Рейтинг
Порталус

Цветы Сердара

Дата публикации: 24 ноября 2011
Автор(ы): Андрей Мякиш
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1322143818


Андрей Мякиш, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!

Я стал завсегдатаем этого магазина. Работаю в автотранспортной компании, часто хожу рассчитать стоимость КАСКО в страховую. А рядышком - он, цветочный магазин. У меня уже вошло в привычку покупать там цветы и ставить их на своем рабочем столе. Цветы в магазине не переводятся круглый год. А с продавщицей я сдружился. Она относится ко мне как к старшему брату и всегда рада моему приходу. Однажды, это было в самом начале моих визитов в цветочный магазин, она пристально посмотрела на меня и спросила:

- Вы меня извините, но у меня такое чувство, что я вас откуда-то знаю? - Она замолчала, пытаясь что-то вспомнить. И вдруг: - Ой... да я же видела вас по телевизору! Вы ведь писатель Заман Алтыев, не так ли?

- Да, это я, сестренка.

Девушка обрадованно захлопала в ладоши и как-то по-детски подпрыгнула.

- Ну, конечно, как я сразу не узнала! Как хорошо. Мне нравятся ваши книги, я с удовольствием читаю их. Но больше других мне нравится ваша книга "Настоящие цветы не увядают".

- Спасибо, дорогая, за добрые слова, за уважение, за то, что знаете мои книги. - Мне было приятно слышать похвалу в свой адрес, тем не менее я скромно спросил:

- Наверно, эта книга потому вам понравилась, что в ней о таких же, как вы, молодых, рассказывается. Но в одном я должен признаться, милая: с тех пор, как я стал покупать у тебя цветы, они вдохновляют меня. Смотри, не выходи замуж далеко, а то, где я потом буду покупать такие тонизирующие цветы?!- пошутил я.

Девушка ответила кокетливо:

- Да что вы, я такая же, как все, ничего во мне особенного нет. Просто у нас в семье все любят цветы, и мы вместе выращиваем их.

- Правда? - мне стало интересно. - Оказывается, у вас семья цветоводов!

- Можно и так сказать. Но у всех моих домашних, кроме меня, есть другие специальности, а цветы - это для них хобби.

- Как вас зовут, милая?

- Дженнет.

- Дженнет - это рай. Вы и магазин свой превратили в райский уголок. Ну, а как ты стала цветочницей, сестренка?

Дженнет улыбнулась. На лице ее было написано: "Ага, моя жизнь вам интересна как писателю. И этот вопрос будет началом, после чего последует множество других". Подумав немного, Дженнет взяла лейку и начала поливать цветы. Потом она стала рассказывать:

- Цветы я люблю с самого детства. Это был мой особый прекрасный мир. Иногда я так увлекалась цветами, что, казалось, забывала обо всем на свете. Старательно ухаживала за ними. Будучи ребенком, очень расстраивалась, когда видела, как они увядают, и мечтала, чтобы цветы всегда были свежими, живыми. Лишь позже я поняла, что всему живому на свете отпущен конкретный срок жизни. Мне кажется, вы не согласитесь со мной, но разве жизнь природы не от человека зависит? Человек может и сократить срок ее жизни, и продлить. Разве не так?

Я согласно кивнул головой.

- Но и природа продлевает жизнь человека, - заметил я при этом.

- Ну, а как же,- продолжила Дженнет. - Они ведь неразрывно связаны друг с другом. И наш Великий Сердар за годы независимости укрепил эту взаимосвязь. Восстановил единство человека с природой. Подумайте, что стало бы с нашей природой, не изменись времена. Не было бы у нас таких цветов. Мы ведь всегда считали цветоводство третьестепенным делом. Как теперь выясняется, цветы и деревья продлевают жизнь человека, они делают ее краше, содержательнее.

Слова Дженнет напоминали речь опытного специалиста-садовода. И поэтому я не мог не задать ей интересовавший меня вопрос:

- Извини, Дженнет, что спрашиваю, но какое учебное заведение ты окончила?

Похоже, мой вопрос несколько испортил девушке настроение. По ее смуглому юному лицу пробежала тень.

- Интерес к природе привел меня к дверям университета. Хотелось получить специальность биолога. Я старательно готовилась к поступлению, но, видно, не судьба - завалила последний экзамен. Ой, как я страдала тогда! Конечно, поступают самые подготовленные, я это понимаю, и все равно мне было обидно, что я в чем-то отстала от своих сверстников. В такой ситуации человек может пасть духом, замкнуться в себе. Но я не сдалась. Время сейчас такое, что нельзя поддаваться унынию, мы ведь живем в золотое время, а оно всех нас наградило крыльями. Разве не так, Заман ага?

- Ты права, Дженнет, тысячу раз права,- искренне поддержал я девушку. - Молодчина, с таким отношением к жизни ты нигде не пропадешь, ты обязательно найдешь себя. Я же вижу, ты девушка волевая.

- Говорите, я найду свое место в жизни? А как вы это себе представляете? - снова спросила она.

Честно говоря, я не ждал от Дженнет такого прямого вопроса. Тем не менее я ответил, не задумываясь:

- В первую очередь, надо избрать достойную специальность, а уж потом честно трудиться.

- Все это, конечно, правильно,- улыбнулась Дженнет. В ее улыбке читалось: "Это общие слова, их любой скажет". Разочарованная моим ответом, Дженнет решила дать свое понимание вопроса.

- Мне кажется, что главным для человека являются его добрые дела. Так что я своими цветами приношу людям радость, доставляю им удовольствие. Цветы ведь символизируют красоту, они являются украшением любого праздника. Дженнет помолчала, поправила стоящие в вазочках букеты. Потом продолжила. - Ну вот, провалив экзамен, я пришла домой и не находила себе места. Наш просторный двор казался мне тесным, да и вообще, мне всюду было плохо. На меня словно неподъемный груз навалили, и я не знала, как его сбросить с плеч. Казалось, что я ко всему потеряла интерес, меня охватило чувство безнадежности, я даже отгоняла от себя мысли о том, чтобы сделать еще одну попытку поступления на следующий год. Однажды мой взгляд упал на цветущие во дворе розы, и меня словно током пронзило. Я подошла к цветам, жадно вдохнула их аромат и почувствовала, как душа моя окрыляется, как ко мне возвращается жизнь. Тогда-то и пришла в голову мысль серьезно заняться цветами, посвятить им свою жизнь.

Я достала литературу по цветоводству, перелопатила гору книг. Зато я узнала о цветах много такого, о чем даже не подозревала. Оказывается, у каждого цветка свой характер, свои привычки. Той осенью на участке, освободившемся от бахчевых, я посадила разные цветы. Сделала небольшую тепличку, накрыла ее пленкой, а внутри установила газовую печь. Так что цветы мои были надежно спрятаны от холода и непогоды. Когда наступила весна, все мои кусты дружно распустились. Цветник мой занимал треть всей нашей делянки, цветов было так много, что я не успевала их раздаривать, хотя от нас каждый день знакомые уносили целые охапки цветов, и все это за "спасибо". Я была рада, что могу кому-то доставить удовольствие, и мне хотелось сделать еще больше. Здесь я должна признаться, что меня вдохновила и придала мне сил священная Рухнама нашего любимого Сердара. Она и впрямь чудесна, эта книга, она обладает какой-то волшебной силой, я ощущала ее благотворное воздействие.

Мне было интересно слушать Дженнет, в ее словах была какая-то подкупающая непосредственность. Она была искренна, когда говорила о своих переживаниях, чувствах. Невольно вспомнились слова, сказанные Великим Сердаром во время одной из встреч с молодежью: "Для того, чтобы жить интересно, все, от мала до велика, должны внимательно читать Рухнама. У человека, читающего Рухнама, появляется интерес к жизни, сердце его смягчается, он становится спокойнее".

- Я решила, что мои цветы должны приносить и материальную пользу, и однажды понесла их на городской рынок, - продолжила Дженнет. - Честно говоря, поначалу я чувствовала себя в роли продавщицы цветов не очень уютно, стеснялась. Но потом, увидев, как радуются люди, покупающие мои цветы, как они нравятся им, поняла, что все мои переживания напрасны, и что в моем занятии нет ничего зазорного. Оказалось, разводить цветы и торговать ими - дело выгодное. У нас появились дополнительные деньги, мы смогли купить легковой автомобиль, а потом открыли вот этот собственный цветочный магазин. Словом, цветы принесли в наш дом достаток.

Теперь каждое утро, нарезая цветы и укладывая их в свою машину, чтобы везти в магазин, я думаю о том, сколько радости они приносят людям, как поднимают настроение. Слава Богу, привезенные из дома цветы не вянут в моем магазине, потому что не остаются здесь на ночь. Они все раскупаются за день. Разве это не счастье?!

- Конечно, конечно. Разве может быть большим счастье, когда твое дело кому-то нужно, когда оно кому-то приносит радость.

Мне было приятно видеть, что этот труд приносит Дженнет радость, видеть ее окрыленность, хорошее настроение. Да и вся она цвела, была похожа на выращенные ею цветы.

- Ну, конечно, на такие красивые, как у тебя, цветы всегда будет спрос.- Каждый из твоих цветков, Дженнет, - отдельная, удивительная песня, ну, а ты сама похожа на поэму.

- Возможно, - уклончиво ответила Дженнет. Похоже, она не поняла, шучу я или говорю серьезно. - Но вы не обратили внимания на одно обстоятельство. Говорят, что у каждого цветка свой аромат, а я бы добавила, что и свой покупатель.

- Да не может быть! - изумился я.

- Да, да,- не отступала от своего Дженнет. Она вдруг посмотрела на меня и улыбнулась. - Вот, например, как мне кажется, вам не пристало покупать цветы, которые больше подходят молодым. Посмотрите, вот эти цветы предназначены молодоженам, а также девушкам и юношам.

Она показала на ряд вазочек на средней полке, в которых стояли букеты ярких и очень красивых, нежных цветов с тонким ароматом. Теперь я вспомнил, что как-то раз хотел купить именно эти цветы, но Дженнет вежливо направила мое внимание на совсем другие цветы и убедила, что я должен купить именно их. Помню, я тогда остался доволен своей покупкой. Мне было удивительно, как тонко Дженнет различает цветы, хотя они все прекрасны.

Однажды я после работы зашел в магазин, чтобы купить цветы для дома. Дженнет обрадовалась.

- Агам, я ждала вас. Хочу пригласить вас в гости к себе домой. Сейчас расцвели цветы, которые особенно дороги моему сердцу.

Я растерялся от неожиданного приглашения. Видя мои колебания, девушка поспешила добавить:

- Я рассказала о вас и родителям, и братьям своим. Они-то и поручили мне пригласить вас в гости. Прошу вас, не отказывайтесь, а потом или я, или кто-то из братьев на машине отвезет вас домой.

- Ну да ладно, нехорошо отказывать такой милой девушке. Надеюсь, сестренка, что твои цветы вдохновят меня.

- Обязательно! Я уверена: когда вы увидите их, вы почувствуете прилив сил и вдохновения.

Попросив одну из подруг, работающих в парке, побыть в ее магазине до закрытия, Дженнет села в машину и вместе со мной поехала домой. Поселок, в котором она жила, раскинулся в предместье Ашхабада. Добрались мы туда довольно быстро. Большой дом с террасой и развевающимся на крыше зеленым флагом со всех сторон окружен цветниками. Приветливые, как и сама Дженнет, ее родители, а также братья и сестры пригласили меня в дом.

- Пусть гость вначале полюбуется моими цветами, а уж потом вы будете угощать его,- сказала Дженнет своим родным. Мне понравилось предложение девушки.

Цветы отправились смотреть все вместе. Дженнет шла по тропинке впереди всех, а мы следовали за ней. А вот и участок с цветами. Честно говоря, я в жизни своей не видел такой изумительной красоты. У меня нет слов, чтобы передать всю прелесть увиденного.

- Какая же ты умница, сестренка! Действительно, эти цветы совершенно необычны. Скажи, а для кого ты растишь их? Ты ведь сама сказала, что у каждого из твоих цветов свой клиент? Дженнет не успела рта раскрыть, как ее опередила мать, похоже, ей не терпелось поделиться новостью:

- Дженнет джан вырастила эти цветы специально для Великого Сердара. Она за ними день и ночь ухаживает.

- А сколько книг она перелистала, чтобы узнать о них все! -включился в разговор и отец девушки. Мать продолжила:

- Эти цветы - лучшие из всех, что есть во всем мире. Поэтому Дженнет джан назвала их "цветами Сердара".

Я был поражен увиденным и услышанным.

- Поздравляю тебя с успехом, сестренка! Эти цветы и впрямь достойны называться столь великим именем. Думаю, они очень украсят ваш магазин.

- Я вовсе не собираюсь продавать их,- решительно заявила Дженнет. - Буду дарить их людям. Пусть они стоят в домах людей и согревают их, как дорогой сердцу облик любимого Сердара. Но мне бы очень хотелось подарить букет этих цветов самому Великому Сердару. Хоть бы скорее наступил этот счастливый день!

Я поддержал Дженнет в ее мечтах:

- Такой день обязательно настанет. Твои цветы, Дженнет, станут самым лучшим подарком Великому Сердару!

... Прошло не так много времени со дня, когда я побывал в гостях у Дженнет. Страна отмечала большой праздник. По этому случаю во Дворце Рухыет был устроен грандиозный концерт мастеров искусств. На нем присутствовал и глава государства. Концертный зал был полон, присутствовала публика всех возрастов, люди были по-праздничному нарядны. Сюда были приглашены самые уважаемые люди страны, отличившиеся в труде, науке, образовании, культуре. Мне также выпало счастье побывать на этом концерте. Концерт, длившийся довольно долго, но доставивший присутствующим огромное удовольствие, закончился. Под горячие аплодисменты Великий Сердар поднялся на сцену. Выразив благодарность мастерам искусств, он поздравил всех собравшихся с большим праздником. А затем на сцену стали подниматься люди из зала и приветствовать Сердара, вручать ему цветы. Цветов было много, море цветов. Букеты один больше другого, один краше другого заполнили все пространство сцены. Я пытался разглядеть среди них цветы, выращенные Дженнет, и очень расстроился, не найдя их. "Эх, ну почему же среди гостей нет Дженнет?" Не успел я так подумать, как тут же увидел поднимающуюся на сцену Дженнет. Она была нарядна, удивительно хороша, но главное, в руках у нее был огромный, изысканный букет из тех диковинных цветов. От этого букета невиданной красоты невозможно было оторвать взгляд. Я видел, как счастлива была девушка, и радовался за нее. Я чуть было не выкрикнул: "Молодец, Дженнет!"

Когда счастливо улыбающаяся Дженнет вручала свой букет Великому Сердару, мне показалось, что огромный концертный зал озарился невиданными красками этих удивительных цветов.

Опубликовано на Порталусе 24 ноября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Сердар



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама