

Что касается оффшоров, то они упомянуты только в одном пункте постановления. Отныне если зарубежный партнер белорусского резидента по экспорту или импорту зарегистрирован в оффшорной зоне (то есть в том числе и в Латвии), то вся информация о валютных сделках между ними должна в любом случае быть передана в Нацбанк Белоруссии . Без каких-либо исключений.

Как показывает опыт России, где не так давно было принято аналогичное постановление, существенного влияния на работу легального бизнеса оно не оказывает. Для нелегального же подобного характера документы особых препятствий, как правило, не представляют.

Опубликовано на Порталусе 14 ноября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама