Рейтинг
Порталус

[free] Наша тема. Майские хлопоты

Дата публикации: 08 декабря 2011
Автор(ы): Капитан 2 ранга А. Чеботарев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1323369051


Капитан 2 ранга А. Чеботарев, (c)

Майские праздники остается таковыми, несмотря на смену идей, эпох и поколений. Теперь это - День Весны и Труда. "Крайняя" демократия еще лет десять назад буквально бесновалась на митингах относительно красного дня календаря - 1 Мая. Только... Обратимся к истории начала маевок. В то время, сто с лишним лет назад, рабочие выходили на демонстрации чаще всего не на улицы городов. А - в лес, на природу, где обсуждали свои проблемы, делились бедами, отдыхали.

Понятное дело, для властей трезвомыслящий рабочий да еще задающий "дурацкие" вопросы относительно условий труда и оплаты - во все времена был и есть нежелателен. Оттого и разгоняли жандармы маевки. И лишь после 1917 года рабочий класс обрел свой праздник.

Нынешние "майские" совпали со Святой Пасхой. Одно из воспоминаний детства про то, как школьная учительница, умная и очень уважаемая мною женщина, говорила о вреде для желудка крашеных яиц и лживости церковников. К чувствам искренне верующих на государственном уровне проявлялось неуважение. Но тысячелетняя история Руси до христианства, Московского царства, России проходила под сенью Святой Православной Церкви. В этом неотъемлемая часть нашей истории, нашего национального характера, нашей культуры. Владыка Сергий Радонежский благословлял Дмитрия Донского на битву, на Куликовом поле - одном из трех ратных полей России. Пересвет, великий воин, который именно там сразился с Челубеем, был монахом. Но сколько таких эпизодов истории нашего Отечества? И как можно одним мановением длани сразу сбросить в небытие жизнь и судьбы сотен поколений предков? 5 мая, в Пасху, следует отдать дань традициям.

История драматична. Но все мы родом из прошлого. Не уважая события ушедших лет, сметая в никуда опыт жизни предшественников, мы тем самым теряем самих себя.

С майскими праздниками, дорогие черноморцы!

Опубликовано на Порталусе 08 декабря 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама